ПРОБЛЕМА В ОФИСЕ

№646559 Проблема в офисе
Веста Жен., 34 лет. Россия Вологда
Гость (не зарегистрирован)
11.12.2012 17:18
Здравствуйте.На работе в коллективе ситуация:одна сотрудница у нас про всех за спиной говорит гадости, творит пакости, а в лицо улыбается и льстит. И так со всеми. Все уже давно поняли ее лживую сущность и никто не хочет с ней общаться. Мы здороваемся с ней, разговариваем по работе, но чай ее с нами пить теперь не зовем и на личные темы с ней не общаемся. Она очень переживает, в офисе у нас мертвым грузом зависло напряжение. Мы узнали через общих знакомых, что она жалуется им, что мы объявили ей бойкот.И у нас какое-то чувство вины что ли перед ней. Ну что мы такие плохие, что не общаемся с ней.К нам пришла новенькая, она сразу взяла ее в оборот, подружилась с ней, наговорила про нас гадости ей, не допускает ее до общения с нами. Но все равно продолжает пытаться с нами дружить, пить с нами чай и продолжает жалиться общим знакомым, что мы такие-сякие бойкотируем ее.Коллектив у нас женский, разновозрастной, всего 6 человек женщин-девушек + 1 старичок, который вообще сам по себе и не в счет. Начальник молодой мужчина, но он мало участвует в жизни коллектива, постоянно отсутствует, он тоже не в счет.Таким образом, каждый день на работе напряжение и негатив. У нас чувство вины, что мы «обижаем» эту даму своим нежеланием с ней общаться. И втоже время узнаем о новых гадостях, которые она снова и снова болтает о нас. Мы не хотим ей зла, мы с ней вежливы, мы просто хотим, чтобы она оставила нас в покое и не хотим с ней иметь никакие отношения, кроме рабочих.Что делать, чтобы перестать испытывать негатив и чувство вины в связи с сложившейся ситуацией?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Интересно появление "чувства вины" - "за не очень хорошее поведение этой сотрудницы" (вы делаете всё правильно, если она хочет другого отношения к себе - ей нужно что-то в себе поменять).
Время создания: 11 Декабря 2012 22:18
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть стоит спокойно поговорить с ней? Соберитесь все вместе и, подчеркиваю, спокойно поговорите.
Время создания: 12 Декабря 2012 00:03
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Соберите всем коллективом денежку, чтобы Ваша сотрудница смогла бы поработать с психотерапевтом.
Время создания: 12 Декабря 2012 00:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее, не чувство вины перед ней, должно у Вас просыпаться, а стремление - помочь человеку исправиться. И лучше, если в этом примет участие, весь Ваш коллектив. Ведь даже издалека понятно, что у человека есть какие то внутренние проблемы, возможно - тревога. И правильно будет в этом случае, помочь человеку от нее избавиться.
Время создания: 12 Декабря 2012 08:38
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Веста 12.12.2012 10:17
Спасибо за ответы.Да, действительно, у этой сотрудницы есть внутренние проблемы - она некомпетентна, но занимает ответственную должность. Она постоянно висит на телефоне и решает рабочие вопросы через знакомых, всех дергает, советуется, спрашивает, как ей поступить в той или иной ситуации по работе, а сама мало, что понимает. Просто берет своей наглостью, навязывает самым различным людям свои рабочие проблемы, тем и держится на плаву. Если случаются какие-то ошибки, то всегда пытается подставить коллегу, переложить ответственность на него, перед начальником нагло врет, что это его вина, а не ее.Разумеется, вследствие этого у нее имеется внутренняя неуверенность своим положением, но внешне она это тщательно бравирует.Поговорить с ней? Как? Сказать: «Светлана Александровна, ваши проблемы от того, что вы занимаете должность, на которую не тянете, от того вы и пытаетесь принизить грязными сплетнями всех вокруг, чтобы казаться на этом фоне хорошей и отвлечь внимание от себя. Мы не хотим иметь с вами дружеские отношения, потому что про каждую из нас вы говорили гадости».Не думаю, что она готова нормально принять информацию, что ее считают плохим специалистом и этот разговор приведет к чему-то хорошему.Насчет скинуться на психотерапевта ей.Но если представить это, как это будет выглядеть: «Светлана Александровна, вот мы всем коллективом вам скинулись на купон к психологу, мы очень за вас переживаем, ведь у вас явные проблемы». На мой взгляд, это завуалированное оскорбление. Что только подольет масло в огонь.Человек льет грязь, распускает грязные сплетни, делает подставы перед начальником, творит всякие гнусные пакости. А потом выставляет так, что она жертва, что мы такие-сякие не желаем с ней дружить...Замкнутый круг.
   
Ничего страшного, Веста. Это же проявление заботы и участия. Ну, само собой и месседж.
      
(Гость) Веста 12.12.2012 10:23
==Ведь даже издалека понятно, что у человека есть какие то внутренние проблемы, возможно - тревога. И правильно будет в этом случае, помочь человеку от нее избавиться.==
Не по Сеньке шапка. Ну не избавится она от своих тревог, покуда будет у нее должность не по плечу. А от своей должности (которая дает ей зарплату и статус) она избавляться не захочет. Вот и прет этот неподъемный груз, обрастая тревогами, неуверенностью, завистью, злостью и ненавистью к людям.
   
А что мешает Вам, все это - сказать ей в лицо, тем самым - поставив человека на свое место? Не уподобляйтесь ей, действуя "за спиной", а говорите честно и открыто, все что думаете, тем более, если это нагнетает обстановку в коллективе. От добра - добра не ищут...
   
(Гость) Веста 12.12.2012 12:04
Ну скажем... Разве это решит проблему? Это еще только сильнее ее озлобит.
   
Ее личные проблемы - это не решит. Но уж точно заставит поменять тактику своего поведения и отношение к коллегам и сослуживцам, лишив возможности "закулисных интриг". Они попросту - потеряют свою актуальность, и лично для нее - в первую очередь. Спасибо за оценку!
   
(Гость) Веста 12.12.2012 12:25
Оценки я никому не ставила здесь, кроме автору самого первого ответа.
   
(Гость) Веста 12.12.2012 12:26
А вот сейчас и Вам поставила оценку (пятерку, разумеется).
   
(Гость) Веста 12.12.2012 12:31
А по теме: сомневаюсь, что наша дама поменяет тактику своего поведения. По-моему, здесь как раз ситуация «горбатого могила исправит».Она даже гадости наговаривает, когда ей кто-то оказывает помощь и услуги. Сама просит, а потом говорит, что человек оказал ей услугу некачественно, плохо, сама бы она лучше сделала, что тот человек тупой и т.д.Ну вот такая она.Как бы научиться не реагировать на таких людей...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
08.06.2011
14:06
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.05.2020
05:14
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 0
26.09.2013
12:15
Альбина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
10.06.2010
16:59
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.05.2011
14:07
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.03.2013
18:34
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.04.2013
17:13
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.06.2010
16:26
саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.01.2011
14:33
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4