МУЖ АЛКОГОЛИК

№324151 муж алкоголик
алиса Жен., 27 лет. германия
моя проблема-муж алкоголик. живу с ним 7 лет(ему 27). пил всегда, но в силу возраста я сначала как то не обращала на это внимание...последние 5 лет стал совсем невыносим. пить может месяцами не просыхая. ворует, занимает деньги, шантажом требует у меня купить ему выпивку. в редкие дни трезвости пребывает в агресивном состоянии. всем недоволен. бесконтрольная ревность. когда напивается то становиться ещё более агрессивен...не так села...не так сказала...его все бесит. начинает крушить все в квартире, ломает мебель, выбивает двери, бьет меня. ему кажется что я ему изменяю, вышвыривает меня из квартиры, подпирает дверь мебелью и не впускает меня домой. на утро он мало что помнит. частые галюцинации, посмотрит фильм и потом орет всю ночь что я ведьма или что я убила детей(у нас нет детей)...3 года назад будучи трезвам вылил на меня кастрюлю с кипящей водой и до сих пор уверян что я сама виновата. когда пить ему нечего его трясет, тошнит, не может даже запах еды выносить, частые эпилепсии(я думаю это на фоне «отходняка»). несколько раз лежал в больнице и вроде пытался вылечится от алкоголизма, но после клиники стал совсем не выносим... он постоянно подозревает меня в измене. задержусь в магазине-сразу орет что я ему изменяю. уже и на соседей думает...выду вечером на минуту мусор вынести-он уже в окне наблюдает...следит за мной...подкрадывается тихо и заглядывает в комнату, потом орет «что ты под подушку клала??? я видел!!!». пол года назад в очередном препадке бешенства стал грозиться что повесится(он и раньше угражал этим), я вызвала полицию(мы в германии живем) но они уже не хотят к нам ехать. по 4-5 раз в неделю они к нам преезжают. то я вызаву то соседи...у полиции совет один-я должна от него уйти. когда я вернулась он в премом смысле бился головой об стену...на имя не откликался...на столе лежала «предсмертная» записка. он выпил 30 таблеток доксепина(трицекличный антидепресант). я вызвала скорую и его увезли. был в раенимации 2 дня, потом очухался и его перевели в психиартическую клинику. я добилась черз суд чтоб его там продержали хотябы месяц(мне надо было время чтоб уйти от него) по суду пресудили ему быть там 6 недель, но через 4 его отпустили. сейчас я 3 месяца живу у родителей в россии. но мне нужно вернуться в германию, там остались незавершонные дела. очень боюсь встретится с ним. город у нас крохотный-2 тысячи жителей. все друг друга знают и мой приезд не останется незамеченным. я просто не знаю как себя вести при встече. уже знаю что он будет орать и что бы я не говорила-он не услышит меня. а ведь нам ещё предстоит развод...с ужасом думаю что делать...по законам германии насильно его нельзя держать в клинике, сам он туда не ляжет. и врачи и полиция в один голос говорили-до тех пор пока он не убьет меня-они безсильны.
простите за ошибки и за збивчивость...накипело. подскажите как же мне себя везти с ним при встрече? очень страшно что подкараулит меня где то и убьет.
PS. говорила с ним по телефону несколько раз...орет! считает что повода для ухода у меня небыло. уверян что я ушла к другому мужчине(мягко говоря) и уверян что я должна вернуться «домой» и начать работать так как ему нечего есть и куча долгов.
зарание благодарна за ответ. с уважением алиса.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Алиса! Много тревоги в вашем сообщении, однако трудно сказать чем психолог может помочь в юридическом вопросе, если вы не хотите туда приезжать можете все сделать с помощью своего представителя! Из ваших слов представляется что ваш муж действительно может вас убить или покалечить .... что было бы печально!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алиса.

Ваш вопрос лежит, скорее, не в плоскости психиатрии, а в плоскости юридической.

Как сделать так, чтобы агрессивный человек не подлежащий принудительному лечению, не нанес Вам вреда во время Вашего пребывания в стране?

Предполагаю, что в Германии есть серьезные службы социальной поддержки жертвам семейного насилия. Может быть, до приезда в Германию установить контакт с ними и попросить о помощи?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Бывают незавешенные дела, но вы больше пишите о том, как ведёт себя муж, и на подсознательном уровне жалеете его до глубины души, хотя страх бежит впереди вас. Его ключевые слова- приезжай, работай, мне нечего кушать. Извините вы хотите всю свою жизнь тащить этого человека? если нет, то начните свой бракоразводный процесс здесь, это возможно, если вы до сих пор гражданка России.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.