ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК ПЬЕТ

№293947 Любимый человек пьет
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
26.06.2010 10:11
Здравствуйте. Живу с любимым человеком 5 лет. У него проблема-алкоголизм, причем наследственный, от отца. По этой причине родители его развелись. Какие способы не пробовала все равно пьет. правда бывает пытает не пить, но хватает максимум на 3 месяца, а то и того меньше. обычно напивается раз в неделю в две. Не чувствует меры, когда нужно остановиться. Делали «химзащиту» года 3 назад. год не пил, но потом запил.
Он сам гвоорит, что он алкоголик, но при этом считает, что эта болезнь не лечится. Как быть? я больше не знаю как с этим бороться. насильно к врачу вести-не поможет. Иногда говорит сам, что надо идти к врачу (после очередного запоя), но до дела не доходит, все остается только на словах.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Екатерина, "программа минимум" - группа анонимных алкоголиков, в Питере есть в разных районах.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 26 Июня 2010 10:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, уважаемая Екатерина!
Чтобы лечиться от алкоголизма, нужно, прежде всего, признать себя алкоголиком, согласиться с тем, что болен серьезной болезнью и нуждаешься в не менее серьезном лечении!
Но проблема заключается в том, что большинство алкоголиков больными себя не считают! Они до конца будут уверять себя и близких, что могут самостоятельно остановиться, не пить и вести трезвый образ жизни!
Но самообман, как правило, длиться не долго – до очередного запоя. Однако, и после него на все увещевания близких о том, что пора лечиться от алкоголизма, он станет либо отрицать свою зависимость, либо аргументировано отстаивать свое право пить!
Вы спросите меня, что же делать? Ответ:
Во-первых, нужно перестать играть роль “спасителя”: выпутывать и вытаскивать своего мужа из тех ситуаций, в которых он оказался, прикрывать его от начальства и ограждать от всяческих неприятностей. Предоставьте ему возможность самому отвечать за свои поступки и в полной мере ощущать на себе последствия пьянства - так у него быстрее возникнет желание обратиться за медицинской помощью.

Во-вторых, не следует вести беседы о лечении, когда Ваш супруг находится в состоянии алкогольного опьянения. Все увещевания в этом случае будут абсолютно бесполезны. Для серьезного разговора нужно выбирать подходящий случай, без лишних свидетелей и когда есть возможность поговорить с ним с глазу на глаз. В-третьих, нужно постараться УБЕДИТЬ мужа в необходимости лечения, подкрепляя свои суждения конкретными примерами негативных последствий его пьянства. Важно, чтобы муж сам принял решение начать лечение.
В-четвертых, не прибегая к угрозам, необходимо объяснить супругу свою твердую позицию в отношении его пьянства и высказать намерение отстаивать собственные интересы и интересы семьи.
В-пятых, стоит прибегнуть к помощи друзей и знакомых, к мнению которых муж привык прислушиваться. Можно привлечь человека, знакомого с проблемой алкоголизма не понаслышке, или того, кто был в подобной ситуации и нашел из нее выход. Главное, чтобы в основе общения с Вашим супругом, лежало искреннее желание помочь ему, подтверждение его значимости и ценности для окружающих. На тот случай, если он проявит желание начать лечение, важно иметь конкретный план действий. Для этого нужно собрать всю необходимую информацию о методах лечения и заручиться поддержкой специалиста врача - нарколога. На первый визит к врачу рекомендую пойти вместе с мужем.

Всего доброго Вам и терпения! Помните - "терпение и труд - все перетрут"!
Время создания: 26 Июня 2010 10:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Екатерина! В СПб действительно много возможностей работы с зависимостью ... Ччто вы пробовали, помимо химзащиты? Проходили ли реабилитационные программы? Скольо лет вашему мужу? Есть ли у вас дети? Пишите в личку . .
Время создания: 28 Июня 2010 06:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Екатерина, видимо настал тот момент, когда нужно обратиться за помощью к врачу психиатру - наркологу.
Самостоятельно из этого состояния не выбраться!
Алкоголизм, это не способ уйти от проблем, это болезнь!
А как известно, болезнь нужно лечить!
Время создания: 03 Июля 2010 17:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
23.07.2011
09:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 31
02.08.2012
05:00
... :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 27
09.05.2012
04:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25