КОМПЕКС ВИНЫ

№73229 компекс вины
Анна Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте.С недавних пор я обнаружила у себя странную психологическую особенность,похожую на комплекс вины...Я часто жалею о своих поступках,совершенных ранее.
если я понимаю ,что человек,с которым я мало-мальски общаюсь,делает или говорит что-то не хорошее,то я начинаю чувствовать вину за то,что общалась с ним или даже за то,что не смогла объяснить ему его ошибок...и так всегда.Даже,когда я в интернете натыкаюсь на форумы или сайты,где люди завидуют ,оскорбляют и пишут какие-то грязные вещи о ком-то действительно хорошем,то я сразу начинаю раздражаться.по началу я даже вступала с ними в словестные перепалки,ругань и т.д...
естественно я понимаю,что это крайне глупо,т.к. весь мир не переделать,а тем более это интернет,а не реальная жизнь...эта пустая трата времени и нервов,но тем ни менее,чувство вины никуда не уходит...
может,посоветуете что-то?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно.Именно обучением правильной переработке переживаний мы и занимаемся на своем семинаре "Искусство переработки переживаний" -Это 3 тема по счету.Но в 3 класс идут после 1 и 2. 1 - это Чувство покоя, без освоения этого навыка,вообще нереально работать дальше." занятие-переработка обиды, а 3 - переработка вины.
Зантяие по вторникам с 18 до 21 часа в нашем центре.Стоимость 1 зан.-1500 руб.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше чувство вины, вероятнее обусловлено неуверенностью в себе и относятся к особенностям характера. Очно обратитесь к психологу.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Анна, здравствуйте! Чувство вины и похожее чувство стыда, которое возможно Вы тоже испытываете, связаны с возникновением ощущени собственного несовершенства и переходит на других и весь мир в целом. Подумайте о том, что у человека есть мужество несовершенства, о котором говорили многие мыслители, а американский психотерапевт Ролло Мэй хорошо описал это. Можете почитать его книги, можете сходить к психологу.