ПРОБЛЕМЫ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

№189875 Проблемы в семейных отношениях
Ирина Жен., 33 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
10.11.2009 16:56
Очень прошу подсказать советом, как мне нужно изменить свое поведение, чтобы избежать обид мужа, которые затягиваются на две-три недели. Ему все время кажется, что его не ценят, обижают, смотрят косо, говорят резко и так до бесконечности. И, как мне кажется, все из-за моего сына от первого брака, к которому он все время придирается, обзывает. А когда я (очень мягко) прошу не злиться, он меня может оскорбить и потом не разговаривать, спать в отдельной комнате... я стараюсь не унижаться дальше, но выдерживаю, как можно носить в себе обиду по 2 недели! Подхожу первая, но он меня доводит до слез, утверждая, что я не люблю никого, кроме ребенка, что мне не нужен мужчина, что я не сделала выводов из первого брака (хотя его брак был еще сложнее). Он постоянно угрожает разводом, но не уходит.
Думаю, что просто боится потерять авторитет на нашей общей работе. Я не знаю, как в этой ситуации сохранить свое лцо и свою душу, ведь я постоянно подбираю слова, чтобы не обидеть. На работе он самый галантный мужчина и самы обязательный человек, а дома он нас изводит молчанием и презрением, просто потому, что мы не соответствуем его ожиданиям. Бесконечными копаниями в себе и поисками своей вины я довела себя до страшнейшего невроза, боюсь ссор, боюсь одиночества и все больше завишу от него, его эмоционального сотсояния? Как мне вновь обрести себя, как поверить, что я смогу жить для него?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваш мужчина на работе надевает на себя маску галантности и добродетели, а в доме, он полностью показывает свою сущность. Поэтому задумайтесь над тем с кем вы живёте, и стоит ли выслушивать от него оскорбления, стоил ли подбирать слова для того, что бы не дай ог не обидеть бедняжку. Если он мужчина, то он бы не ревновал вас к сыну,а он сам дитя, которому хочет забрать всё внимание себе. Так что на сегодняшний день у вас два сына, старший и младший. Как поверить в себя? просто взять и поверить, не нужно бояться одиночеств, и оно не придёт, одинок не тот кто один, одинок тот у кого в душе пустота, а вы наполненная жизнью и любовью женщина, и поэтому вы не останетесь никогда одна.
Время создания: 10 Ноября 2009 17:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Ирина, может быть стоит подумать о себе и о своём ребёнке, о том в какой атмосфере вы живёте ( оскорбления, угрозы, обиды и придирки), почему и когда так получилось, что вы позволили себя оскорблять? Попробуйте жить для себя, а не для него прислушайтесь к себе, к своим чувствам, посмотрите себе в лицо - вы хотели такой жизни для себя и своего ребёнка?
Одиночество пугает, но вы и сейчас живёте в постоянном страхе.
Обратитесь к психологу за очной консультацией, вам необходима помощь.
Удачи.
Время создания: 10 Ноября 2009 21:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лика 10.11.2009 18:36
На мой взгляд все дело в том, что ваш муж ревнует вас к ребенку от первого брака.
   
(Гость) Елена 10.11.2009 19:36
Ваш муж - слабый человек, который в социуме слова сказать никому не может, возразить, пытается быть хорошим для всех и только дома включает мужика, чтобы самоутвердиться, что он такой храбрый и сильный. Зачем Вы ведётесь на манипуляции? Лучше скажите, чтобы собирал вещи и уходил, если что-то не устраивает и будьте наоборот жёстче. вы же видете, что уходить он не собирается, так что гоните его в шею, тогда и к вам отношение улучшиться. Вы позволили ему сесть вам на шею, дайте достойный отпор и скажите, чтобы мужика на работе показывал, а не дома - знает, что его простят вот и борзеет.
   
Ольга | (Жен., 46 лет, Калининград, россия) | 11.11.2009 00:30
Ирина, понимаю вас, как тяжело в вашем возрасте найти хорошего мужчину, сама долго искала, но искала долго, потому как все эти мужчины либо были холодны к моей дочери, либо безразличны. И только когда я увидела в новом мужчине хорошее отношение, я поняла что смогу жить с этим человеком. Поэтому мне не понятно, как вы можете терпеть что вашего сына при вас обижают! Да и Вас саму!!! Не стоит мужчина такой вашего спокойствия и психического здоровья вашего сына! Вы найдете своего мужчину, просто поверьте себе! Удачи!
   
