ПОСТОЯННО ИДТИ НА УСТУПКИ В ОТНОШЕНИЯХ, ХОРОШО ЛИ ЭТО?

№287849 Постоянно идти на уступки в отношениях, хорошо ли это?
Аня Жен., 18 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте. У моего друга очень сложный характер, у него бывают перепады настроения и иногда он не любит разговаривать..(не знаю нормально ли это вообще)...у него может один день быть всё вообще замечательно, а на следующий он просто пропадает, не берет трубку, никак не выходит на связь...это может продлиться несколько дней, максимум было неделю, но потом он сам звонит или приезжает, извиняется. Наши отношения длятся пол года...как то мы расставались на месяц, сильно поссорились из за того что он опять же пропал однажды....но потом он вернулся и я всё простила, и я до сих пор временами ему это всё прощаю. Уже вот недавно зарекалась, что не прощу...надоело мне это всё настолько, но в итоге опять простила. Не знаю как быть, так ведь не может всегда продолжаться...с ним на эту тему разговаривала, он говорит, что «его характер очень тяжелый, не каждый может выдержать» и он ничего сделать с этим не может. Получается, что я ему постоянно уступаю, нормально ли это? Я его люблю, если бы не любила, то ни за что бы не простила такое отношение к себе... И есть ли какие то объяснения его поведения?? почему у него такая мания пропадать?? Заранее спасибо.
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Аня, конечно, первым идет на уступки более мудрый партнер. Но если начинает страдать Ваше самоуважение, то это серьезный повод задуматься о перспективе. И что значит «его характер очень тяжелый, не каждый может выдержать» и он ничего сделать с этим не может"? Не может или не хочет, не считает нужным? Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аня!

У Вас у самой уже возникли сомнения в том "нормально ли" постоянно идти на уступки в отношениях с молодым человеком. Причем Ваша "любовь" к нему не подразумевает, что он может испытывать Ваше терпение бесконечно.

Сложно, да я думаю, что и бесполезно, пытаться интерпретировать причины Его поведения. Он себя так ведет - это Данность.

Принимать ее или не принимать - Ваше решение.