О РЕШИТЕЛЬНОСТИ

№108800 о решительности
Эля Жен., 37 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
16.03.2009 18:58
У меня такая щекотливая ситуация. Много лет у меня связь с женатым человеком... от него недавно родила ребенка... В той семье у него уже взрослый ребенок...
У нас чувства, понимание... забота Только он крутится как в фильме "Осенний марафон". И ни на что не может решиться.
Я вот тут почитала сайт, удивилась, что много таких вот семей двойных... Я-то удмала, что моя ситуация уникальна. А проблема вот в чем.
Он приезжает с утра, а веером в 6 у него срабатывает таймер и он едет домой. И ничего не может с собой поделать. Говорит, что его с женой связывает только ребенок да общий быт, но еще общая квартира да его мама, которая живет с ними,
И вот сегодня опять ссора после прекрасного дня. Надо было заехать за ребенком (его после обеда к бабушке отвезли), но тут настал час икс - и он занервничал, запереживал. В итоге я хлопнула дверцей машины, сказала, что сама заберу ребенка, ушла. А он пока ехал домой, все звонил, извинялся и объяснял, что сейчас ему начнут звонить, искать его, он будет нервничать.
Но скажите: почему мужик не может... ладно, не уйти из семьи... это я даже как-то поняла (хотя и с трудом), но просто сказать дома, что задерживается. Он ведь на работе иногда задерживается.
Да, он человек, у которого очень четкий день, почти ничего не нарушается, но ведь можэет он опаздать. Почему бы не схитрить? Почему такой какой-то страх что ли перед семьей?
Я уже даже не пойму, что там на самом деле. Знаю только, что не спят они адвно вместе. Но ведь это не единственное в семье... Он гворит, мы живем как соседи. Но перед соседями не отчитываются. Я понимаю, что он ртусит менять жизнь, не хочет причинить боль близким. Но таким образом причиняет боль мне, хотя меня считает близким человеком.
Он - начальник, он легко может и командировку придумать - такая у него работа, и задержаться. Надо только решиться на это. Но он мне все время жалуется, что не может, что будут звонить, теребить, а он не хочет врать. Но ведь живет все равно во вранье.
Я ему говорила: тогда выбирай между нами. Ну в конце концов, пусть бросит меня, еще 10 лет назад мог бы это сделать. Нет, никого не брошу, но от тебя ровно в 6 - домой. Даже выходные не проводим вместе - потому что боится врать.
Вы можете объяснить, на чем основана такая боязнь? Могу я что-то сделать, чтобы как-то его заставить что-0то делать? Я не смогу смириться.
Иногда я начинаю думать, что он просто любит двоих: и меня, и жену. Знаете, как ужасно представлять, что они общаются дома...
Только пожалуйста не пинайте меня за эту связь. Никто из нас не думал,что все азйдет так далеко. Что "одна случайная встреча" растянется на столько лет и выльется в такие отношения.
И только сегдня он мне опят: Как ьбы я хотел остаться с вами, здесь мне лучше, чем дома... Но господи, если хочешь - то оставайся! Но почему надо портить жизнь всем: себе, мне, жене? Ну почему нельзя решиться? Почему я смогла уйти от мужа, когда поняла, что наши отношения исчерпали себя. Но почему надо лишать себя счастья? Он сам говорит, что его ребенок вырос замкнутым, не желает семьи-детей , потому что родители не вдохновили его своим примером...
Он хочет быть больше времени с нашим ребенком - и не может... Ну почему? Почему одни решаются на что-то, а другие нет? Ну отчего это азвисит? Я понимаю, он супер ответственный, но ведь и за нас он тоже отвечает, разве нет?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У каждого своя правда
Время создания: 16 Марта 2009 19:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Рейтинг. Синарёв Дмитрий Александрович
практический психолог
Здравствуйте, Эля! Ситуация у Вас не самая приятная. Только вот закручивать гайки, ставить какие-то условия не стоит. Можете просто потерять близкого Вам человека. Если Вы серьёзно хотите в этом разобраться - звоните или пишите. Только лучше на личный ящик. Всё-таки, на мой взгляд, тема довольно личная для открытого форума.


