НЕ НРАВИТСЯ СВОЙ ПОЛ

№823687 Не нравится свой пол
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация.
С каких лет себя помню я всегда хотела быть мужчиной и по глупости озвучивала это вслух. Сейчас мне 27 лет, моё желание не изменилось, но я тихо молчу об этом, стесняясь этого и считая это неправильным.
Мне нравится мужская одежда, отсутствие косметики, мужская фигура, физиология, короткая стрижка, лёгкая щетина и так далее. Женское мне всё чуждо. Конечно, пол менять я не собираюсь. Уж что Бог дал, то и буду носить до конца жизни. Но стоит ли мне пытаться менять свои убеждения, или же жить также в неосуществимых мечтах?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Жить в неосуществимых мечтах очень грустно, и не вижу в Вашем случае такой необходимости. О транссексуализме ведь речи не идет, Вы не чувствуете себя мужчиной, запертым в тело женщины, а просто по каким-то причинам не видите радости и преимуществ в том чтобы быть женщиной. Вот Вам первое преимущество: девушка может себе позволить носить короткую стрижку и одеваться под мальчика, не только не боясь осуждения обществом, но и выглядя при этом очень сексуально. Да и молчать о Ваших взглядах не вижу причин. Обсуждая их с другими, Вы, возможно, постепенно измените свое мнение. Опять же Вы девушка, представьте себе что мужчина стал бы высказывать недовольство своей половой принадлежностью. А так мужчины увидят в этом пикантность, а многие женщины, уверена, даже согласятся. Если все же показывать себя настоящую мешает какой-то иррациональный страх, поработайте над этой проблемой с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Причина скорее всего в том, что ни один мужчина до сегодняшнего дня, не дал Вам возможности - ощутить себя настоящей женщиной. А время между тем идет, и вот тут то, как раз и начинается ваше беспокойство. Или я не прав ? ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Гомосексуальность - формируется в подростковом возрасте и считается особенностью полоролевого поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его, но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Внешне и в своем поведении лесбиянки не являются классическими представителями своего пола: обычно они не пользуются косметикой, носят одежду и прически типа унисекс, не кокетничают с мужчинами, их поведение не такое мягкое и приветливое как у гетеросекуальной женщины. Но они часто легко скрывают свою ориентацию и легко адаптируются в обществе. Ядерные лесбиянки внешне более похожи на трансексуалов, но все-таки неприязни к своему полу не испытывают и не требуют относится к себе как к мужчине.
Ни то и другое патологией не является.
Трансексуальность - это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительного своего "истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и обращаться к нему по новому. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный протест. Часто (но не обязательно) параллельно с внешней переменной гендерной роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие признаки противоположного пола. Трансексуальность должна проявиться до 5-7 лет. Трансексуал стремиться к гормонотерапии и операции по перемене пола. Без этого он не может чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Такие проблемы "проговариваются" в рамках работы с психологом-психоаналитиком, когда можно говорить о ваших чувствах, исследовать ваш внутренний мир.