9ЛЕТНИЙ СЫН СТРАДАЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА

№238126 9летний сын страдает после развода
Елена Жен., 37 лет. Москва
Добрый день!
Полтора года назад я развелась с мужем, 9 летний сын сначала либо ничего не понял, либо был напуган отвратительным поведением отца и бабушки и не переживал из за развода, но его отец пролечился в клинике неврозов, стал спокойней и добрей и сын начал очень скучать по отцу, я никогда не претятствовала их отношениям, наоборот очень хочу чтобы у сына был отец, но отец влияется на мальчика, говорит что я виновна в разводе, постоянно с ним обсуждает взрослые проблемы, например, мои отношения с нынешним моим другом,учит сына драться, чуть чтобей в глаз. в школе из за этого проблмы, меня сын не слушает если я говорю, что драка не выход из положения, сын говорит, что ПАПА сказал, что выход, пусть знают что со мной звязываться нельзя. агрессивен. рисует только солдатов и монстров, много страхов, после звонков отца часто плачет, хочет чтобы папа был с нами, у отца его странно устроенная психика, он на меня руку подниамл когда то, всегда громко ругался матом и жили мы неочень хорошо, уйти от него боялась, все таки сын, а когда сын подрос , решилась, не жалею об этом, очень счатлива теперь , наконец то спокойна, много слез пролила, у сына тики с 3 лет, думаю от вечных скандалов. Вопрос мой вот в чем, как помочь ребенку, что сказать, чтобы он успокоился что мы не живем вместе с его отцом, как вылечить его невроз, который у него наверняка есть, я читаю много книг по психолгии, иначе бы не выжила наверное, сыну читаю терапевтические сказки. много с ним беседую, но как помочь ему пережить безболезненно развод не знаю, очень жалко его когда он плачет после звонков отца, я не знаю что он ему говорит, знаю только что отцу нравится как по нему ребенок плачет, лицо довольное, я поддерживаю хорошие отношения с бывшим мужем, я миролюбива и у ребенка должен быть отец, испытываю очень сильное чувство вины перед сыном, что оставила его без отца, но жить с бывшим мужем не могу. Делали томографию сыну по поводу тиков, всё хорошо, без патологии, сейчас принимает стугерон по назначению врача от головных болей , на которые жалуется часто, пролечила его гомеопатически, колола церебрум композитум и коэнзим композитум. чередовала через день. параллельно давала траумель капли, триампур так же принимал 2 недели. это назначение двух враче, невропатолога и гомеопата...
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
У вас 2 выхода, либо манипулировать психикой вашего сына, но делать это надо грамотно. Вас надо учить и с вами заниматься. Ваш муженек выбрал самый мерзкий способ влиять на вас и вмешиваться в вашу личную жизнь, а вы ему это позволили, к сожалению. Вам не нужно было давать сыну втсречаться с отцом, любыми способами. Сейчас можно с помощью суда, но вы должны будете доказать, что ваш быший ухудшает состояние здоровья вашего ребенка. Изменения у вашего сына функциональные, это говорит то тм, что на его психику влиет больной отец. А ваш друг может стать ему отцом? Это был идеальный вариант, чтобы отвадить сына от отца. Ваш бывший болен психически, вам надо иметь такую справку на руках для суда. Это дело хлопотное. Ваш сын должен понять, что отец его болен и его нельзя брать в семью обратно. И лучше с ним не видеться, т.к.после этих обработок, он становится больным тоже. В ы не написали, сколько лет сыну? Но с подростком говорить нужно не прямо, его надо умело подводить к нужным вам действиям и решениям. Могу помочь сыну с лечением и с заключением для суда. cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Юлия Сергеевна Ерофеева. Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Дорогая Елена!
Я очень сочувствую Вам. Конечно, Вам сейчас крайне тяжело и страшно,
равно как и Вашему сыну. "Манипулировать психикой сына" явно не стоит;
это лишь перерастёт в более серьёзный невроз и нанесёт ещё более
непоправимую психологическую травму. Вашему ребёнку могут помочь
любовь, забота и уважение. Он должен узнать другу жизнь, а не такую,
которую видел раньше.
Вы говорите, что хотите, чтобы у Вашего сына был отец. Но может ли быть
полезен тот человек, который позволяет себе подобное отношение? Ни к
чему хорошему эти встречи не приведут; сын будет становиться лишь ещё
более агрессивным. Постарайтесь настойчиво поговорить с Вашим бывшим
мужем и ясно обозначить ему свою точку зрения и Ваши действия в случае
его отказа вести себя подобающим образом.
Вы можете приехать вместе с сыном ко мне на консультацию; обязательно постараемся помочь и Вам, и ему. Мой телефон внизу.