С Уважением,


Дмитрий Синарёв.
Время создания: 17 Марта 2009 21:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
Рейтинг. Александр Юрьевич Панасюк
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Элла!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Позвольте, я отвечу на последние - ключевые - Ваши вопросы: "Почему одни решаются на что-то, а другие нет? Ну отчего это азвисит?" Да потому, Элла, что, у одних один характер, а у других - другой. И требовать, чтобы человек в таком возрасте изменил свой характер - БЕСПОЛЕЗНО. ОН ТАКИМ БУДЕТ ВСЕГДА, всегда будет метаться, мучаться, мучать других - и... не решать. Он человек, за которого всегда решают другие, и не потому, что он к этому привык, а потому, что его "решательный аппарат" заржавел намертво. Вывод понятен, Элла? Что делать - понятно, Элла? И перестаньте тратить время и силы на разговоры типа "решись!", потратье их на приняте другого решения. Понятно я изложил, Элла?
Элла, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк
Время создания: 18 Марта 2009 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Здравствуйте, Эля.
Хочу лишь обозначить, что такая жизнь это ещё и ваш выбор, может быть, во многом неосознанный. Наверное, легче ждать, когда другой человек примет решение и сделает свой выбор, нежели сделать его самостоятельно. Ведь за своё решение нужно нести ответственность. А когда ты глава семьи (двух), то крайне сложно найти такое решение, чтобы не сделать больно близкому человеку ( а когда их так много!), вот и застыл ваш партнёр в нерешительности. Потому что шаг в сторону может причинить кому-то боль, вот поэтому жизнь строго по расписанию. Сложно, когда все перекладывают ответственность за свою жизнь на одного. Хорошо бы, конечно, ему начать говорить об этом со специалистом.
Но вы можете помочь себе (и косвенно, ему тоже) и попробовать разобраться в своей жизни, своих чувствах и желаниях, своих обидах и разочарованиях....
Всего доброго.
Время создания: 19 Марта 2009 11:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Элла! вы ушли от мужа, потому что вы более решительная, а ваш мужчина трус, и таковым останется навсегда. Думайте.
Время создания: 13 Мая 2009 18:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лена 16.03.2009 19:46
А почему вы считаете, что если ваши отношения с бывшим мужем исчерпали себя то и его отношения с женой тоже исчерпаны? Если бы это было так, он бы ушел от нее, а по всему видно, что он не собирается это делать, и его жена для него значит немало, раз ему не безразличны ее чувства. Даже когда он с вами он всегда помнит и о ней. А то что касается вас, то вы сами в свое время сделали выбор в сторону этих отношения, так что не жалуйтесь. Или принимайте как есть или разрывайте эти отношения если они вас не устраивают.
   
(Гость) Маруся 16.03.2009 20:15
Осенний марафон - отличный пример. Там кроме жены и любовницы ещё был алкаш, которому герой не мог отказать, переводчица, которой он не мог отказать, бегущий швед, с которым герою приходилось бегать чуть ли не умирая, потому что не мог отказать... Вы не понимаете, он не к вам как-то не так относится, он к себе относится именно так, как вам демонстрирует. И не жена ему важна, ему другое важно - поддержание в порядке собственных тараканов. Ну и врёт, конечно, чтобы сохранить для себя то внутреннее и внешнее состояние которое ЕГО устраивает. На вас на всех ему по большому счёту наплевать, это дежурная ответственность, потому, что "так надо". Не тешьте себя иллюзиями и почаще смотрите этот фильм, авось прозреете.
   
(Гость) Маруся 16.03.2009 20:23
Добавлю. Вы спрашиваете, от чего это зависит? От желания. Есть желание - есть действие. Нет желания - нет действия. Всё очень просто. А вы делаете большую ошибку, что думаете за него и представляете, что он может думать так, как вы и решаться на что-то так, как вы.
   
(Гость) таня 16.03.2009 20:46
если мужчина не ушел от жены через год после ваших отношений,то он не уйдет никогда,он просто использует вас.ему удобно что его любят 2 женщины.так он убегает от бытовых проблем.Бросайте его и найдете вы еще свое счастье.а то время проходит а в старости останетесь одна.
   
(Гость) Сергей 16.03.2009 22:56
Эля, мне кажется вы пытаетесь бежать впереди паровоза. Он же на вашей стороне и прямым текстом вам говорит: " Как бы я хотел остаться с вами, здесь мне лучше, чем дома". Ну зачем вы его подталкиваете на окончательный выбор? Не надо это делать, так как вы это делаете. Вы не грамотно его добиваетесь и тем самым только отдаляете его от себя.
Пробуйте по вечерам, наоборот говорить спасибо за проведённый день, скажите что ему надо ехать домой, потому что там семья, ребенок, его там ждут, скучают и т.д. и т.п. (вставляйте то, чего там нет). Глядишь он бы уже и сам определился окончательно. Но ваше давление... Истерики. Это Ужас.
Не умеете вы любить, Эля. Не умеете.
Нет в ваших действиях любви.
   
