КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ?

№322815 Как избавиться от чувства вины?
Olga Жен., 29 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.09.2010 13:57
Скажем так - я совершила не очень хороший поступок. И теперь меня очень мучает чувство вины. Совершила я то, что совершила, по ряду причин, которые может быть постороннему человеку покажутся глупыми, но для меня на тот момент они имели серьезный вес, я не смогла совладать со всем этим и сделала глупость.
Сейчас жутко себя корю за это. Думаю о том, как я виновата, какой глупой и мерзкой я наверноет вижусь в глазах человека, по отношению к которому я совершила этот проступок. Пыталась извиниться перед этим человеком, но он не хочет со мной разговаривать. А я постоянно думаю об этом, это даже снижает мою самооценку, я думаю - если я сделала такое, то я недостойна ничьего внимания. Меня даже будто к земле прижимает этой ношей, когда эти мысли приходят, я грустнею и даже сутулиться начинаю.
Как с этим жить?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Olga!

Не зная сути Вашего "не очень хорошего поступка" специалисты не могут Вам ничего порекомендовать. 

Вы говорите, что Вас беспокоит сильное чувство вины. Может быть, обратиться за помощью к психологу очно и рассказать ему всё? 
Время создания: 03 Сентября 2010 14:17
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ольга! Существует формат работы с мышлением-когда не надо кому-то рассказывать что произошло и как.Чувство вины-крайне болезненная эмоция и с ней можно справиться,только если вы умеете расслабляться и успокаивать ум.Этому навыку мы посвящаем одно 3-х часовое занятие.И только после этого  можно разбираться с виной.Стоимость занятия 2000 руб. Подробности на сайте -www.lido-zel.ru
Время создания: 03 Сентября 2010 15:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
На измену не идут с бухты-барахты. В ваших отношениях не всё так было гладко, вы были обижены на своего МЧ, и решили отомстить. Но как ни странно это потом вызывает в человеке ощущения что он испачкался.


Вы во мнении зала, говорите о том, что вы не можете решиться, вы недоверяете специалистам, вы считаете кого-то не профессиональным, чтож это ваши выводы, но как ни странно за этим скрывается лишь то, что вы себе не доверяете, вы манипулируете даже здесь во мнении зала.


И что вы хотите, что бы произошло?- ответьте


Комплекс вины заочно не снимет даже самый клафицированный специалист. Вы просто притягиваете внимание к себе, дабы услышать ещё мнение других. Сколько лет назад произошёл этот случай год-два-три? И вы до сих пор ходите за этим молодым человеком? До сих пор просите прощения, унижаясь подсознательно ощущая себя жертвой. Если вы хотите помощи, так идите и просите в клиники, к частным специалистам, а не прикрывайтесь своим инкогнито в виртуальном мире.
Время создания: 03 Сентября 2010 16:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Olga!
Избавление от чувства вины — такой же индивидуальный процесс, как освобождение кишечника от переваренной пищи. Никто этого за вас не сделает.
Так что же нужно предпринять, чтобы вздохнуть полной грудью и при этом не превратиться в законченного эгоиста и подлеца?

А нужно всего лишь никогда и ни при каких условиях не впускать в себя чувство вины. Никогда!
А если вы обманули кого-то, предали или ударили беззащитного? Что, тоже не винить и не ругать себя? Совершенно верно, и здесь вы не должны лишний раз тревожиться и переживать.


Если вы действительно сделали поступок, который вам кажется недостойным, проанализируйте, почему вы так поступили, что было его причиной. И примите меры, чтобы в будущем больше так не поступать. Вот и всё.
Ведь можно винить и наказывать себя, но вновь и вновь совершать те же самые действия.
Если вы совершили ошибку, то она уже в прошлом. И нет никаких оснований терзать и мучить себя. От этого не станет легче ни вам, ни тому, кто пострадал от ваших необдуманных действий.


Так что - живите и действуйте с умом, простите себе все свои «грехи и провинности», и в вашей жизни автоматически уменьшится количество неприятностей и «наказаний».

Всего Вам доброго Olga!
Время создания: 04 Сентября 2010 18:38
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 14:33
Кирилл Иванович, не хотела говорить, но если это важно: у меня был любимый мужчина, а я ему изменила... Просто испытывала сильно сексуальное влечение к другому, не смогла устоять и ... был секс. А мой мужчина случайно всё узнал. Обиделся, ушел и не хочет со мной даже обсудить эту ситуацию, вообще не хочет со мной разговаривать.
   
