СТОИТ ЛИ ПРОЩАТЬ ИЗМЕНУ

№318944 Стоит ли прощать измену
Татьяна Жен., 33 лет. Конотоп
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2010 12:32
Добрый день ! Помогите пожалуйста советом !После 10 лет совместной жизни я узнала ,что у моего любящего и жутко ревнивого мужа есть любовница .Догадываться ,что что-то не так я стала где-то пол года назад -он стал раздражительным ,ко мне начал относиться как к бесплатной прислуге ,которой не нужно никакого внимания ,а он весь в своей личной жизни -работа ,корпоративы ,два раза в неделю футбол .А я вся в домашнем хозяйстве и занятиями с ребенком (дочка занимаеться танцами ,ездит на соревнования -ей 8 лет и самостоятельно ходить она еще не может )Он старше меня на 11 лет ,а я неплохо выгляжу и на меня обращают внимания мужчины, мне всю жизнь казалось ,что он переживает из-за разницы в возрасте ,поэтому я вела себя так ,что-бы его не ранить .Все 10 лет я считала ,что живу в благополучном браке .не смотря на то что к домашней работе его не прибить ,деньгаими ,подарками ,комплиментами ,вниманием меня особо не балуют .Разговаривать на тему измены он не хочет ,ничего мне не обещает ,я даже не знаю раскаивается ли он .При этом я красивая и желанная ,он меня ревнует и не хочет уходить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Считается, что по-настоящему сильно обидеть может лишь тот, кого по-настоящему сильно любишь, но так же считается, что если любишь по-настоящему сильно, то можно многое простить!
Но тогда встаёт вопрос, если ваш любимый и единственный муж причинил вам большую обиду тем, что изменил вам, нужно ли ему прощать его измену или такое не прощают?
Трудный вопрос Татьяна... Лично мне кажется, что прощать мужа можно только после того, как он сам попросит прощения и будет видно, что он раскаялся в своём поступке. Если же этого нет, то даже самую невинную измену прощать нельзя!
И вот еще что Татьяна, прощать мужа или нет, это личное дело Ваших чувств, и ориентироваться в нём стоит только на саму себя, а не на мнение и советы окружающих!

Всего Вам доброго!
Время создания: 25 Августа 2010 12:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы ещё не готовы к тому, чтобы что-то изменить в собственной жизни. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы у вас в душе было спокойно, и когда ваш муж почувствует это, он прекрасно осознает, что его жена лучшая. Мужчины частенько уходят на лево, но это всего лишь для изменения обстановки и желание самому себе сказать" я ещё орёл", хотя на самом деле от орла одни перья лежат. Не поднимайте темы измены, не спрашивайте его раскаивается он или нет, он не скажет правды, не навешивайте ему вину, он сам без вас всё это сделает в собственном режиме, но чуть позже. На его ревность отвечайте шуткой, не бойтесь говорить о себе так, как вы хотите сказать.
Время создания: 25 Августа 2010 12:54
Оценок: 3
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Я предполагаю, что выявлению факта измены мужа предшествовали явные, хотя и трудно объяснимые,  изменения в Ваших взаимоотношениях. 

О каком "любящем муже" идет речь, если он "он стал раздражительным ,ко мне начал относиться как к бесплатной прислуге ,которой не нужно никакого внимания"? 

Измена вплелась в  течение семейных взаимоотношений, как вполне объяснимое звено. 

"Разговаривать на тему измены он не хочет", однако согласие в семейных взаимоотношениях достигается только посредством откровенного разговора.

Что делать? Разговаривать с мужем, договориться с ним о совместном визите к семейному психологу. 
Время создания: 25 Августа 2010 13:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 25.08.2010 14:20
Татьяна, я думаю, Ваш муж - обычный собственник. И ревнует он Вас не потому что любит, а потому что не уважает, Вы для него как личность ничего не значите. Вы - его собственность, перед которой он не обязан отчитываться, которой он не обязан делать приятно... Думаю, любить он вообще не умеет. Он и новую свою пассию не любит, он ее просто хочет.
Такие люди очень опасны. В любой момент он может захотеть развестись с Вами - Вы для него не представляете никакой ценности. Единственное, что может сдерживать таких людей - это их придуманный имидж - он может считать, что он должен выглядеть хорошим семьянином, что у него дома не должны возникать склоки - он же Мужчина. Он может также опасаться, что при разводе ребенка у него заберут, а для таких мужчин иметь рядом при себе своего наследника - это очень важно.
Думаю, Вам не стоит питать иллюзий на счет чувств Вашего мужа, а подумать о том, как бы обезопасить свою жизнь юридически, чтобы в какой-то момент он не смог просто выкинуть Вас как ненужную вещь.
   
(Гость) Татьяна 25.08.2010 16:22
Спасибо всем ,кто мне ответил !Когда прочитала ответ Маргариты ,показалось ,что она заглянула ко мне в душу и прочитала мои мысли (особенно про «орла »).Спасибо Елене за холодный душ ,наверное Вы во многом правы .Нужно прекратить заниматься самообманом.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 25.08.2010 17:36
Татьяна, я общалась с подобными мужчинами, знаю такой психотип. Действительно советую Вам быть с ним настороже. То, что для такого мужчины его жена, да и любая женщина стоит очень мало - это действительно так. Пока Вы ему удобны - он будет с Вами, пока он боится потерять дочь - он будет с Вами. Но (не дай бог) он на старости лет захочет утвердиться в своем самомнении, что он еще орел, и он решит жениться на более молодой и красивой, чтобы таким образом завоевать ее. Тогда он не остановится перед тем, чтобы просто выкинуть Вас из своей жизни.
Что делать с этим? Может даже и терпеть, найти свое место в его пьесе и незаметно для него получать свою радость от жизни, свое удовольствие. Единственное - Вам стоит (еще раз повторюсь) всё продумать и обезопасить себя юридически, чтобы не остаться (не дай Бог) ни с чем после долгих лет совместной жизни.
   
