НЕВЕРНОСТЬ

№288719 Неверность
Олеся Жен., 25 лет. Москва
Почему многие говорят, что если муж изменяет, значит ему чего-то не хватает, а значит жена виновата. Как можно ответственность за предательство перекладывать на жену? даже если их что-то не устраивает, можно же с женой поговорить об этом, а не налево идти. Если мне чего-то не хватает с мужем я пытаюсь это воплотить в жизнь, разговариваю с мужем, а если бы я просто пошла на сторону, что муж был бы виноват? Это же мой выбор - либо поговорить, либо начать гулять. Да и потом у многих мужчин изначально такая позиция, что в изменах нет ничего плохого, хоть какой бы не была жена. Они не видят смысла себя ограничивать в сексуальном плане. И как можно при этом винить жену? Мужчины гуляют и от звезд, у которых есть все ну что там может не устраивать. Вы согласны с тем, что виноват в основном только тот, кто изменяет - ведь выбор есть всегда и ответственность за свои действия. Как бы я себя не вела и не старалась, согласитесь, что я не могу быть уверенной в верности. Если мужчина захочет - все равно изменит, как не старайся. Наверное лучше быть самой собой и делать вид, что доверяешь и в случае измены ни в коем случае не винить себя, ведь это тоже самое, что взять ответственность на себя за выбор и действие другого человека.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Олеся!

В любою семейную дисгармонию вносят вклад ОБА супруга. Это азы семейной психологии. Интересуетесь - почитайте что-нибудь толковое.

У Вас даже не столько вопрос, сколько начало обсуждения...

Мужчины разные, как и женщины... Я бы не советовал Вам быть столь категоричной, а все же почитать толковую книжку, если Вас интересует этот вопрос.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Олеся. В любой ситуации измены следует подумать, что не хватало и почему изменили. Но если одна из сторон изменяет, то это не означит автоматической вины второй стороны. Из ситуации неудовлетворения выход, как Вы правильно заметили, может быть разный.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Совершенно согласен с мнением коллеги Секацкого. Хотите обсудить проблему и найти выход- приезжайте на очную консультацию. Избавиться от переживаний - тоже очно.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Олеся, Вы очень правы в своих рассуждениях. Обвинять близкого, выгораживая свою непорядочность, это просто безнравственно. Но и подозревать человека в неверности не имея на то основания тоже не очень правильно.