ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

№13733 Психологическая помощь
Александр Муж., 33 лет. Украина п.Павлыш
Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста разобраться с ситуацией.После окончания института вернулся жить к родителям, познакомился с девушкой. Наши отношения закончились тем, что остался один с грудным ребенком на руках. Вся оставшаяся жизнь заключалась только о заботе о своем сыне. После 5 лет одинокой жизни, познакомился с девушкой на 9 лет моложе, которая согласилась на замужество и на не родного ребенка. Отношения получились очень сложные, при каждой ссоре она убегала к родителям, даже доходило до развода. Через 2,5 года у нас родился сын. Все ее внимание придилялось только ему. За это время старшый сын с отличников в школе опустился на одни тройки. В семье велись разговоры только о деньгах. На ужин я получал пельмени, купленные в магазине, стирка и уборка в доме ложилась но мои плечи. На выходных готовить должен быть я, так как она устала готовить. Н работе куча проблем, занимаю руководящую должность в частной фирме. Приходя домой уже ни чего не хотелось. И тут я не выдержал. Прийдя раз из работы, немного выпивши с коллегами, высказал все что я думаю. В результате, на следующий день она собрала все вещи и ушла к родителям. Я очень замкнутый человек, могу носить в душе очень долго, но потом срываюсь. В результате меня снова не поняли, бросили. Свою жену я люблю до безумия, хотя ей об этом никогда не говорил, дитей еще больше. Разлука с сыном просто не выносима. "Мама родная" (теща) стоит каменной стеной на разрыве наших отношений, подали на развод, хотя по закону (ребунку четыре месяца) нас до года не разведут. Увидеть сына, брата и внука нам не дают. Тупиковая ситуация. Пожалуйста помогите разобраться. Получается снова я виноват, один сын без матери, другой без отца. И вся жизнь к черту. С уважением Александр.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Александр.

конечно, Вам сейчас очень тяжело. Появление малыша в семье всегда приносит с собой какие-либо сложности. Конечно, Тяжело работать каждый день, да еще и по дому.. Но Вашу жену искренне жаль, молоденькая девочка, она совершила подвиг, выйдя замуж за Вас с чужим ребенком. Поверьте, не каждая, далеко не каждая согласится на этов наши дни. значит, она Вас действительно - ЛЮБИТ. просто ей очень тяжело - беременность, роды, у многих - послеродовая депрессия. да еще спать хочется постоянно - поверьте маме троих детей - после родов женский организм пытается восстановиться за счет сна, а если кормишь грудью - то от этого тоже очень сильно устаешь. С ее малышом, для нее это первый ребенок, ей очень тяжело - страшно, не знаешь за что хвататься, и помощь мужа по дому - в этом случае - большая, очень большая поддержка. 4 месяца - не тот срок, чтобы думать, что жена любит только ребенка - у нее едва хватает сил и на него. А этому маленькому беспомощному комочку просто нужно много внимания и заботы - пока - и он совсем не собирается отбирать маму у папы и старшего братика, просто мама ему сейчас ОЧЕНЬ НУЖНА, немного больше на данный момент, чем остальным. Если я правильно поняла, семью Вы терять не хотите, не собираетесь - поступите МУДРО. Пусть теща не по сердцу, и Вы ей - но ребятишкам нужна и мама, и папа, ОЧЕНЬ НУЖНЫ!!! купите 2 букета цветов - для жены и тещи, придите, скажите, что любите и очень нуждаетесь в ней и приготовьтесь немного потерпеть, поверьте, ЛЮБОВЬ и дети стоят того. Понять женщину сложно, но даже за малейшее понимание жена будет очень благодарна Вам. сейчас ее психика очень уязвима, сейчас для вас всех нужно только терпение, спокойствие и любовь. В старые времена говорили не "люблю", а "жалею" - в этом смысл любви сейчас для вас всех.

А для старшего сына сейчас важна не столько помощь по школе, сколько Ваше заверение, что Вы ОБА любите его ничуть не меньше, чем раньше, а теперь он будет даже любим еще больше - как старший брат. Его очень будет любить малыш, стоит только ему чуть подрасти. пусть жена привлекает старшего к уходу по силам за малышом, говорит младшему при старшем, какой у него замечательный взрослый брат - умный - как папа, добрый, сильный. Пусть старший почувствует свое покровительство над малышом.Он очень переживает, что сейчас никому не нужен, ревнует. страдает... а жене очень тяжело сейчас, ведь у нее появился свой ребенок, и ей нужно не обделить и старшего любовью - в ее положении ей нужно приложить титанические усилия - это дело не в ней, а в женской психологии. Помогите ей почувствовать ваши со старшим сыном твердые плечи за спиной, вашу поддержку и скоро все успокоится и вернется на круги своя.

Успехов.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Александр! Чтобы Вам сейчас "дров не наломать", постарайтесь успокоиться. Займитесь обустройством своего быта, сыном, работой. Перестаньте зацикливаться на ситуации. Ведь жена Ваша повела себя далеко не лучшим образом. Получается, что просто пользовалась Вами всё это время. Стало что-то неудобно - ушла. Простите, но это поведение и не жены, и не матери. Саш, Вы молодой мужик. Всё ещё наладится, не переживайте Вы сейчас так сильно! А то истрепите себя, а старшему ребёнку что останется? Он-то нуждается и в заботе, и во внимании. Не забывайте о нём.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.