НЕВРОЗ

№539536 невроз
Андрей Муж., 21 лет. Челябинск
Здравствуйте,я невротик,посоветуйте какие-нибудь книги по этой части,спешу сообщить, то что я понимаю что без пт не обойтись,но все же хочу почитать книги которые помогут молодому, неопытному человеку, невротику понять себя,понять свои реакции на мысли,на страхи.По-любому есть такие книжки посоветуйте пожалуйста,вы мне очень поможете этим,только В.Леви не принимается-читал.
К слову я занимаюсь с пт уже почти год мне стало лучше,но сейчас как мертвая точка состояние стоит на месте,появляются новые загоны как я их называю.У меня возникает такое чувство что он вообще не понимает что я несу,но мне и самому трудно формулировать проблемы.Месяц назад думал что почти «выскочил» из невроза,но не тут-то было.Иногда я даже не могу без тревоги изнашивающей выйти в большое количество людей не говоря уже об публичном выстплении,почему ведь все предельно ясно все разложено я понимаю что ничего страшного не случится если я плохо выступлю,понимаю что я способен на хорошее выступление сам тренируюсь каждый день учусь разговаривать экспромтом-обсуждение,визуализирую свое спокойное выступление,психотерапия,гипноз но как начинается день выступления и все ближе час то меня все сильнее трясет и получается «ничего»=).Не пойму если даже от такой банальной проблемы не могу избавиться,как избавляться от других...Пт все твердит мне тебе надо успокоиться и таблеточками подкармливает альпрозаламом,ну это правильно.Только толку-то вроде и спокойный и уверенный хожу радуюсь, а как начинается важная ситуация начинается такое состояние.Еще страх мучает схождение с ума долго уже схожу все не могу.
Почему я так мнителен,вроде все опять нормально услышу какой-нибудь левый звук и не знаю откуда он и подумываю а не галлюцинация ли это и сразу паника.Потом объясняю себе что я не обязан понимать откуда все звуки и это помогает,но через неделю опять повторяется ситуация и опять жар,паническая атака,надоело чертово колесо.Как перестать быть таким мнительным и рыть себе самому яму???
По-вашему мнению дополнительная интернет переписка с врачом может принести положительные плоды?надоело терять свои лучшие годы жизни...
напоминаю про книги...
спасибо за внимание
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лев Толстой. 1. Смерть Ивана Ильича. 2. Холстомер.

Иван Тургенев. 1. Му-му. 2. Хорь и Калиныч.

Герман Гессе. Сиддхартха.

Нодар Думбадзе. Я, бабушка, Илико и Илларион.

Илья Бояшов. Путь Мури.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия должна не только "успокаивать", она должна изменить Вас и Ваше отношение с тревоге и страхам, объяснить Вам, где Вы допускаете ошибки, выстраивая свои страхи, их нелогичность и необоснованность... Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дополнить коллег сложно. Может быть стоит найти все же хорошего врача-психотерапевта и очно поработать с ним. А вот интернет переписка, это точно - напрасная трата времени.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей!

Может быть, Вы уже "выросли" из общения со своим психотерапевтом и Вам стоит поискать другого? Такое бывает.

На мой взгляд, если проблемой является мнительность и ситуационные эпизоды тревоги (как в случае с публичным выступлением), то не только "терапия разговором" будет полезна, а нечто другое - общение с исследованием невербальной коммуникации, с исследованием границ и собственных эмоций при взаимодействии с другими людьми. Уверенность появляется не только из анализа, а и из нового взаимодействия.

Поищите по поисковикам координаты танцевально-двигательных терапевтов, работающих в Вашем городе. Подумайте, насколько Вы погружены в Вашу мнительность, а насколько Вы готовы с новому опыту, к расширению круга и характера общения.

Будут вопросы - зададите.

К.И.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Своего врача-психотерапевта, найти не так то и просто. мало просто слушать пациента, его надо УСЛЫШАТЬ. Равно как и самому пациенту, нужно прежде всего - доверять своему врачу. Иногда, для того чтобы подобный "тандем" состоялся - требуется время. Все индивидуально, и то, что хорошо в одном случае, в другом - может просто "не работать".