КАК НАУЧИТЬСЯ НЕ БОЯТЬСЯ ВЫСКАЗЫВАТЬ НЕДОВОЛЬСТВИЕ

№741073 как научиться не бояться высказывать недовольствие
Олеся Жен., 25 лет. украина одесса
Здравствуйте!разкажу одну ситуацию,таких в моей жизни бывает много:мои дети игрались во дворе,я зашла в дом на2 минуты выхожу моя дочь рыдает( ей 2 года)....во дворе стояла мужа сестра и присматривала за племянницей, еще одной, которой 1.3...(как я поняла моя Алиса толкнула маленькую девочку та упала ударилась,а мужа сестра надавала ей по попе ,после чего мой ребенок плакал и обписался,(хотя давно уже не обписываеться))....я ее забрала домой сразу же...роздела на ножке был красный след руки,мне хотелось выйти и сказать мужа сестре,что я не розрешаю бить моих детей,пусть родит и бьет,и вообще дитю 2 года если она и толкаеться то я считаю что не нужно ее быть!Но я не смогла этого сказать ,внутри меня все кипит ,а сказать я не могу...обьясните как мне быть как себя научить стоять за себя...?Потому что в моей жизни было куча таких случаев...и почти всегда я очень злюсь а вот высказать возмущение не могу хотя хочеться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы считаете, что Ваш ребенок имеет право обижать других?
Если не нравится что-то в действиях других - делайте все сами и никому ничего не доверяйте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшее средство для того, чтобы в будущем избегать повторения подобных ситуаций, приложить усилия к тому, чтобы не создавать прецедентов и не провоцировать их самостоятельно. А вопросы самооценки и закомплексованности, правильнее решать - в очной работе с грамотным и толковым специалистом-психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих" или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или стыд, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Принять себя другую, повысить уверенность в себе и научиться по новому выстраивать отношения с людьми Вам помогут консультации психолога или психотерапевта. Можно проходить психотерапию и онлайн, например - в переписке.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Олеся. Такие навыки - защищать себя, противостоять агрессии, проявлять негативные чувства при необходимости - можно приобрести с помощью групповой психотерапии под руководством психолога или психотерапевта. Если вы чувствуете, что есть какие-то препятствия тому, чтобы научиться этому самостоятельно, то можно обратиться за помощью к специалисту.