БЕЗВЫХОДНАЯ СИТУАЦИЯ

№406032 Безвыходная ситуация
Светлана Жен., 28 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте!Около 2-ух лет назад мой отец перенес инсульт, парализовало всю левую сторону. Сейчас он проживает с нами в квартире, может передвигаться с палочкой немного.Проблеме в том, что он алкоголик, причем пьет всю свою жизнь и сейчас продолжает. За ним ухаживает моя мама,он постоянно унижает, оскорбляет ее, бъет, она все это терпит , потомучто считает, что не может бросить его теперь, а он никому и не нужен вобщем то.К себе забрать маму я не могу, живу в квартире мужа с его родственниками. Один он себя не сможет обслуживать, я просто незнаю, что делать он добивает нас, никакие разговоры с ним не помогают, он страшный эгоист. Мама постоянно плачет от него, мне ее очень жалко, может вы сможете подсказать нам, что с ним сделать, я очень люблю их обоих. Все окружающие люди наблюдая за ситуацией, говорят что так жить невозможно, советуют сдать его куда-нить, но я так не могу сделать с чисто человеческой точки зрения, но ведь маму надо как-то спасать от него.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Светлана!Ситуация всегда безвыходная, если мы пытаемся сделать что-то за других людей, что-то решить за них. Мама ведь сделала свой выбор - терпеть и не бросать, и как вы можете обойти, игнорировать этот факт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно пойти двумя путями:
ПЕРВЫЙ - Маме развестись с ним и разменять квартиру. Пусть разбирается со своей проблемой самостоятельно.
ВТОРОЙ - Начать лечение отца. Лечение должно начинаться в стационаре и быть комплексным.
Я часто встречаю женщин, мужья которых прошли лечение. Их слова, дословно, - "Я и не подозревала, какой у меня замечательный муж". Но, прежде чем дождаться этого, нужно пройти тяжелый период лечения и строго выполнять все рекомендации лечащего врача.
Стационар лучше выбрать не только наркологический, а с наличием лицензии психиатрической, психотерапевтической и неврологической помощи в условиях стационара.
Только комплексное лечение со стороны ряда специалистов, а не узконаправленная помощь, сможет преобразить человека и получить желаемый результат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
На эту тему можно очень долго говорить, но сам формат нашего общения, не позволяет этого сделать. Попробуйте прочитать вот этот материал, думаю на многие свои вопросы, Вы получите исчерпывающие ответы!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Здравствуйте, Светлана. Алкоголь ужасный террорист, но за ним скрывается человек. У вашей мамы ситуация с выбором. Либо пожертовать своей моралью и бросить его умирать, либо терпеть его алкогольный террор. Она выбирает втоое. Вам не следует вмешиватьси или пытаться определять их жизнь. Настанет день и вам нужно будет позаботиться о маме. А пока она находит силы заботиться и о себе и о нем.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Светлана! Возможно, ваши родители прожили так всю супружескую жизнь, только здоровье было лучше, важно ваше состояние, что вы готовы сами делать или не делать, понимаете ли вы природу зависимости и созависимости. Изменения начинаются внутри нас и потом рапространяются на нашу семью.