ПРОБЛЕМА В ОФИСЕ

№646559 Проблема в офисе
Веста Жен., 34 лет. Россия Вологда
Здравствуйте.На работе в коллективе ситуация:одна сотрудница у нас про всех за спиной говорит гадости, творит пакости, а в лицо улыбается и льстит. И так со всеми. Все уже давно поняли ее лживую сущность и никто не хочет с ней общаться. Мы здороваемся с ней, разговариваем по работе, но чай ее с нами пить теперь не зовем и на личные темы с ней не общаемся. Она очень переживает, в офисе у нас мертвым грузом зависло напряжение. Мы узнали через общих знакомых, что она жалуется им, что мы объявили ей бойкот.И у нас какое-то чувство вины что ли перед ней. Ну что мы такие плохие, что не общаемся с ней.К нам пришла новенькая, она сразу взяла ее в оборот, подружилась с ней, наговорила про нас гадости ей, не допускает ее до общения с нами. Но все равно продолжает пытаться с нами дружить, пить с нами чай и продолжает жалиться общим знакомым, что мы такие-сякие бойкотируем ее.Коллектив у нас женский, разновозрастной, всего 6 человек женщин-девушек + 1 старичок, который вообще сам по себе и не в счет. Начальник молодой мужчина, но он мало участвует в жизни коллектива, постоянно отсутствует, он тоже не в счет.Таким образом, каждый день на работе напряжение и негатив. У нас чувство вины, что мы «обижаем» эту даму своим нежеланием с ней общаться. И втоже время узнаем о новых гадостях, которые она снова и снова болтает о нас. Мы не хотим ей зла, мы с ней вежливы, мы просто хотим, чтобы она оставила нас в покое и не хотим с ней иметь никакие отношения, кроме рабочих.Что делать, чтобы перестать испытывать негатив и чувство вины в связи с сложившейся ситуацией?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Интересно появление "чувства вины" - "за не очень хорошее поведение этой сотрудницы" (вы делаете всё правильно, если она хочет другого отношения к себе - ей нужно что-то в себе поменять).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть стоит спокойно поговорить с ней? Соберитесь все вместе и, подчеркиваю, спокойно поговорите.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Соберите всем коллективом денежку, чтобы Ваша сотрудница смогла бы поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее, не чувство вины перед ней, должно у Вас просыпаться, а стремление - помочь человеку исправиться. И лучше, если в этом примет участие, весь Ваш коллектив. Ведь даже издалека понятно, что у человека есть какие то внутренние проблемы, возможно - тревога. И правильно будет в этом случае, помочь человеку от нее избавиться.