ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№755494 Замена препарата
Ирина Жен., 40 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: kantuev.ru
11.01.2014 23:54
Здравствуйте, я принимаю миансерин по 30 мг в сутки уже 1 год, назначили после смерти мамы, я страдала сильными головными болями, всд и панические атаки. С миансерином стало лучше, но беспокоит частое сердцебиение по утрам, принимаю анаприлин - 10 или 20. Набираю вес и это меня уже напрягает, пыталась снизить дозу, но становится хуже. Мне посоветовали перейти на ципрамил днем и половинку миансерина вечером, но меня беспокоит,а не слишком ли это? и сочетаются ли эти препараты? Задаю этот вопрос, потому что, к сожалению, толковых специалистов мало....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Поскольку ВСД находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД - совокупность симптомов, то и лечение должно быть только комплексным. Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны. Психотерапия может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья. Задача лекарственной терапии - помочь справится с основными проявлениями заболевания.Так что, Ирина, ищите возможность очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом. Одними таблетками - Вы свои проблемы не решите, за целый год бесполезного лечения, вы уже могли это понять.
Время создания: 12 Января 2014 12:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/P.S. Специалисты есть и в Днепропетровске.
Время создания: 12 Января 2014 18:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 12 Января 2014 23:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2013
17:10
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 14
16.07.2012
00:34
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
12.11.2010
09:40
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
02.05.2019
03:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.11.2019
22:02
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.05.2019
15:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.10.2010
08:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.02.2014
17:40
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.06.2015
16:23
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.04.2013
15:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3