ФИЗИОЛОГИЯ ВСД

№1005401 Физиология ВСД
Natalia Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос к психотерапевту и неврологу.
Хочу спросить: почему при полном здоровье организма я так плохо себя чувствую?
История такая: во время похмелья случилась паническая атака, я думала, что умру. После этой атаки стала ежедневно себя плохо чувствовать: сначала болело сердце, потом стала кружиться голова. Потом дереализация, потом как будто каска на голове, ничего не соображала.
Меня интересует, а какова физическая природа этого самочувствия, если по результатам полного обследования я здорова? Почему голова кружится? Что это? Невротический спазм сосудов или напряжение в теле?
И ещё вопрос: почему после попытки выпить алкоголь на следующий день ужасно плохо? Голову ведёт, головокружение, предобморочное состояние, вот именно физически очень плохо.
И последний вопрос: от этих физических проявлений нельзя умереть?
Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Природа невротического расстройства, которое у Вас проявилось на фоне алкогольного отравления (весьма распространенное явление) - психологическая. Спазм сосудов и прочие вегетативные явления запускаются мозгом, таким образом реагирующим на тревогу. Почему после отравления введение добавочной дозы отравляющего вещества ведет к резкому ухудшению состояния - вопрос, мне кажется, риторический. Если вдруг кому-то от этого становится лучше, значит у человека сформирован похмельный синдром, и алкогольная зависимость благополучно перешла во вторую стадию. Умереть от невротических реакций невозможно. Если у Вас еще остались вопросы к неврологу - пишите в соответствующий раздел.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголь не устраняет последствия стресса, как думают многие, он лишь маскирует их на первом этапе, сразу после его приема, но в дальнейшем, он сам начинает провоцировать новый стресс, с куда большими негативными и непредсказуемыми последствиями ...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в человеке есть вегетативная нервная система, которая управляет всеми внутренними органами, при неврозе нарушается работа главного регулятора нервной системы -головного мозга. Когда "начальник" работает плохо, "подчиненные" тоже плохо работают. Алкогольное опьянение- это отравление организма особенно головного мозга, когда мозг отравлен состояние еще хуже.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы точно ответить, нужно Вас осмотреть очно.
Предположить, это заочно, можно.
В следствие токсического поражения головного мозга (это физическая природа Вашего состояния), сформировалось психическое заболевание.
Анализы при этом могут быть самые замечательные.
Стресс, это лишь усугубил и усилил.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Меня интересует, а какова физическая природа этого самочувствия, если по результатам полного обследования я здорова? Почему голова кружится? Что это? Невротический спазм сосудов или напряжение в теле? - одним из продуктов расщепления алкоголя является ацетальдегид. Его появление в организме в большом количестве - та опасность, в ответ на которую нервная система дала сигнал "тревога!". Всё просто.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. А алкоголь усиливает эти негативные реакции. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.