НАДО ЛИ ПОМОГАТЬ ПОДРУГЕ?

№321448 Надо ли помогать подруге?
Санна Жен., 26 лет. россия М...
Мою подругу в детстве сильно ругала мать и брат ее бил до обморока,потом она вышла замуж,родила и оказалось,что ее муж наркоман,сначала была травка,а недавно нашла шприц у него окровавленный.Она сказала об этом родителям своим,а они сказали,что знают об этом.Что они видели-как он на свадьбе кололся.И ни чего не сказали ей!!!!Они сказали,что думали что она знает об этом...Но она мне сказала,что еслиб они ей сказали еще тогда-2 года назад,то она б сбежала б со свадьбы!Он колится,деньги из дома уходят.ЕЕ единственный смысл-это ее ребенок.А на днях она мне сказала,что ее брат родной износиловал,когда она была маленькой.Что ненавидит его,но мать бы ей не поверила.Она у них как Золушка была,а подзатыльники ей доставались.Воспитывали в строгих мусульманских обычаях.Когда она вышла замуж за русского-им пофиг было и что наркоман пофиг.Когда она крестиласт в православной церкви-мать насильно ее увела в Мечеть зачем-то,крестик сорвала.Но меня обескуражила это сообщение про износилование!А сейчас она на грани,у нее такое состояние,что еще чуть-чуть и она с ума сойдет!У нее очень тяжелое душевное состояние,родители-гоблины и муж оказался сволочь!Как ей помочь?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Санна.

Если Вы не являетесь профессионалом в области душевного здоровья, то можете помочь подруге только в каких-то житейских делах.

Если же Ее "душевное состояние тяделое", то Вы можете порекомендовать ей визит к толковому врачу-психотерапевту и помочь с осуществлением этого визита.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Вашу подругу искренне жаль. Если у нее нет сейчас финансовой возможности обратиться к психологу, она может позвонить в бесплатную службу психологической помощи, например, в Москве 051.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваше рвение понятно, но как ни странно это женщина сама должна захотеть обратиться за помощью. Она сама должна решить для себя как ей продолжать жить и с кем. Человека с синдромом жертвы, очень сложно уговорить что-либо изменить, и он сам каждый раз будет говорить о своих бедах, но делать так ничего и небудет. Если всё таки она сделает первый шаг к восстановлению себя, то помогите ей в поиске толкового ПСИХОТЕРАПЕВТА. Удачи.