РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ЛЮДЯХ

№1031314 Разочаровался в людях
Дмитрий Жен., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.Что делать если я полностью разочаровался в людях?Во первых я больше никому не доверяю, так как неоднократно убеждался что людям доверять нельзя.Во вторых я одинок и у меня нет друзей, по причине того что мне никто не нравится, и я не могу найти людей которые были бы похожи на меня.Я излишне критичен к людям, и склонен видеть только человеческие пороки и грехи, и это вызывает у меня отвращение к людям.Я считаю, что я достоин того что бы меня окружали нормальные люди, духовно развитые, умные и порядочные но где вообще таких найти?И мне страшно от того что нет нормальных людей которые бы разделяли со мной мои взгляды и меня поддерживали в этом.
Моя проблема в том что я не могу найти своих единомышленников и впадаю от этого в уныние.
Я ущу много лет людей подобных мне, но никого не могу найти.Неужели я всю жизнь проживу в одиночестве?
Семью тоже не хочу создавать, потому что нормальных целомудренных и скромных девушек сейчас вообще невозможно найти.
Я вижу вокруг только ряженных и раскрашенных блядей которые курят, бухают, ругаются матом, ведут себя не скромно, меняют бесконца сексуальных партнеров и постоянно делают аборты.Создавать с такими семью, но нет, лучше пристрелите меня.Вот что мне делать теперь?Где искать нормальных друзей и нормальную жену?
Думаю основная моя проблема это одиночество, а вот из него уже и вытекают депрессии, озлобленность и обида на все общество, что оно не такое идеальное каким бы я его хотел видеть.Что общество даже хуже чем я представлял.Ощущение жуткого страха, что если буду добрым и духовно развитым общество меня раздавит и убьет во мне остаток чего то хорошего.От сюда кстати и социофобия, потому что считаю подавляющее большинство непредсказуемыми.То есть в моем понимании люди настолько злобные и безнравственные что от них можно ожидать все что угодно.И мой страх совсем не иррациональный, он обоснован и сформирован моим негативным жизненным опытом.То есть я просто закрылся от людей и никому не доверяю.Мир мне кажется слишком враждебен по отношению ко мне.
Ну и конечно же вы скорее всего мне посоветует обратиться к психотерапевту.Только вот я не вижу в этом никакого смысла, ведь психотерапия предполагает изменение взглядов, а что если я совершенно не хочу меняться?Я не хочу менять свои взгляды и убеждения.Я хочу всего лишь избавиться от комплексов, стать уверенным в себе, храбрым человеком, который умеет отстаивать свою точку зрение и который никого не боится.Но общество очень сильно давит на меня, и я не могу стать таким человеком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Панацеи от этого не существует. Поступайте по отношению к окружающим людям так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам, и тогда все изменится к лучшему. А избавляться от своих комплексов и предрассудков, вам все равно придется самому, и никакой психотерапевт или психолог, будь он семи пядей во лбу, никогда не сделает это за вас!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Завышенная самооценка и неуверенность в себя ходят рука об руку друг с другом. Общее у них - внутренняя низкая оценка себя. Непринятие себя и других такими, какие они есть заставляет Вас перевоспитывать и переделывать и их и себя. И вы хотите плату за такой подход к себе. Это делает вас "трудным" как для общения с другим людьми, так и с самим собой.
Данная особенность корректируется достаточно сложно, ведь перфекционисту тяжело принять мнение других людей о себе, даже специалистов. Но если вы внутренне настроитесь на желанность собственных изменений, то постепенно сможете смягчить требования к себе, придет внутреннее принятие и любовь ко многим вещам в мире такими, какие они есть на самом деле.Завышенная самооценка и неуверенность в себя ходят рука об руку друг с другом. Общее у них - внутренняя низкая оценка себя. Непринятие себя и других такими, какие они есть заставляет Вас перевоспитывать и переделывать и их и себя. И вы хотите плату за такой подход к себе. Это делает вас "трудным" как для общения с другим людьми, так и с самим собой.
Данная особенность корректируется достаточно сложно, ведь перфекционисту тяжело принять мнение других людей о себе, даже специалистов. Но если вы внутренне настроитесь на желанность собственных изменений, то постепенно сможете смягчить требования к себе, придет внутреннее принятие и любовь ко многим вещам в мире такими, какие они есть на самом деле.