ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ

№318302 это нормально или нет
жанна Жен., 23 лет. екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
24.08.2010 00:49
у меня такая проблема.я люблю одного человека.видела его со стороны,знаю как его зовут,знаю где он работает.также знаю что со мной он не будет.я думаю о нем каждую минуту.разговариваю с ним у себя в голове.живу как будто бы ради него.так как до этого смысла жизни никакого не было.придумала его словно.стала заниматься самообразованием.ухаживать за собой.и все как бы для него.хотя его нет со мной.он женат и потому он чужой.мне 23 года.ему около 36.до этого мне никто не нравился.но когда я его увидела,он словно тот о ком я всегда мечтала.такой спокойный без всяких понтов.я знаю что никогда не подойду к нему,но мысли о нем,и какое то стремление и мечта о нем помогают мне жить.это вообще нормально,?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Жанна.

То, что Вы описываете, и нормально, и ненормально.

Нормально потому, что психологически понятно. Влюбленность в мужчину - это вполне естестенно. 

Ненормально - поскольку Вы смысл своей единственной и неповторимой жизни вложили в человека, которого только "видели со стороны". И живете в таком "виртуальном" мире представлений о Нем и общения с Ним.

Дело в том, что в этом мире есть один человек, достойный Вашего самого пристального внимания, уважения и заботы - это Вы сама. И если жизнь Ваша идет гармонично, насыщенно и интересно, то в ней рано или поздно появятся интересные и совсем не виртуальные мужчины. 

Я вижу ситуацию так, а Вы, Жанна? 
Время создания: 24 Августа 2010 07:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Это нормально, для вашего возраста. Если нет ориентира в жизни, то нужно его назначить и вы это сделали это с помощью "вирутального" образа, который вам помогает в жизни- " ради него образовываюсь и т.д.", но это помогает на какой то промежуток времени, однако в дальнейшем это сыграет негативную роль. Поэтому вам нужно понять и принять себя такой какая вы есть, и всё то ради кого вы на сегодняшний день делаете, вернуть себе, и начать это делать для себя. Иначе вы в будущем всех своих мужчин будете приравнивать к тому образу, кому сейчас себя посвящаете. Поменяйте ориентир. Обратитесь за очной помощью к псхотерапевту.
Время создания: 24 Августа 2010 08:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Жанна!
Мечта, как предмет желаний, стремлений, появляется у человека тогда когда он (человек) ощущает определенную неудовлетворенность от того кем он является и тем чем обладает.


Обязательна ли эта неудовлетворенность?
Безусловно необязательна.
Допускаю, что пьяный бомж спящий под забором может быть полностью удовлетворен своей жизнью (считать ее нормальной).

В конечном счете определение нормальности (отклонений от нормы) однозначно субъективно.
Я думаю, каждый конкретный человек решает этот вопрос самостоятельно.

Итого:
1. Мечта нужна не каждому человеку.
2. Есть люди (в своем субъективном понимании достигшие удовлетворяющего их совершенства во всех направлениях своей жизни), которые вполне могут жить нормально и без мечты.


В дополнение: Мне кажется, если в целом мечты исчезли бы как явление, то человечество превратилось бы в самодовольный свинарник.
Поэтому, Жанна, если Ваша мечта помогает Вам жить, подпитывает жизненные силы и является своеобразным генератором Ваших положительных эмоций - мечтайте на здоровье! Это совершенно НОРМАЛЬНО!
Главное, чтобы мечта не затмевала реальность!

Всего доброго и удачи!
Время создания: 24 Августа 2010 13:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
26.09.2010
23:54
Серый :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 34
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
15.01.2012
23:13
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23