ПА+БЕРЕМЕННОСТЬ=...???

№197890 ПА+беременность=...???
Ириша Жен., 31 лет. Москва
Всем доброго вечера. Мне 31 год, ПА страдаю с 17 лет. Поняв, что это за недуг, и что от него не сходят с ума и не умирают, я успокоилась, стала меньше бояться, приступов стало меньше и другого качества (не такие длительные, менее острые и предсказуемые что ли...). Никаких медикаментов никогда не принимала (антидипресанты, транквилизаторы), пыталась силой мысли отвлечься. Не пила, потому что боюсь привыкания, что потом без них не смогу, что потом ПА с большей силой возвращаются (об этом многие писали на форумах, те кто пьет таблы). Через год планирую беременность, сейчас осталось время на подготовку год: режим, сон, витамины и вообще морально. Никаких препаратов принимать не хочу пока не рожу и не откормлю грудью (если будет невмоготу, то только после). Есть опасения, что эти ПА могут сказаться на беременность неблагоприятно, выкидыш на этой почве? Могут ли эти ПА пройти после родов и вообще пройти с возрастом, если да, то со скольки лет идет на спад? (так однажды мне сказал один психолог, будто другие приоритеты и вообще гормональный фон меняется). Спасибо.
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Насчет выкидыша-глупости!А с Вашим психологом согласен!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас есть год на подготовку к беременности. Воспользуйтесь этим и пройдите полноценное комплексное лечение, которое стабилизирует Ваше психическое состояние. Беременность может как ухудшить (что бывает намного чаще), так и улучшить Ваше состояние.

Лечение должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Все подбирается индивидуально, на основании проведенных обследований. К медикаментам привыкания не происходит. Транквилизаторы, к которым действительно может развиваться зависимость, в лечении не должны использоваться, эти проблемы решаются иными путями.