РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД

№3068 Ребенок не хочет ходить в детский сад
Галина Жен., 30 лет.
Здраствуйте, хотлеа спросить почему моя дочь (5 лет) не хочет ходить в детский сад. В садик отдали ее с 1,5 лет. Сейчас переходит в другую группу поменялся воспитатель. Каждый день она упрашивает, чтобы ее не водили в садик. Говорит, что там она плачет и ей грустно. Как ее уговорить или заинтересовать?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Добрый день, Галина!

Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Очевидно, что с ребеноком нужно поговорить о том, почему ей там грустно. И помочь ей решить ее проблему. Возможно, что проблема не только в воспитательнице или в том, что она не может найти контакт со сверстниками. Ребенок может искать вашего внимания.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Вы сами ответили на свой вопрос. Она переходит в новую группу. И ей, очевидно, сложно сразу адаптироваться. Поменялось все. И воспитатель, и дети вокруг. Надо дать ей время привыкнуть. Позволить ей быть там сначала какое-то непродолжительное время. Несколько часов. Потом увеличивать время. И постоянно спрашивать, как она себя чувствует, что ей не нравится, от чего грустно и как сделать так, чтобы грустно не было. Помочь ей найти в детском саду то, что нравится. Главное не спешить. Если что-то не получится,стоит обратиться к детскому психологу.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Галина! Советую Вам поговорить с воспитателем. Это приблизит Вас к пониманию проблемы. И ещё в детских садах работают психологи. Посоветуйтесь со специалистом.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.