СНОВА О РЕШИТЕЛЬНОСТИ - ТЕПЕЬ МОЕЙ

№110876 снова о решительности - тепеь моей
Эля Жен., 37 лет. москва
Я вам уже писала (вопрос№108800 о решительности). Жентаый мужчина, ребенок, куча проблем. И вот в чем вопрос.
Мы уже неделю как поссорились. Мы договрились зайти за продуктами, потом заехать за ребенком к бабушке он отвезет нас домой и поедет к себе. Но в магазине он занервничал, что опаздывает домой. Ему будут звонить, спрашивать, когда он придет. Хотя у нас была сразу догворенность, что за ребенком заедем, он говорил, что так скучает по ней… В итоге он высадил меня даже не джоехав до дома, сказал: я вижу ты решила уйти. Ну потому что я тоже то предлагала ему пойти одной, то обижалась и говорила, что это азймет 20 минут. Я все ждала, что он остановит меня. Но нет. Я взяла эти чертовы сумки, потащилась одна домой, потом к бабушке.
Было даже не то что обидно, а больно и так унизительно. Меня выкинули из машины ради тго, чтобы ТЕМ было спокойно. А каково мне, моему старшему – которого он якобы обожает? А дочке, которая еще не гвоорит папа и можети не надо ее этому учить?
Конечно я не брала на завтра трубку. А он больше не стал звоинть, вроде обиделся. Хотя я если виновата вссоре, всепгд ему дозваниваюсь и извиняюсь. А он теперь выжидает видимо, когда я остыну и сама позвоню.
А я не могу остыть. Раз он не звоинт – значит не так ему и нужна я. И дети его не волнуют, все ли с ними в порядке. Значит, ему наплевать на нас? Да?
И вот у меня такой вопрос.
1. Можно ли считать эту ситуацию –реальным показателем его отношения ко мне? Как-то я раньше закрывала глаза, таких ситуаций не было. Всегда можно было себя утешить, что вот что-то не получилось, а так он всей душой. А в этот раз было четко: собирались ехать за ребенком, но не захотел опаздывать к ужину домой, не захотел печалить жену, того сына… А нас можно печалить.
2. Я не готова с инм мириться, я просто не вижу уже смысла. У меня не осталось иллюзий и я не хочу таких отношений. Значит, если надо будет везти в больницу его сына или нашу дочь (не дай бог) – он повезет сына? Меня это не устраивает. И я думаю расстаться. Но подруга близкая считает, что эьто глупо. Потому что он неплохой отец, а ребенку нужен отец. Потому что нам здорово помогает, вот ипотечный кредит мой погасил. И я засомневалась: может, ну их принципы? Надо подумать о комфорте хотя бы бытовом?
И 3. Я хочу выяснить у него, что он удмает про отношения с детьми. Будет ли с ними видеться, вообще интересуют ли они его. То есть если мы расстанемся. Вот как лучше этот разговор начать, как спросить? Или лучше об этом не говорить, а просто выжидать звонка? Но я думаю, что он ждет моего шага и сам не будет звоинть.
Понимаете: он пошел на принцип – но страдают и дети. Какая же это любовь, если он за неделю ни разу не узжнал, как там малышка, не болеет ли? А старшему он обещал на каникулы куда-нибудь съездить.
Пожалуйста, помог7ите.Уже нет сил все это терпеть. Я просто плачу каждый день и срываюсь на детях. И так тошно отвсего. Да, знаю, что сама виновата, не надо было и начинать, нельзя копаться в чужом огороде… Но кто же згнал, что так выйдет…И как все это тепеь разрулить? Пожаулйста. Не осуждайте, а помогите.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Эля! вы когда шли на эти отношения, вы прекрасно знали что он женат, но вы приняли условия игры. теперь вы проигрываете , вы хотите что бы он вам уделял больше времени и внимания, но вы совершенно не думаете о том, что он устал и от Вас и от детей. всё то что вы описываете показатель того, что ему уже всё равно будете вы вместе или нет. срываться на детях не стоит, это вы их рожали, но не для того, что бы злость направленная на мужчину выливалась на детей. Подумайте что лучше здоровая психика детей, или ваше удовлетворенное самолюбие?
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Элла!

1. Да.

2. Что для Вас важнее - душевное спокойствие или материальное благополучие? Ответ знаете только Вы.

3. "Интересы ребенка" - для Вас повод, чтобы с ним разговаривать, а там и всё на круги своя... Тогда Вам следует извиниться передо мной и моими коллегами за потраченное нами время.

С уважением, проф. А. Панасюк