МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ НА ФОНЕ НЕРВОВ?

№1045895 Может ли это быть на фоне нервов?
Игорь Муж., 32 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
07.05.2019 15:56
Добрый день! Меня зовут Игорь. Мне 32 года и живу я в Москве.

Постараюсь описать Вам более детально все мои симптомы и когда все началось.

В августе 2018 года мы с женой и ребенком прилетели с отдыха. Все было хорошо и чувствовал я себя замечательно. Вышел в первый день на работу и тут меня начало начальство прессовать и намекать на то , чтобы я уволился по собственному желанию. В подробности вдаваться не буду, но на тот момент я понервничал так неслабо. Ходил я так на работу месяц и в итоге написал заявление. Отработав одну неделю ,из положенных двух, я заболеваю. Кашель , насморк и горло. Пролечился неделю антибиотиками,все прошло кроме сухого кашля до рвоты. Устроился на новую работу и в течение полуторов месяцев я ходил на новую работу с кашлем. Я думал ,что легкие скоро откашливать начну. Взял больничный, опять антибиотики и все равно кашель не проходит. Проходил еще месяц на работу и снова беру больничный из-за кашля. Тут мне снова назначают антибиотики и проколов их 10 дней мне становится лучше.

Хорошо. Выхожу на работу 20 декабря. Получается так ,что я с сентября месяца по декабрь весь на нервах ,так как кашель не проходил и я не знал что и думать. Ну да ладно, это было лирическое отступление.

И тут начинается то с чем я борюсь до сих пор.

Хочу сказать, что новая работа меня , как выяснилось потом, полностью не устраивает и вызывает раздражение.

За неделю до нового года просыпаюсь я в выходные и чувствую, что болит шея с левой стороны. Я ее намазал финалгоном, прогрел часик и смыл эту мазь на сколько мог. На следующий день боль стала чуть меньше. Ну думаю со временем пройдет и не особо то заморачивался, так как шею я уже простужал и все проходило. Ладно, праздничные дни я вроде как без особо беспокоящих проблем с здоровьем провел. Было только ощущения кома в горле и иногда приступы удушья на сильном морозе.

Выхожу на работу 9 января и в первый же день ( или второй, точно не помню) у меня начинает сводить затылок. Чувство сильной усталости чтоли, которое не отпускало меня в течение нескольких часов. Забыл сказать ,работа у меня сидячая и постоянно за компьютером. Потом с каждым днем, все по накатанной, начинают появляться все новые симптомы – головокружение ежедневное ( шатание ), чувство сдавленности по кругу головы ( как шлем чтоли одели), сдавливание в висках,ощущение давления в ушах, боль то в правом виске, то в левом, боль в переносице и заложенность носа периодическая, чувство немения головы и мурашки по коже, ноющая боль в нижней части челюсти ( передние нижние зубы ). Позже еще присоединилась сильная боль в грудном отделе спины, да такая иногда сильная ,что будто бы дышать становится тяжело.

Проходил я так на работу полтора месяца и потом в один прекрасный день меня с работы увезли домой, так как я уже не мог ходить из –за головокружений. В этот же день вечером я пошел в частную клинику к неврологу, там сделали УЗИ шеи.Пережата позвоночная артерия с правой стороны. Сделали какую то капельницу, назначили мидокалм, мексидол и атаракс. От мидокалма мне стало плохо ,так что я в итоге от него отказался. Остальное сделал как сказал врач и все пропил и проколол.

Через две недели я пошел уже в свою поликлинику по записи , но от вышеперечисленных лекарств мне не стало лучше. В поликлинике мне предложили лечь в больницу и я не отказался. Пролежал я в больнице две недели, сделал все необходимые обследования и выписали меня домой с словами ,что у меня слабые мышцы шеи и я сам в этом виноват и буду восстанавливаться очень долго.

В больнице кололи витамины, сосудистые и давали сирдалуд по ½ таблетки утром и вечером.

Выписался я из больницы с теми же симптомами ,что и попал туда. Добавился еще низкочастотный писк в ушах и еще очень-очень сильная раздражительность. Я ни с кем не мог разговаривать, так как я не мог понять что со мной вообще происходит .Я даже ходить не мог. Просто хотелось валяться и ничего не делать.

На следующий день ,я, по рекомендации знакомых, вызвали невролога на дом. Он посмотрел на меня, послушал и сказал, что у меня это все на фоне стресса начавшегося еще в сентябре 2018 года. Заключение врача было – психоматическое расстройство. Назначил мне атаракс, габапентин и грандаксин.

