АЛИСА

№832672 Алиса
Алиса Жен., 38 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте ! Не первый раз пишу на ваш сайт, всегда получаю грамотные и понятные ответы. Извините если повторюсь, но всё же : В прошлом перенесённый миокардит, каждый год делаю ЭхоКг сердца, наверное скорее для успокоения (слишком мнительная).Были конечно незначительные изменения, больше носящие функциональный характер . В прошлом году мне поставили диагноз на УЗИ : лёгочная гипертензия 1 ст, СДЛА 33 мм.рт.ст. Недавно прошла в другом центре , результат : незначительное повышение уровня СДЛА - 32 мм.рт.ст. По результатам УЗИ прошлых лет ( СДЛА 2011 - 27 мм.рт.ст, СДЛА 2012 - 25-26 мм.рт.ст ).Есть трикуспидальная регургитация 2ст, раньше всегда ставили 1ст. Кардиолог ничего внятного не сказала, назначила кучу очень дорогостоящих лекарств, антигипоксантов, витаминов, рекомендовала наблюдать, заниматься спортом и не нервничать. Прочитала я про ЛГ в интернете и ужаснулась, это что оказывается не лечится ??? Скажите пожалуйста насколько серьёзен прогноз в моём случае ? У меня маленькие дети... Куда мне обратиться, возможно ли лечение ? Спасибо. Привожу результаты УЗИ за 2013 - 2014гг. http://s017.radikal.ru/i440/1501/e6/71cb7eafd209.jpg http://s42.radikal.ru/i095/1501/a3/ac5f3f1c40cb.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
28 и 33 - вполне в пределах ошибки метода, который страдает субьективизмом.
Читали про плг, которая 1) лечится и 2) не имеет к Вам отношения.
Целесообразна консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ерунду какую-то Вам написали. Легочная гипертония начинается от 35 мм рт. ст. Все без исключения величины в Ваших исследованиях НИЖЕ этого уровня. Так что НЕТ У ВАС НИКАКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТОНИИ. И величина ФВ (фракции выброса) свидетельствует об очень хорошей работе сердца. С таким показателем о миокардите можно вообще забыть. Если Вам рекомендуют заниматься спортом, то о каком заболевании сердца может идти речь? Вы начитались в Интернете вещей, о которых ничего не знаете, приплели зачем-то ПЛГ - Первичную Легочную Гипертонию, которая не имеет к Вам никакого отношения. И получили естественную реакцию: испугались, заволновались. И дорогостоящие лекарства Вам не нужны. Ни витамины, ни антигипоксанты. Невроз надо лечить.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
На фоне абсолютно нормального результата исследования заключение о наличии легочной гипертензии является совершенно не логичным. Причин для волнений нет. Невроз, конечно, требует участия психотерапевта.