ПОСЛЕ РАЗВОДА

№527860 после развода
ketty Жен., 30 лет. Moscow
Развелась,2месяца назад,общий ребенок. Люди цивилизованные стараемся сохранять дружеские отношения,каждые выходные встречаться, после таких встреч и мне тяжело и он чувствует себя нерасковано, в саду дали задание разукрасить рисунок взрослому куклу, так бывший муж нарисовал ее в черной одежде,что это означает.Как быть дальше,чтобы не впасть в депрессию нам.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, ketty !

Судя по тому, что Вы описываете, в отношениях с мужем есть много эмоционально значимого, эмоционально "заряженного". В коротком вопросе нет истории вашей семьи, нет истории развития отношения и описаний разногласий, что привели к разводу. Совсем не понятно, насколько развод стал логичным финалом отношений.

Бывает, что супруги разводятся, однако, на эмоциональном уровне этого не происходит еще долго.

На мой взгляд, если Вы общаетесь с мужем, то Вам стоит поговорить с ним о совместном визите к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Действительно, судя по всему есть не до конца решённые вопросы и проблемы в ваших взаимоотношениях. А так как есть общий ребёнок - то отношения вам поддерживать как-то необходимо в любом случае (нельзя лишать ребёнка одного из родителей).
Логичнее всего пробовать "проговаривать" ваши отношения и возможные взаимные претензии в кабинете у психолога/психотерапевта, работающего с семьями или с супружескими парами. В Москве такую помощь вы можете получить в том числе и в бесплатном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вам обоим есть еще что разобрать в ваших отношениях. Поработайте со специалистом по семейной психотерапии.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Кто знает, может быть и сойдётесь снова?
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Поддержу коллег. Тоже склонен считать, что у Вас не все потеряно. Иногда достаточно научиться слышать друг друга. И перейти с обвинений навстречу друг друга. Я тоже занимаюсь оказанием помощи как в рамках "скорой помощи" при разводах, так и в реабилитации после них. Надумаете- обращайтесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все еще можно вернуть, если попытаться не только слушать, но и слышать друг друга. А если этого не получается, ищите помощи у грамотного специалиста-психолога или психотерапевта, практикующего консультацию семейных пар!