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 14:33
Очно к психологу я не обращусь - не могу решиться на это.
   
Ольга, этого все-равно мало для того, чтобы дать какой-то совет.
Вы чего хотите? Избавиться от чувства вины?
Универсального совета нет, с Вами нужно говорить на "живом" приеме.
      
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 15:21
Кирилл Иванович, не могу я идти к специалисту в реале. Психологу или психотерапевту нужно доверять как другу. Это здесь на форуме я почитала разные комментарии специалистов и вижу, что Вам бы я могла доверять. А сколько таких специалистов, которые не разбираются в проблеме и своим неверным суждением могут сделать человеку больно? Хорошо, что при таком виде общения с плохим специалистом я защищена от него своим инкогнито. А если я прийду в реале к одному психологу, к другому, к третьему, и они все будут копаться в моей душе, а я раз за разом буду понимать, что и этому я тоже не могу довериться...
Насчет моей проблемы - да, у меня есть чувство вины - того, что я поступила плохо, и эта вина окрасила мою жизнь в серые краски, я бы хотела всё изменить, но уже ничего не поделаешь. Извинения мои не принимаются. А как можно убрать чувство вины, если тот, кого ты обидел, не принимает твоих изменений? И сама я себя простить не могу, пока знаю, что где-то ходит человек, которого я обидела, который меня ругает, клянет и плохо обо мне думает.
   
Olga , профессиональный психолог или психотерапевт обязан соблюдать тайну консультирования. Если у Вас есть сомнения в выборе консультанта, то на первой встрече необходимо сообщить, что этот вопрос волнует Вас более остальных.
К сожалению, найти хорошего специалиста в нашей стране не всегда бывает просто. Однако, это возможно, если Вы нуждаетесь в помощи.
Возможно и получение помощи онлайн в виде переписки в интернете или сеансов с использованием программы "скайп".
      
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 15:50
Кирилл Иванович, меня волнует не то, что специалист может с кем-то поделиться моей проблемой, а то, что он может ранить меня, если не поймет меня, если будет грубо копаться в моей душе, если будет неправильно оценивать мои желания, душевные порывы... Мне будет больно, окрывшись человеку, получить от него какую-то негативную реакцию или оценку... или равнодушие...
Мне интересно, как можно было бы поработать с Вами? - Вы очень дельный специалист.
   
Я и другие "дельные" специалисты консультируем на сайте
http://www.avkol.info/
      
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 16:13
Спасибо 0
   
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 17:39
Маргарита Моторо, Вы как-то слишком агрессивно настроены для психолога, который берется консультировать людей на сайте. 0
В моих отношениях с моим МЧ всё было хорошо, не делайте пустых догадок. Как я писала в своем посте - я просто испытывала сильное сексуальное влечение к другому мужчине. Это не значит, что с моим мужчиной у меня было что-то не так.
Да, я говорю, что не могу решиться на очную консультацию, что мне сложно открывать свою душу посторонним людям, что мне легче сделать это на таком сайте, как этот. А что в этом Вас так раздражает? Почему Вы это считаете манипуляцией? По-моему, это нормальная человеческая реакция с моей стороны.
А вот с Вашей стороны, если Вы - специалист, реакция какая-то не очень нормальная.
   
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.09.2010 17:50
Случай этот произошел полгода назад. Я не хожу за своим мужчиной и ничего не выпрашиваю. Я пробовала несколько раз поговорить с ним после того, как он узнал об измене - объяснить ему, что это просто был импульс, просто сексуальное влечение зашкалило, но люблю я его.
Но он не захотел меня слушать. С тех пор мы не встречаемся, но я чувствую себя виноватой перед ним. Потому что он слишком болезненно перенес эту ситуацию. Я думаю, он до сих пор мучается...
   
Olga | (Жен., 43 лет, Москва) | 06.09.2010 15:34
Кантуев Олег Иванович, спасибо!!! Ваш ответ мне очень помог. Основная мысль выражена так ярко и четко, что сразу всё стало на свои места.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2011
22:02
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
09.06.2012
18:22
лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
04.05.2011
15:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
14.01.2011
21:41
Кудряшка Сью :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.06.2010
21:45
Любаша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
11.04.2010
17:42
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.06.2012
22:27
Владислав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.05.2011
01:12
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.01.2009
16:41
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.11.2010
23:34
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0