КОГНИТИВНО ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

№935028 когнитивно поведенческая психотерапия
Сергей Муж., 18 лет. Рф Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: dr-vichkapov.ru
30.08.2016 23:08
Здравствуйте , у меня такая проблема уже 2 года лечу свой гастрит,панкреатит ,но лечение толком не помогает только на время.И я начал в последнее время замечать ,что живот болит от мыслей ,я на нем постоянно концентрирую внимание,все время о нем думаю и мысли невозможно контролировать .Как только отвлекусь все мгновенно проходит ,боль исчезает сразу же .Обратился к психотерапевту ,он выписал мне рекомендации и антидепрессант паксил и посещать его пару раз в 2 недели.Так же мне посоветовали обратиться именно к когнитивно поведенческой терапии(посоветовал психолог) ,но как я понял именно мой психотерапевт этой методикой не занимается .Что скажите вы ? Правильно ли он выписал курс лечения или все таки нужно именно к этой терапии прибегать ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если проблема имеет невротическую природу, то психотерапия обязательна. КПТ - наиболее эффективна при неврозах.
Время создания: 31 Августа 2016 10:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Совершенно верно, именно когнитивно-поведенческая терапия - тот метод, который основан на обучении пациентов позитивному мышлению, которое позволяет преодолевать трудности путем осознавания и переоценки собственных психологических проблем. Этот метод эффективно используется при лечении фобий, депрессий, тревожных расстройств и некоторых других заболеваний. Цель этого метода психотерапии - научить пациента распознавать деструктивные мысли, помочь понять их влияние на текущее состояние его жизни и обучить его перенаправлять свои мысли в конструктивное русло.
В рамках поведенческой терапии разработаны эффективные методы, которые дают больным возможность избавиться от тревожных и депрессивных состояний, помогают научиться позитивному мышлению и развивают личностные способности. После терапевтического курса пациент учится самостоятельно справляться со своими негативными переживаниями, ставить перед собой цели и реализовывать их.
Психотерапевт, практикующий методы КПТ, помогает больному понять, что все его проблемы - результат неправильного мышления. Цель психотерапевта - научить пациента использовать новые способы мышления в своей повседневной жизни, помочь человеку убедиться опытным путем, что он может стать намного успешнее и счастливее, если будет думать более конструктивно и позитивно. И самое главное заключается в том, что пациент и психотерапевт - равноправные участники психотерапевтического процесса!
Время создания: 31 Августа 2016 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Сергей!
Как я понял, психотерапевт собирается заниматься с вами психотерапией, а не только контролировать прием препарата, иначе встречи раз в неделю не нужны.
Когнитивно-поведенческая терапия, безусловно, самый эффективный вариант, единственный из точно работающих при психосоматике, который при необходимости вбирает в себя по ходу терапии все остальные технологии, разве что гештальт слишком уж противоречит идеологически. Бывает, что индивидуально пациенту лучше подходят другие направления психотерапии, но это крайне редко, и все-равно сомнительно. Заочно для вас не скажу. Лучше выбирать доказательный формат, КПТ. Если есть возможность. Я бы на вашем месте разобрался таки, чем владеет ваш врач-психотерапевт, а потом уже решал вопрос о смене специалиста.
Паксил, на мой взгляд, не самый лучший выбор при желудочно-кишечной соматизации, но особенности назначения препаратов настолько индивидуальны в сфере психосоматики, что не имея о вашем случае подробной информации и данных исследования головного мозга, ничего не могу сказать, заочно такое по-серьезному не обсуждается.
Время создания: 04 Сентября 2016 12:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.04.2015
21:35
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
22.07.2014
01:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
10.04.2013
18:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
30.11.2011
18:25
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.01.2013
10:10
оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.01.2012
02:52
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.02.2013
10:29
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.08.2014
18:32
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.11.2018
01:08
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
10.09.2010
15:15
Таисия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2