СОМНЕНИЕ В НАЗНАЧЕНИИ ПРЕПАРАТА

№858998 сомнение в назначении препарата
Евгения Муж., 25 лет. Россия Щелково
Здравствуйте. Сыну поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. Он сам лег в Психиатрическую клиническую больницу №12 (Городской консультативно-диагностический центр пограничных состояний). Там 10 дней подбирали лекарства. Торендо и анапранил назначили. Начались побочки. Сегодня был там же на консультации, выписали сердолект 0, 04. В аннотации написано, что это для лечения шизофрении. Не знаем, надо ли принимать это лекарство. Спасибо.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Евгения!
Сердолект и торендо действительно назначаются при шизофрении, но и при других расстройствах тоже. В некоторых случаях ОКР это бывает обосновано. Не могу ставить под сомнение назначения врача, поскольку не знаком в историей болезни и её особенностями у вашего сына.
Также необходимо учитывать, что при обсессивно-компульсивном расстройстве важно проведение когнитивно-поведенческой психотерапии. Дело в том, что лекарственное лечение дает возможность изменить навязчивые мысли и действия, но изменять их, воспользоваться этой возможностью продуктивно и перспективно - приходится самому пациенту. Кроме того, основой формирования ОКР (если диагноз поставлен правильно) является тревожная личность, и понятно, что перевоспитать человека лекарства не могут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Указанные препараты могут применяться при терапии ОКР. Все вопросы по назначениям - выясняйте у лечащего врача. он обладает максимумом информации о состоянии проблемы. Обязательно уточните - будет ли в лечении психотерапия, так как именно она - основной метод в лечении подобных проблем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения.
Если Вы действительно, серьезно озабочены состоянием здоровья своего ребенка, выполняйте предписания его лечащего врача - в строгом соответствии с предписанием, и сделанными назначениями. Интернет-консультанты, не имеют возможности и права, чтобы их комментировать, или тем паче - корректировать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Не вправе комментировать назначения лечащего врача, т.к. не видя больного и не имея представления о его состоянии на настоящий момент. Все эти вопросы лучше задать психиатру, наблюдающему Вашего сына.