(Гость) Маруся 17.03.2009 20:38
Забавно 0 Какое избитое мнение. А вот в его действиях есть любовь? В его действиях вообще есть хоть что-нибудь? 0
   
(Гость) Эля 17.03.2009 09:10
Спасибо всем-всем!
Маруся, я согласна с вами и тоже считаю: хотел бы - ушел бы. И вы просто абсолютно точно поставили диагноз насчет его тараканов. 0 Так и есть. Только не знаю, что с этим делать.
Таня, я от него не поверите, сколько раз пыталась уйти. Самое большее мы расставались на 4 года. Я ыпталась начать новую жизнь, выходила замуж, родила ребенка, потом развелась. У меня не получается жить без него. Хотя да, уже думаю о том, что лет в 60 ему станет тяжко так метаться и потихоньку он перестанет к нам ездить... И я останусь одна. Хорошо хоть дети у меня есть.
Сергей, и вам спасибо за совет. Только боюсь не поверит он таким метаморфозам. А главное - обрадуется, что я его поняла - он все просит понимания - ну и будет пользоваться этим. Хорошо, никаких сцен, просьб моих. Идеальная любовница. Но думаю, правы те, кто говорит, если через год не решился на что-то - уже не решится. А у нас за спиной - страшно сказать сколько лет!
Маруся права на все сто: он завел порядок и живет по нему, ему так удобно. Ехать домой в 6, в пятницу на дачу, в августе - оптуск. Он так 20 лет поступает. И менять уклад и жищзненный сыенарий ему непросто.
А еще у него мама жила так, как сейчас я. Воспитывала его одна и имела всю жизнь женатого любовника. На этом основании он считает, что понимает меня и сочувствует. И любит говорить, что осенний марафон - его любимый фильм. А я все время отвечаю, что я предпочитаю Зитмнюю вишню.
И в итоге я сломала его сценарий и родила ребенка. С ним припадок был. А сейчас - не надышится на ребенка, говорит: правильно сделали, хорошо, что его не послушалась.
И вот теперь хочу как-то преломить ситуацию. Ну у меня нет сил больше. Вчера когда он заспешил к своему дитятке, который уже в институте учится, и даже за нашей не заехал... И только плакался, как скучает по ребенку, но "труба зовет"... Ну неужели нет выхода?
   
(Гость) Алена 17.03.2009 13:10
не мучайте себя. он никогда не уйдет. как ни прискорбно, в большинстве своем, мужчины трусы, что касаемо отношений.
вы встретите СВОЕГО мужчину.
я даже не могу представить как вам тяжело...
мне казалось, что могу,но .... на самом деле это во сто раз больней
а ЕМУ так удобно и наср... , что вам нет. эгоист ещё тот. и рыбку съесть, и.... косточкой не подавиться.
в общем надо валить. знаю,что не сможете, ребенок, привычка и как вы выражаетесь любовь, просто очень надеюсь,что ваш МУЖЧИНА встретиться вам когда вы в очередной раз поедете за ребенком к бабушке и вы будете с малышом счастливы с мужем и папой, который всегда с вами и вечерами и в выходные. и тогда этот ваш любвеобильный поймет кто ему на самом деле был нужен и кто он есть)
не обижайтесь на меня) писала, о чем думала, а мысли бежали впереди меня)))
желаю счастья!!!
   
(Гость) наталья 17.03.2009 14:04
Точно така я же ситуация у моей подруги - любовник тоже директор, и тоже может и в командировку наврать, и опаздывать, но никогда так не делаит! Он смертельно боится свою жену. Хотя если пойдет в казино- может там просидеть до 4 утра, а с любовницей не может. Ну и сказал бы что в казино был жене. Нет. Это у них какой то бзик в голове. Лучше всего бросить такого мужика трусишку, чем тратить на него свою молодость.
Не видела ни разу что бы такие уходили из семьи. это нонсенс. Так что ждать- время только терять, а переделать, не переделаете.
   
(Гость) Эля 17.03.2009 15:36
Нет, ни на кого не обижаюсь. Спасибо за поддержку.
Он мне сегодня после вчерашней ссоры обзвонился, а я, как маленькая, не подхожу к телефону. не могу говорить, такая обида. Просто унизили, растоптали...
Я сейчас и материально от него азвишу, сижу с ребенком в декрете, да, он нас кормит-поит-одевает. пытаюсь найти работу поприбыльней, тогда бы попыталась расстаться - но сейчас нет ничего. Просто тупик. И трубку не снимаю, потому что не знаю, что сказать уже. В очередной раз вывалить свои обиды, услышать прости, виноват...
Но мне почти 40, кого я встречу, где?! И главное - как я смогу в кого-то влюбиться, верить кому-то...
Эх, жаль, психологи не откликнулись, наврено, показалась дурацкой моя проблемка.
   
