МЕНЯЕМ УБЕЖДЕНИЯ

№682072 Меняем убеждения
Алексей Муж., 20 лет. Екб
Здравствуйте,хотел бы спросить,я работаю над негативными убеждениями,как делать это более правильно?Например одно из негативных укрепившихся убеждений оценка себя «я горбатый»,на самом деле есть видимое искривление, но горба никакого нету. Психотерапевт сказал что нужно заменить положительным утверждением, например «сильная спина»,«хорошая спина».Но у меня какое-то сомнение,как будто я специально забываю о том что мне не нравится,уходя от реальности...
Как правильно?Спасибо
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Алексей! Горбатую спину вряд ли можно назвать сильной или хорошей спиной. Поэтому Вы начали сомневаться. Если горба нет, значит она у Вас искривленная и это такой неоспоримый факт, видимый невооруженным глазом. Вряд ли это может нравиться Вам, это прямой уход от реальности, я с Вами согласна. Похоже, что сложность в другом - Вам сложно признать правду, что Ваша спина не прямая, не ровная, но это правда - она искривленная. Пробовали ее выпрямить? Что говорят врачи? какая степень сколиоза?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А как Вы работаете с излишней неуверенностью?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Система убеждений человека может меняться только на уровне экзистенциального знания. Одних аффирмаций недостаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильно - будет только тогда, когда исчезнет сама навязчивая мысль, или как Вы ее определили - "негативное убеждение". Достигается это, только очным форматом работы, с грамотным - экзистенциальным психотерапевтом.