Стал я их пить и уже на третий день почувствовал улучшение. У меня появилось настроение, я уже спокойно ходил гулял с ребенком,занимался домашними делами. Но я бы не сказал ,что все сипптомы прошли у меня. Меня продолжала беспокоить боль в затылке, никаких мурашек по голове и онемения. Все было отлично , если так можно сказать.

Параллельно решил по ДМС сходить в клинику к неврологу и напроситься на массаж шеи и физиотерапию. Пришел к неврологу , дал ему снимки и он сказал что у меня аномалия Киммерле. Назначил сирдалуд и мазь випросал. От сирдалуда я отказался, так как пью уже габапентин.

Стал ходить на массажи и физиотерапию,но улучшений ни каких. До сих пор болит затылок.

Через три недели я стал потихоньку снижать дозу габапентина ( пил по две таблетки утром и вечером 300 мг. И перешел на одну вечером) и тут все симтомы стали возвращаться обратно – мурашки по голове,чувство онемения головы и пошатывания,боль в нижней части челюсти и т.д. И еще, когда например делаю упражнение на растяжку мыщц шеи и наеланяю голову вправо, то чувствуется как мышца начинает болеть и боль идет от левой лопатки до затылка ( место где позвонок соединяется с черепом ).

Позвонил я тому неврологу, которого вызывал на дом и рассакзал все. Он говорит, что если я пью габапентин и мне от него хорошо, то его в таки дозировка, можно пить всю жизнь.

Меня пугает употребление данного препарата до конца жизни.

На данный момент вернулся к приему Сирдалуда,но пью по 4 мг. На ночь. Вроде полегче,но все равно боль в затылке не отпускает. Особенно все проявляется,когда на работе за компом сижу.
Скажите пожалуйста, возможны все эти симптомы быть на фоне перенесенного стресса? Вроде и не нервничаю сейчас уже давно, а симптомы имеются. Не скажу что я спокоен полностью, так как постоянные шатания ( головокружения), реакция на громкий звук и свет ,сонливость постоянная, и другие симптомы заставляют нервничать. Какой то замкнутый круг получается.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть связано со стрессом. Нужно очно обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту и начать психотерапевтическое лечение, которое можно сочетать с принимаемыми Вами препаратами, и вполне возможно, что потом можно будет обходиться без них.
Время создания: 07 Мая 2019 20:30
Оценок: 0
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Вы чувствуете необходимость в психотерапевтической помощи, значит нужно обратиться к специалисту - психотерапевту, непосредственно, т.к., для оказания Вам такой помощи, необходим диалог .. Будьте здоровы! https://vk.com/sexolog69
Время создания: 07 Мая 2019 20:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
Еще как возможны, исключать такой взаимосвязи нельзя. Я тоже порекомендую пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить невротические механизмы ваших жалоб.
Время создания: 07 Мая 2019 20:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Игорь, по вашему описанию рисуется достаточно чёткая картинка вас как человека, склонного реагировать на "психологические проблемы" - телесными симптомами. То, что называется в психотерапии - "сомтизация".
И в данном случае - "методом выбора вида помощи" является - "лечение разговором" - психотерапия, работа с психологом в формате регулярных встреч.
Время создания: 08 Мая 2019 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Да, связь со стрессом - наиболее вероятная причина происхождения Ваших жалоб. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Мая 2019 13:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 08 Мая 2019 14:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Муж., 38 лет, Москва) | 08.05.2019 07:49
спасибо Вам всем, что откликнулись на мой вопрос. Теперь вроде как ясно куда копать.
Никогда не мог представить ,что нервы могут так сыграть на моем организме. Особенно выматывает эта шаткасть при походке. Каждый день, как только открываешь глаза и встаешь, то лезут в голову мысли « лишь бы не шатало». Умываешься, выходишь на улицу и идешь на работу. И спустя минут 5 начинает пошатывать. Тут сразу все настроение падает и все мысли только о этом состоянии. Никак не могу заставить себя думать об этом.
   
Вадим | (Муж., 39 лет, Москва) | 08.05.2019 14:41
Игорь, у меня очень похожая была ситуация, после рождения ребенка и сильного стресса на работе. Я пропил антидепрессанты и ноотропы, ничего не помогало, раздражительность была жуткая, еще беспокоили панические атаки и сильнейшее головокружение, я принял все как есть и все прошлро. Это все связано с нервами. Длилось год. Бросил пить, занялся спортном. Удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2020
18:23
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
13.05.2014
17:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.03.2021
07:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.04.2013
12:42
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.06.2015
20:07
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.10.2016
16:53
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.02.2019
20:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2021
10:38
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2016
13:06
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2014
23:54
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0