(Гость) Маруся 17.03.2009 20:33
Вы напишите Маргарите Моторо, она вам всё по полочкам разложит 0 Найти можно и в сорок и в пятьдесят - не это проблема. Не зависеть материально - понятный заход, но особо не ломайтесь, если он может (то, что должен и так понятно) обеспечивать ребёнка. Хорошо, что про маму рассказали. Это почти всё объясняет и говорит о том, что изменить ситуацию нереально, т.к. он считает это абсолютно нормальным. Подозреваю, что он даже не понимает, чего вы хотите. Искренне не понимает, что вы можете действительно хотеть того, о чём вы ему говорите. Кстати, о желаниях. А вы действительно хотите того, чтобы он был всегда с вами? Преломить ситуацию может только ультиматум. Но надо ли вам это, осознание того, что он не сам к сам пришёл, а просто его тестикулы оказались слишком сильно зажаты вашей крепкой рукой? И потом, нужны ли вам его грязные носки, лежание на дивана в выходной, домашняя лень и невозможность что-то сказать в условиях совместной жизни, потому что у него всегда будет железный аргумент - ты сама этого хотела, чем ты сейчас недовольна? А насчёт того, что вы без него не можете - вы сама себя программируете. Не стоит. Попробуйте жить собой и ребёнком, а не им. Удачи вам! 0 )))
   
(Гость) Маруся 17.03.2009 20:44
Кстати, полюбите какой-нибудь другой фильм... 0 Мне странно, что у вашего мужчины "Осенний марафон" - любимый фильм. Он не видит насколько Бузыкин жалок и ничтожен? Искренне желаю вам закончить "Зимнюю вишню" и полюбить, ну хотя бы "Любовь по правилам и без" 0
   
(Гость) Алена 18.03.2009 15:53
профессор подытожил)
УДАЧИ ВАМ!!!
я в принципе в том же возрасте,что и вы.
развелась с мужем пару лет назад. сейчас пока одна, но у меня столько дел и проблем, что особо некогда думать о мужчинах. у нас ЕГЭ, поступления, проблемки и проблемы)
все приходт именно в тот момент, когда нужно
это я к комментарию МАРУСИ, что живу собой и ребенком.
да, у вас сложнее ситуация , вы в декрете, но он не вечен и про маму я слышала. пока готовьтесь морально, обучайтесь, ищите работу( просматривайте сайты) всему свое время!!!
ПС: я вам даже завидую-очень хочу ещё ребенка,но боюсь)
   
(Гость) Эля 18.03.2009 16:32
Не бойтесь 0 )) Второй ребенок, да в нашем возрасте - это такой кайф! Я счастлива, что у меня двое детей и ни минуты не жалею... И в общем-то и одна с детьми остаться не боюсь... Уверена в себе, знаю, что справлюсь...
Просто глупо как-то... Как в той сказке, помните может: "я столько времени сижу (это курица или утка что ли, которая яйа высиживала в Гадком утенке), что еще готова посидеть..." Как-то так. Мы столько лет вместе - почти 20! (он в браке 24, во как!), а теперь родив ребенка, вдруг расплеваться...
Но все равно, спасибо всем за поддержку, как-то не так муторно стало на душе. 0
   
(Гость) Наталья 19.10.2010 12:16
Эля, очень жаль, что вот такой ваш роман так на долго затянулся.
Дело в том, что этот мужчина, так и будет бегать. Он хотел и рыбку съесть и не испачкаться, а получилось то по-другому, вот только сил не хватает порвать, да и нравитесь вы ему наверно. Но вам то это надо???????????? Ответьте себе на этот вопрос!!! Не уйдёт он никогда!!! Не портьте себе жизнь. Вырвите его из своего сердца и забудьте. Разве вы не хотите нормальной любви? С любимым гулять в парке, по городу, ходить в кино, ездить вместе отдыхать?
Будьте счастливы уже наконец! Найдёте свою любовь!!!
Удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2012
09:27
Элла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
24.12.2012
22:54
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
01.12.2007
17:42
Альбина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
16.10.2013
20:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.03.2009
13:29
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.03.2009
19:00
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.02.2013
20:35
Юлия Лисицына :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.10.2011
09:27
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
28.02.2010
11:09
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.12.2009
15:45
Ильшат :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3