РАССТАВАНИЕ. КАК ПЕРЕЖИТЬ ЭТОТ ПЕРИОД?

№300047 Расставание. Как пережить этот период?
Альфия Жен., 24 лет. Москва
Жили с мужем (гражданским) пять с половиной лет. Сейчас оглядываясь назад вижу, что на многое закрывала глаза и тем самым совершала ошибку. Пережили его увлечение наркотиками. Тогда я считала, что я обязана вытащить его. Периодически его забирали в милицию в трезвом и нетрезвом виде - у него были проблемы с документами, он приезжий. Он бывает очень агрессивным и грубым, но когда проходит это, он извиняется и говорит, чтобы не обращала внимания. Но параллельно мне было с ним хорошо, в отдельно взятые моменты. Я иногда смотрела на него открыв рот - он старше меня на 9 лет, и соответственно опытнее. Я во многом полагалась на него и опиралась. Нам было хорошо вдвоем.
Кризис начался где-то полгода тому назад, когда он потерял работу и сидел дома на моей шее. Потом он начал выпивать - он даже напился в тот день, когда нужно было его мать забирать из больницы. Ее выписали, домой ее привезли подруги и она в тот-же день померла. А он был пьян. Я понимаю, что у него после этого был сильный стресс, но как он мог такое допустить?!
Тут у меня был первый «звоночек». Потом все пошло постепенно по наклонной. Он начал выпивать все чаще,работу ему найти не удавалось. Денег не хватало. Это тоже наверное сыграло свою роль. Потом в один день он пришел пьяный (в тот момент он уже нашел работу), он был очень агрессивным и ударил меня по уху. У меня был посттравматический отит. Я взяла отпуск и уехала к матери, а по приезду решила дать ему второй шанс взяв с него честное слово не пить. Но чувства к нему были уже не те. Так он через неделю снова напился. И мало того, я давно (где-то месяца три) наблюдала странное явление - он вроде не пьян, но и не трезв - я не могла понять в чем дело. Уже сейчас выяснилось, что он так выглядел от принятия такблеток нурафен плюс. Возможно ли это? Он пил именно нурофен плюс -от зубной боли, как он мне говорил,и пил его довольно продолжительное время и помногу. Я его ругала за это, пыталась затащить к стоматологу, но мои попытки пресекались и я не могла понять почему.
Так вот, я пустила все на самотек,и не знала что дальше делать. То он у нас все было идеально, то он напивался. По пьяни он начинал нести такой бред, как будто сошел сума. Я думала, что у него белая горячка, но он-же не пил запоями - 3 дня максимум, потом неделю не пьет и опять все по новой. Как-то он пришел, разбил ноутбук - видите ли я там с кем-то переписываюсь, орал, нес бред и кидался на меня. Мне кажется если бы не мой брат, он побил бы меня, если не убил бы. И все, я с ним порвала. Собрала все его вещи и твердо стояла на своем - уходи из моей жини! Он долго е уходил, так как идти было некуда. Потом в конце концов уехал к сестре, так та, как узнала, что мы расстались, тоже стала его выгонять. Он переодически звонит на номер моего брата (так как я номер помеянла, а он его не знает), и просит простить его, и дать ему последний шанс. Говорит он даже курить бросит, говорит он полностью изменится, все сделает ради меня, что ему нет смысла дальше жить, если я его брошу. А я стою на своем, но мне ужасно его жалко. У меня сейчас одно на уме - только бы он не стал бомжом, алкашом или не покончил жизнь самоубийством. Быть я с ним не хочу.

Настрочила я конечно много, но хотя бы высказалась. Спасибо, если кто даст дельный совет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Помочь можно Вам, если захотите,Ему - если сам захочет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Альфия!

Действительно, наверное, самый главный смысл Вашего  вопроса - самой лучше понять происходящее. Когда пишешь, начинаешь лучше понимать что происходит.

Какой же совет Вам будет уместен. Вы приняли достойное решение и проводите его в жизнь.

Только, не возлагайте на себя какую-то ответственность за Его жизнь. Он свой Выбор сделал.