КАК НАУЧИТЬСЯ НЕ БОЯТЬСЯ ВЫСКАЗЫВАТЬ НЕДОВОЛЬСТВИЕ

№741073 как научиться не бояться высказывать недовольствие
Олеся Жен., 25 лет. украина одесса
Гость (не зарегистрирован)
06.11.2013 15:23
Здравствуйте!разкажу одну ситуацию,таких в моей жизни бывает много:мои дети игрались во дворе,я зашла в дом на2 минуты выхожу моя дочь рыдает( ей 2 года)....во дворе стояла мужа сестра и присматривала за племянницей, еще одной, которой 1.3...(как я поняла моя Алиса толкнула маленькую девочку та упала ударилась,а мужа сестра надавала ей по попе ,после чего мой ребенок плакал и обписался,(хотя давно уже не обписываеться))....я ее забрала домой сразу же...роздела на ножке был красный след руки,мне хотелось выйти и сказать мужа сестре,что я не розрешаю бить моих детей,пусть родит и бьет,и вообще дитю 2 года если она и толкаеться то я считаю что не нужно ее быть!Но я не смогла этого сказать ,внутри меня все кипит ,а сказать я не могу...обьясните как мне быть как себя научить стоять за себя...?Потому что в моей жизни было куча таких случаев...и почти всегда я очень злюсь а вот высказать возмущение не могу хотя хочеться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы считаете, что Ваш ребенок имеет право обижать других?
Если не нравится что-то в действиях других - делайте все сами и никому ничего не доверяйте.
Время создания: 06 Ноября 2013 20:39
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшее средство для того, чтобы в будущем избегать повторения подобных ситуаций, приложить усилия к тому, чтобы не создавать прецедентов и не провоцировать их самостоятельно. А вопросы самооценки и закомплексованности, правильнее решать - в очной работе с грамотным и толковым специалистом-психологом.
Время создания: 06 Ноября 2013 21:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих" или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или стыд, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Принять себя другую, повысить уверенность в себе и научиться по новому выстраивать отношения с людьми Вам помогут консультации психолога или психотерапевта. Можно проходить психотерапию и онлайн, например - в переписке.
Время создания: 07 Ноября 2013 00:10
Оценок: 1
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Рейтинг. Хибатова Ирина Абдуловна
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Олеся. Такие навыки - защищать себя, противостоять агрессии, проявлять негативные чувства при необходимости - можно приобрести с помощью групповой психотерапии под руководством психолога или психотерапевта. Если вы чувствуете, что есть какие-то препятствия тому, чтобы научиться этому самостоятельно, то можно обратиться за помощью к специалисту.
Время создания: 07 Ноября 2013 10:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 06.11.2013 21:40
Сестра мужа не права. Никто не имеет права бить чужих детей. Раз вы сами не высказали это, может пусть сам муж поговорит со своей сестрой?
   
(Гость) Ксения 07.11.2013 12:04
Давыдов Вячеслав Владимирович, ваш ответ неадекватен.Во-первых, речь в вопросе не о поведении ребенка, а о том, что его мать не может постоять за себя и своего ребенка.Во-вторых, даже если говорить о поведении ребенка в этой ситуации - ему 2 года, он не осознает, что он делает.Зачем формально отписываться, не вникнув в суть? Лучше вообще промолчать в таком случае. Некрасиво с вашей стороны получилось. 0
   
(Гость) Мария 31 год 07.11.2013 18:59
Здравствуйте, Олеся. Меня просто потрясло Ваше сообщение, я сама мать, работаю с детьми, преподаю английский язык в детском центре. Этот случай просто ужасен, по ряду причин. Это Ваша дочка, которую Вы бережно вынашивали, рожали, ухаживаете за ней и любите. Никто не имеет ни морального ни этического поднимать руку на Вашего ребёнка. Для девочки -это двойной шок, первый-её больно ударила чужая тётя, второй-мама не защитила ее. Мама-это островок спокойствия и доверия для ребёнка, а мама уныло опустив голову отправилась домой. На мой взгляд, эту ситуацию ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Сестра мужа должна понести ответственность за её поступок, извиниться как перед Вами так и перед самой дочкой (она отдельная личность). Я думаю, что нужно проинформировать всю семью об этом случае-обозначьте наконец свою позицию, что Вы не приемлите такого поведения. Наверное есть смысл больше не общаться с этой женщиной, а тем более не оставлять ей самое дорогое-ребёнка. Олеся-это ВАШ ребёнок и именно Вы должны дать ей защиту. Я надеюсь и верю, что Вы найдёте в себе силы довести это дело до конца. Здоровья Вам и Вашим близким.
Давыдов Вячеслав Владимирович, а у Вас есть дети? Вы давно гуляли в ними на детской площадке? У них свой мирок, они толкаются, отбирают друг у друга игрушки, плачут, смеются, делятся игрушками, кто постарше. По Вашему тех, кто толкается, может ударить любой желающий? Просто Ваш ответ выглядел так, что дочка получила по заслугам... Доктор должен изъясняться таким образом, чтобы люди верно воспринимали информацию, а Вы таким ответом ещё больше загнобили робкую девушку.
   
Леся | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 08.11.2013 10:27
Спасибо большое!дело в том что я не оставляла свою малышку с ней!просто у нас общий двор и мои дети игрались а я зашла в дом на воще на чуток выносила вещи на сушку!и не поняла сразу что произошло....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2013
17:34
WooDoo :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 6
03.10.2015
17:18
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
14.10.2012
20:14
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 11
Сообщений: 4
03.06.2013
23:42
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
07.07.2010
10:50
Марго :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
10.01.2015
07:46
Алиса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.11.2015
20:08
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.10.2014
15:00
Рустэм :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.07.2012
08:21
Алиса :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.09.2010
21:14
Саша :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0