ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЗРЕНИЯ

№14283 Проблемы мировозрения
Николай Муж., 21 лет.
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2007 04:22
Здравствуйте. У меня следующая ситуация.
Мне 21 год, а я уже невыносимо устал от жизни, от серости окружающего меня мира, от его мерзости несправедливости и разврата, от его уродства. Живу одними книгами и фантазиями.
Я ненавижу себя. Я смотрю в зеркало, и вижу там урода, неудачника и труса. Всё время ощущаю и вижу вокруг несправедливость, и не в силах ничего изменить. От этого во мне закипает злость. Я злюсь на себя за то, что мне не хватает храбрости и сил вмешаться, попытаться хоть что-то сделать.
Я ненавижу себя, и в то же время слишком люблю себя. Я жажду смерти, и в то же время панически её боюсь. Всё время терзаюсь вопросом кто я? Что я здесь делаю? Зачем мне дана гордость и не дано сил защитить её? Почему я родился в нищете, хотя не переношу её, а другие купаются в роскоши, хотя им и в «хлеву» было бы комфортно? И т.д. и т.п.
Дальше. Чем заняться? Ко всему быстро теряю всякий интерес. Были способности к рисованию, надоело. Думал стать музыкантом, два года и надоело. Перепробовал уйму занятий, во многом получалось лучше чем у других, но опять надоедало. После школы поступил в институт на факультет информатики, к 3-му курсу потерял интерес к этой профессии, скатился на тройки, и теперь не знаю закончу ли вообще. Чем заняться не знаю.
Всё время один. Хотя и привык к одиночеству, но инстинкты порой напоминают о себе. Случайные связи считаю аморальными. А ту единственную пока не нашёл. И судя по тому, что приходится видеть, вряд ли найду. Сплошные развратные девицы, которым нужны лишь деньги и секс. Даже в любовь практически уже не верю. Так как вижу лишь то, как молодёжь играет в неё и не более.
Если коротко и в общем, то вот такие проблемы. Надеюсь получить хоть какой-то совет. За ранее Спасибо.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Рейтинг. Синарёв Дмитрий Александрович
практический психолог
Здравствуйте, Николай! Существует такое понятие: фокус внимания. Ещё есть понятие: фильтр восприятия. Так вот у Вас это всё настроено на такой негатив, что как-то даже жутко становится... Знаете, наверное, это вопрос выбора. Хотите видеть вокруг себя уродов - так их навалом! Хотите быть счастливым и радоваться жизни - для этого поводов отнюдь не меньше! Только нужно уметь увидеть и услышать то, что Вам бы понравилось. Пишите, если есть настроение. Хотите - приезжайте, поговорим. Хотя, врядли Вам это нужно.


С Уважением,


Дмитрий Синарёв.
Время создания: 29 Ноября 2007 08:48
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую почитать А.Клюева Свобода от смерти или Сознательная эволюция человека
Время создания: 29 Ноября 2007 08:59
Оценок: 0
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Николай, добрый день!
У Вас НЕТ проблемы мировоззрения. Нет проблем скуки, тоски, быстрого "надоедания". А еще точнее - это симптомы.

Дело в том, что Ваше "мировоззрение" - классическая, практически энциклопедическая картина душевного страдания, депрессивного расстройства (такого, которое находится в компетенции психиатра).

Очень важно понять: от мировоззрения, от собственной позиции, убеждений - не страдают, наоборот - человек мотивирован на активное продвижение своих взглядов, порой даже агрессивно, - но не страдает, понимая, что что-то тут не так.

Еще один важный симптом - обобщения: человек теряет объективность, реальные пропорции. Ясно, что при любом мировоззрении невозможно сказать, что ВСЕ люди такие-то, ВСЕМ присуще (или не хватает) того-то, ВСЕ девушки (мужчины) такие-то. И ТОЛЬКО тот, кто это говорит - единственный, кто настолько умный, особенный, наблюдательный и "правильный", что только он способен это видеть....!

Кстати - "мимоходом" скажу, что Вы не одиноки, людей с таким "мировоззрением" достаточно. Но это означает лишь то, что людей с депрессивным расстройством действительно немало.

Теперь позвольте мне сказать кое-что не только как психодиагносту, но и как бакалавру "этой самой" философии. Когда "мировоззрение", философские вопросы о смысле жизни (или ее бренности) парализуют молодого человека во всех сферах жизни, не дают продвигаться, ломают мотивацию и цели.. - это нездорОво, это расстройство.

Если Вы обратитесь к психиатру и получите адекватную терапию,Ваше "мировоззрение" сменится здоровым и более объективным видением жизни, Вы сможете заметить и полюбить замечательную девушку, сможете увлеченно заниматься любимым делом, не бросая. Главное, Вы обнаружите, что нет "добра" и "зла" самих по себе, все в мире нейтрально и зависит от нашего отношения или понимания этого, Ваша "демонизация" прекратится и мир обнаружит для Вас новые краски. Кстати, не исключаю возможность обнаружения "смежных" расстройств, например, морфологическую - отвращения к своему телу и др.

Хочу попросить Вас, Николай (нет, не о сексе и не о деньгах) - попробуйте отсканировать и выслать мне на имеил ( info@grafologia.co.il ) образец своего почерка, только обязательно с пометкой, кто Вы.

Здоровья Вам, настроения и верных друзей,
И.Г.
Время создания: 29 Ноября 2007 11:40
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Рейтинг. Григор Сергей Вадимович.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Николай!
Могу посоветовать прочесть книгу американского врача Майкла Ньютона «Путешествия души», после чего, может быть, посмотрите на всё, что Вас окружает, совсем по-другому. Её можно скачать из интернета.
Время создания: 29 Ноября 2007 22:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
05.05.2009
07:05
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18