Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте уважаемая Валентина!
Именно взаимоотношения супругов являются тем фундаментом, на котором строится семейное счастье.
Поэтому не позволяйте родительской любви вытеснять и подменять любовь супружескую. Эти два чувства могут прекрасно уживаться вместе, нисколько не мешая и даже помогая друг другу!
Организуйте жизнь так, чтобы у вас находилось время побыть вдвоем.
Подыщите надежного человека, которому можно время от времени доверить заботу о малыше, а сами отправляйтесь в кино, в гости или просто останьтесь дома одни, без ребенка.
Короче, помните о себе, каково это - быть вместе, быть парой.
Необходим новый договор в семье, так как возникла потребность в перераспределении ролей, времени, денег и т.п.
Новоиспеченным родителям необходимо осознать, что воспитание малыша - это их общее дело, то есть из пары супружеской превратиться в пару родительскую.
Важно принять те изменения в жизни, которые влечет за собой рождение ребенка. Научиться откладывать и отказываться. Возможно, вам придется на неопределенный срок отложить учебу или отказаться от ежедневных посещений тренажерного зала, к которым так привыкли.
Лучше, когда это происходит естественно и не воспринимается как принесение своих интересов в жертву ребенку.
Очень важно восстановить сексуальные отношения, прекратившиеся в до- и послеродовый период.
Если супруги обо всем договорились, и младенец не принес отчуждения в их отношения, более того, сплотил родителей, можно считать, что кризисный период пройден удачно.
И пусть супружеская лодка свободно и уверенно плывет по волнам родительского счастья.
А если у вас что-то не получается, то квалифицированные психологи помогут разобраться и решить вместе с вами эту проблему.