МЕНЯ ЛЮБИТ ЛУЧШИЙ ДРУГ

№12980 Меня любит лучший друг
Ирина Жен., 20 лет.
Доброе время суток! Меня зовут ирина, мне 20 лет! Я Наткнулась на ваш замечательный сайт и решила попросить у вас совета! Проблема моя бональна, у половины молодежи схожие проблемы, но вот не знаю как с ней справиться... Ну если начать с самого начала. то история моя такова... 1,5 года назад в аварии я потеряла жениха, до сих пор не пришла в себя, хотя по сути уже и смирилась с таким состоянием.... За это время ни с кем не заводила отношений, да и не хочется (как говорится, в сердце еще живет любовь..) После трагедии со мной постоянно находился его друг,поддерживает, развлекает,за что я ему безмерно благодарна.... "своих" друзей у меня давно нет, т.к всегда общалась с друзьями жениха и они со временем стали и моими дузьями..... Этот друг (зовут его Вадим) является основным связующим с другими ребятами..... и тут такая ситуация- он предлагает мне встречаться....упорно и безповоротно уже на протяжении почти года.......... Сначала я была просто в стрессовом состоянии и говорила, что еще люблю Сашу (погибший жених) и ни о каких отношениях не может быть и речи , сейчас же понимаю что такими словами я давала шанс, что может со временем я и буду встречаться с ним.....Сейчас я понимаю, что надо как-то жить дальше, но отношений пока не хочется...и к сожалению в Вадиме я не вижу никого кроме друга, а начать встречаться с ним ради того, чтоб ему было хорошо я не рискую, т.к потом сама себя замучаю...... А он после подобных разговоров ходит в депресняке, и мне ужасно больно на него смотреть и понимать, что Я его мучаю.... простите ради Бога, если я вас запутала, мысли и в голове путаются, но мой основной вопрос состоит в том, что я не знаю как ему обо всем сказать! очень боюсь, что на прямоту он может пропасть, уйди в депрессию...если я перестану с ним общаться, то все ребята с которыми я дружу тоже отдалятся, т.к это по сути его друзья.... да и его как друга я не хочу терять! не знаю как подобрать слова, чтоб не сильно ранить человека..... Всегда боюсь говорить подобные вещи в лицо- смелости не хватает, а писать письмо как то гадко...... Совсем в отчаянии! сестра моя сталкивалась с точно такой же проблемой, но поделившись с ней услыашала ответ" Говори, что не готова.... я так дрржала лучшего дурга возле себя 2 года, пока не втсретила мужа, зато одна не осталась"......вот и думаю как поступить-остаться одной,но не мучать друга, либо издеваться и над собой и над ним((( помогите,пожалуйста! очень вам признательна!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На самом деле ситуация банальна,но у всех решается по разному.И это решение зависит от силы чувств,переживаний,представлений, убеждений и еще много чего.В любом случае решать Вам ,а совтеы можно давать после долгого очного собеседования.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Вы говорите о вариантах:

1. Остаться одной

2. Здеваться над ним и над собой.

Какие еще варианты есть?...
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Ира! Я бы всё-таки советовал Вам быть честной с Вадимом. Сейчас получается, что Вы его просто используете. В конце концов, если он Вас искренне любит, то оценит и Вашу откровенность, и Вашу порядочность. Да и Вы, даже если он уйдёт, будете себя чувствовать хоть и одинокой, но честной. Иногда это важнее. Подумайте об этом. Напишите, если захотите что-то обсудить.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.