СЫН-ПОДРОСТОК И ОТЕЦ

№288424 Сын-подросток и отец
Татьяна Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Моему сыну 15 лет,в споре с ним муж обозвал его тупым,на что сын отреагировал-сам тупой.Теперь они не разговаривают(уже больше месяца).Муж ждет от сына извинений.Сын извиняться не собирается,говорит,что тогда папа будет всегда его оскорблять.При этом надо сказать,что муж человек очень жесткий и авторитарный.Что делать,как их примирить?Надо ли убеждать сына,что отец прав и ни при какаих условиях его обзывать нельзя(как и утверждает отец)?Мужа убедить в том,что не прав он не получается.Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Надо ли убеждать сына в том, что отец прав даже в том случае, если он неправ?
Возможно вам надо вначале обсудить этот вопрос с вашим мужем и вместе с ним подумать, на что будет опираться в своей будущей жизни ваш сын при поиске ответа на вопрос - "где правда, а где ложь".

Когда вы ответите для себя на этот вопрос - вам вероятно значительно проще будет переговорить о произошедшем с вашим сыном.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Вам важно понимать, что Сын продемонстрировал характер, не позволив себя унижать.

Это очень хорошо его характеризует. Это качество в будущем сослужит ему добрую службу.

Вам нужно разговаривать с мужем, спрашивать его, желает ли он видеть в сыне будущего мужчину, готового постоять за себя и близких или неуверенного в себе человека с размытым чувством собственного достоинства?

Вы сами как считаете, имеет ли право на оскорбление самый близкий человек ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В извечном споре отцов и детей, конечно должен побеждать мудрейший! Ведь взять обидные слова назад это правильно! А значит мудро! И спор окончен, и урок преподан!
Удачи!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В данной ситуации оба не правы.Так как не умеют управлять своими эмоциями.Но по идее более старший,должен быть мудрее и великодушнее.Если отец не поймет и останется с "надутыми"щеками,то тогда сын-прав,по человечески. С точки зрения психолога -помощь и разъяснения нужны обоим в равной степени.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Татьяна, говорите с мужем, попытайтесь повлиять на него изменить отношение к ребёнку, как говорится не мытьём, так катаньем. Всё таки не прав в этой ситуации отец.