СТОИТ ЛИ С НИМ ЖИТЬ?

№269966 стоит ли с ним жить?
Лена Жен., 25 лет. снг
Здравствуйте! Расскажу только последний эпизод. Муж вернулся с села (ездил помогать своим родителям на 2 дня. Я занималась грудным ребенком и еды наготовила и убрала всю квартиру. Он зашёл и сразу визг. Вчера приходила моя матьи принесла мне 2 книги по детскому воспитанию и я эти книги поставила на его полку подвинув его аудиокассеты с Любэ (причём я давн ему предлагала выкинуть кассеты которыми он не пользуется. а я бы ему записала с интернета на диски). Он разозлился что я заняла его полку и просто схватил мои книги и положил на диван, приговаривая что я обнаглела. Я взяла его кассеты и бросила на диван. Он в ответ схватил все мои диски (диски с записями тоже по воспитанию детей и лежали они вообще в другом месте)и стал швырять со всей силы на пол. Я н выдержала и то ли царапнула его по плечу то ли просто ударила по плечу. Муж поднял руку на меня и за волосы меня хватанул, дал пощёчину по лицу и выворачивая руку посадил на пол. Дальше он орал, что подняв на него руку я всегда получу сдачи и во всём виновата я . И всё это при ребенке, который рыдал. Я ему ответила, что он не мужик,а чмо и я подам на развод. Он же начал в очередной раз ко мне цепляться чтобы я отчиталась перед ним что я успела сделать за 2 дня и орал, почему я с ребенком гуляла меньше положенных по его мнению 4 часов. Я ему ответила что не успеваю я работать по его расписанию. Он постоянно ко мне цепляется то придя с работы, то звонит и требует чтобы я отчитывалась перед ним за каждый час и постоянно найдёт к чему прилипнуть. То ножнички детские я не убрала, то пододеяльник не так свернула...Я объясню почему я заняла этими 2мя книжками его полку. Потому что не хватает места в комнате. Живём с его родителями и у нас очень маленькая комната и мне многие вещи прото ложить некуда (у нас только 1 шкаф и 2 комода (в одном помещается только бельё) с 2мя нависными полками. Он постоянно цепляется ко мне по поводу детской одежды, - то того у неё много то того (все вещи кто что одолжит), книги и журналы его тоже злят. Я просто морально устала постоянно за сё отчитываться и оправдыаться. Всё равнр услышу почему я не успела погладить или зачем я готовила когда лучше б с ребенком 2 раза гуляла или почему гуляла а еды ему мало. Он же стоит на своём и каждый раз тычет мне какая я плохая мать. Сегодня когда я ему сказала про развод и что никто его не выдержит, он мне сразу сказал А посмотрим кто из нас быстрее жениться ты с ребенком или я. я ему только ответила что мне наплевать кто быстрее потому что важнее у кого семья крепче а не кто быстрее штамп поставит. Потом он мне фыркнул чтобы я обдумала своё поведение!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лена!

У Вас очень здорово получилось, собрав в вопросе описания множества формальных разногласий, нарисовать картину всепроникающего раздражения.

Ответ на вопрос, вынесенный Вами в заголовок, специалисты дать не могут. Это решение, которое принимается супругами.

Мы не знаем ничего по "истории" развития отношений в Вашей семье. Вы говорите, что у Вас маленький ребенок. Почитайте описание кризиса семьи после рождения первого ребенка.
http://72doctor.ru/children/83279.html

Насколько описанное имеет отношение к Вашим отношениям?

Если тяжелая семейная обстановка связана с непройденным кризисом, важно понимать, что даже если Вы разведетесь и создадите новую семью, с непройденным в первой семье кризисом Вам вновь придется столкнуться.
"Закон жанра".

Если материал по семейному кризису никак не объяснит Вам происходящего в Вашей семье, могу только рекомендовать вместе с мужем посетить семейного психолога.