Ирина | (Жен., 49 лет, Ставрополь, Россия) | 11.11.2009 08:57
Ольга, спасибо большое за слова поддержки. Я где-то сама допустила ошибку. Ведь поначалу этот мужчина добивался меня целый год, показывал, как будет любить моего сына. Ребенок к нему привязался, а потом... потом началось воспитание. Я понимаю, что мой сын не ангел, что нужно делать замечания, но не понимаю, как можно игнорировать ребенка и лишать его самого дорогого - родительской поддержки. Не знаю, сколько смогу выдержать эту напряженную атмосферу в доме. Все осложняется тем, что мы и работаем вместе. И брак этот сложился на глазах у наших коллег. Моя проблема в том, что я до сих пор смотрю на мир сквозь розовые очки, верю, что нет плохих людей, и если выходит конфликт, ищу причину в себе.Болезненно реагирую на критику, т.к. сама давно научилась принимать людей такими, каковы они есть. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом по налаживанию нормальных отношений между отчимом и вашим ребенком. Спасибо еще раз за поддержку и добрые слова.
   
Ольга | (Жен., 46 лет, Калининград, россия) | 13.11.2009 00:44
Ирина, я обязательно отвечу на ваши вопросы, вот только время подберу. судя по вашему письму мы свами схожи некоторыми чертами характера. как-нибудь напишу вам обязательно. Удачи!!!
   
(Гость) Елена 11.11.2009 14:40
А Вы уверены, что следующий мужчина будет лучше предыдущего, что такие вещи советуете??? Сразу и не разберёшь, что за мужчина рядом с тобой - вначале отношений все хорошие, а потом может выясниться, что он алкоголик или блядун и т.д. - идеальных людей нет, поэтому нужно уметь выстраивать отношения, не просто так Ирина жила с этим мужчиной, просто надо изменить своё поведение и не давать себя в обиду, тогда и мужчина будет уважать, а глотать оскорбления - последнее дело.
   
(Гость) Елена 11.11.2009 14:41
Так что не мужчина виноват и его надо менять, а Ирине своё поведение.
   
Ольга | (Жен., 46 лет, Калининград, россия) | 13.11.2009 00:41
Возможно Вы правы, Елена, но я высказала свое мнение, я всегда когда отвечаю на вопрос, сама задаю себе вопрос о том как бы я поступила и пишу, вот и все. Мы все здесь даем советы, а вот следовать им или нет-решает сам человек. Он просто выслушивает мнения. Вот и все!
   
(Гость) Ангелина 08.01.2010 22:04
Мне 39 лет,дочка в 11-м кл.,сыну 20,летом пришел с армии,мы с мужем очень хотели,чтоб он официально трудоустроился,чтоб был дисциплинированнее,но с работой у нас в городе проблема...А сына устраивают временные подработки,он уже привык к этому,теперь даже и не ищет работу.Ночью гуляет до 2-3 часов,от него попахивает спиртным,утром не поднять...Бывает,что и не ночует дома.На этой почве у нас ежедневная ругань с ним,то я его ругаю(ночами я не сплю,пока он не явится домой),то муж ему твердит одно и тоже про работу.А сын говорит,что нашел квартиру и хочет уйти и жить отдельно,т.к. мы не даем ему житья,но я знаю,что если,он действительно уйдет,я буду переживать еще больше,т.к.не знаешь чем будет вообще заниматься.Боюсь пить будет или еще хуже наркотики,а сейчас хоть на глазах.Муж говорит,пусть уходит,хлебнет немного.Деньги у нас не просит и считает себя самостоятельным и взрослым.Раньше были покой и нормальный сон,теперь я лишена всего этого,и очень страдаю и не вижу выхода...И с сыном отношения с каждым днем все хуже и хуже.Он считает,что мы его мучаем и что он имеет право жить так, как он хочет...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2010
19:39
катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.06.2012
18:04
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
02.05.2013
10:14
Григорий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.07.2010
10:43
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.07.2010
20:02
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.02.2018
20:00
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.08.2011
10:36
Yuliya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.11.2008
04:08
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.11.2008
16:34
Людмила :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.09.2010
23:06
Нелли :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1