(Гость) Татьяна 25.08.2010 18:21
Ему вряд ли захочется выкинуть меня из своей жизни-уж очень ему со мной комфортно .У него нет своего жилья ,на мое он не претендует .Мне тяжело рвать наши отношения ,но если разобраться -у меня от них ни одного плюса ,за который можно зацепиться- ни любви ,ни верности ,ни материального блага ,ни общего досуга .Наверное если бы не ребенок его бы уже в моей жизни не было.А про молоденьких - не в том он финансовом состоянии ,а я выгляжу не хуже многих молоденьких ,мне даже кажется ,что женщина с которой он мне изменяет старше меня.Страшно от того что так можно ошибаться в людях ,страшно верить ,после такого...Большое спасибо Елена ,что отвечаете мне!
   
Виктория | (Жен., 34 лет, Астана, Казахстан) | 25.08.2010 20:35
Дорогая Татьяна, так если это Ваше жилье, Вы молодая привлекательная, может стоит на него вылить ушат с холодной водой на голову в переносном смысле конечно и выговорить ему все, что Вы о нем думаете. Идти ему некуда, да и молодухи не клюют на дядинек, у которых нет финансов, поэтому перспектив у него нет, а Вы для него как маменька. Так стоит подумать о себе, не бойтесь его, он не тот мужчина, перед которым стоит преклоняться, вперед и с песней!!!!
   
(Гость) Татьяна 26.08.2010 10:13
С большим удовольствием вылила бы на него ушат с водой не только в переносном смысле !Но у меня ребенок не привык к скандалам ,она очень переживает даже когда мы разговариваем на повышенных тонах .Я сама выросла с отчимом (знаю как это тяжело ),поэтому для меня непросто сделать шаг и лишить ребенка отца ,а он пользуется моей неуверенностью и пытается жить как раньше ,но я не могу больше дарить себя человеку ,который этого не ценит .Чувствую себя в какой -то западне и не знаю куда бежать ,что делать ,как жить ...
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 26.08.2010 19:55
Татьяна, расскажу Вам историю своего детства 0 Это просто, чтобы Вы поняли про отношение детей к данной проблеме и следствии этого отношения.
В моем детстве папа с мамой часто ссорились, не разговаривали друг с другом... не проводили вместе времени. Я понимала, что у них не складываются отношения, но как все дети конечно же хотела, чтобы они были вместе. И маме всегда об этом твердила. В результате мама тоже очень боялась сделать мне больно и жила с папой.
Я росла, и чем старше я становилась, тем больше я втягивалась во всё то нехорошее, что было в нашей семье. Подростая, я начала понимать, что папа у меня - зацикленный на себе человек, у которого если что-то не ладилось по жизни, он выплескивал всё это на свою семью. Он приходил с работы и начинал цепляться ко всему, к чему только можно было прицепиться. Или же он демонстративно игнорировал нас с мамой. И он не был плохим человеком - он просто срывал все свои проблемы на своей семье.
С каждым годом сиуация становилась всё хуже и хуже. В юношеском возрасте у меня уже были дикие мигрени от его постоянного прессинга, у меня даже зрение упало от того, что что-то где-то в мозге перемкнулось. Он даже не ругался - он просто был в постоянном негативе или игноре нас с мамой.
Я не провожу параллели между своим отцом и Вашим мужем, я просто вспоминаю, что я ребенок лет в шесть-восемь никак и ни за что не хотела расстаться с папой... а вот лет в 14 мне было уже настолько плохо в нашем доме, что мне выть хотелось... но мама так и продолжала считать, что разведись она с папой - я буду страдать.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 26.08.2010 20:03
Если Вы не получаете ничего хорошего от этого брака - зачем он Вам нужен? Со временем всё, что есть нехорошего в семье, начинает только расти и расширяться, и заполнять собой всё жизненое пространство. Если бы Вы его еще любили - тогда стоило бы побороться за этот брак. Но Вы, насколько я поняла, его не любите?
А ребенок... Если Вы постараетесь расстаться мирно, поговорив по душам с мужем, ребенок будет продолжать встречаться с папой. И отношения дочки с папой от того, что встречи не каждый день, станут только лучше. У детей в возрасте 8 лет психика еще достаточно гибкая, я думаю, она могла бы приспособиться.
Главное в этом вопросе - это Ваши с ним отношения. Если нет любви или хотя бы дружбы и уважения - это больные отношения. И лучше они уже точно не станут.
   
(Гость) Татьяна 27.08.2010 10:17
Спасибо Елена ,что уделяете моему горю столько внимания!Я сейчас вообще не могу понять ,что я чувствую .Очень тяжело перечеркнуть 10 лет жизни и наверное страшно ...
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 27.08.2010 11:16
Конечно, Татьяна, Вам нужно всё взвесить и проанализировать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2017
12:41
Геннадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
24.12.2011
14:04
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.04.2011
09:21
Зиля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.09.2010
19:35
Ксюша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.08.2014
15:26
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.11.2010
20:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.10.2010
20:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.04.2011
19:46
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.06.2009
14:12
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.08.2010
13:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1