ИНФАТИЛЬНЫЙ МУЖ ИЛИ ТРЕБОВАТЕЛЬНАЯ ЖЕНА?

№339119 инфатильный муж или требовательная жена?
Ольга Жен., 30 лет. москва
Зарегистрированный пользователь
12.10.2010 14:58
Добрый день! ситуация такая... с мужем мы живем 4 года,есть сын-ему 1 год и 9 месяцев.Более года назад умерла мама мужа и в нем что то сломалось,стал пребывать в себе постоянно,часто раздражается,за полтора года уже сменил около 7 мест работ,формулируя это тем,что везде его не понимают и окружают неадекватные люди....сыном особо не занимается,ссылаясь на постоянную усталость,даже какие то мужские обязанности по дому легли на мои плечи....на мне ребенок маленький,весь быт,решение многих проблем,а муж весь в себе.На свое день рождение он кричал,что у него нет дня рождения,так как у него умерла мать.Раньше был человек с хорошим чувством юмора,а сейчас как будто деградирует,появились шуточки подростков,хамоватые и пошлые....я пыталась и разговаривать с ним,не реагирует-у него все хорошо.....это я его не понимаю,и со мной не о чем говорить....это слова мужа.А я просто устала жить в таком ритме,что все на мне....иногда он соглашается со мной,что мне одной тяжело,но проходит день и все встает на круги своя....хочется и самой как то успокоится,а успокоения нет.....
как быть в такой ситуации?заранее благодарна.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
По поводу заголовка вашего сообщения - это не первое и не второе.
Нелегко управляться с маленьким ребёнком без поддержки и активного участия мужа.
А мужу не удалось справиться с психологической травмой, связанной со смертью мамы (вы не пишете, сколько лет мужу, если он сопоставимого с вами возраста, то это ситуация достаточно ранней по современным меркам потери родителя).
И помощь и психологическая поддержка нужна по сути и каждому из вас по отдельности - и вам вместе как супружеской паре.
Но вот только как же эту помощь получить? Пойдёт ли муж на консультацию к психологу - пусть даже на социальную (бесплатную)? Пойдёте ли на такую консультацию вы сама? Как разрубить этот узел, так опутавший вашу семью? что вы об этом думаете? что по этому поводу думает ваш муж?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 12 Октября 2010 17:32
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В такой ситуации главное -научиться управлять своими эмоциями и воспроизводить чувство покоя.Этому надо и можно научиться.На первых порах может помочь аппарат ДЭТА-РИТМ с прг.АНТИСТРЕСС.Но вообще, мы обучаем Чувству Покоя на еженедельном семинаре.Тел (499)732-29-43
Время создания: 12 Октября 2010 17:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь смотивировать вашего мужа показаться врачу-психотерапевту! Это можно сделать как бесплатно ( в ПНД), так и у частнопрактикующего специалиста. Осмотр врачом позволит определить степень имеющихся у него нарушений и определиться с путями их преодоления.
Время создания: 12 Октября 2010 20:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 12.10.2010 18:09
Ольга, у Вашего мужа проблемы психологического характера после смерти матери. Сам он к психологу наверное не пойдет, если считает, что у него всё хорошо. Хотя... попробуйте поговорить с ним по душам. Скажите, что видите, как ему тяжело после смерти матери. Поговорите об этом с ним по-доброму, и если он признается, что ему действительно трудно, предложите походить к специалисту или просто «выписать» свою проблему, например, здесь на сайте или на аналогичном... Предложите свою моральную поддержку - пусть выговорится Вам.
В любом случае, Вы должны понимать, что то, что с ним сейчас происходит - это же не со зла и это не прихоть. Он просто болеет. Болеет душой. Эта болезнь похуже физической болезни. Я думаю, стоит быть с ним помягче и потерпеливее.
Я понимаю, как Вам тяжело... Но что тут поделаешь?... Зачастую мы, женщины, гораздо более сильны душевно, чем мужчины. Мы умеем отпускать свои душевные проблемы, поплакав, рассказав подругам или маме... Мы вообще более гибкие психологически, и поэтому умеем приноравливаться ко всем сложностям. А мужчины носят всё в себе. Боль их катается внутри них и растет как смежный ком... И потом срывается и наносит серьезный вред.
Пожалейте его, перетерпите трудности, и попробуйте разговорить его, чтобы он как-то излил из себя свое горе.
Желаю Вам душевных сил и удачи!!!
   
Ольга | (москва) | 12.10.2010 20:05
спасибо большое за ваш отклик.Попытаюсь быть еще терпимее,дабы душевные разговоры к сожалению не приводят к результату.Муж обычно говорит,что у него все нормально,и он пережил смерть матери.
   
Маша | (Жен., 39 лет, Брянск) | 12.10.2010 19:28
Да, здесь обязательно нужен психолог- ему. а вам терпения и помощи. Ему и психологическая помощь нужна и может даже антидепрессанты попить. Не надо отспупать вам и тянуть все на себе- все перейдет в хронику.
   
Ольга | (москва) | 12.10.2010 20:07
спасибо Вам большое за отклик!полностью с Вами согласна,хотя думаю,что мне тоже антидепрессанты не помешают в связи со всеми ситуациями или просто я разучилась морально расслабляться...так что буду работать в этом направлении))))
   
Ольга, таблетки лишь притупляют чувства, но не решают проблему и внутренние конфликты, её вызывающие.
Вам не надо "терпеть", вы должны понимать с мужем друг друга, но никто не должен "всю дорогу тащить чужой груз".

П.Ю.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 12.10.2010 23:48
Ольга, к специалисту Ваш муж конечно же откажется идти... это ясно. Постарайтесь сами почаше разговаривать с ним. Если говорит, что пережил уже смерть матери, расспрашивайте о другом: о работе, о том, что заботит его... При этом старайтесь разговаривать с ним не как жена, а как друг. И воспринимать его тоже как друга именно, тогда Вы будете к нему менее критичны.
   
(Гость) Мария 13.10.2010 03:06
Таблетки не помогут, к врачу не пойдет, да и по душам говорить, мне кажется, поздновато... Попытайтесь вывести его из такого состояния какой-нибудь большой радостью... Чем-нибудь, что заставит его вновь почувствовать его чувства к вам, да и выведет его из состояния депрессии
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
07.10.2010
00:31
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
28.07.2010
01:15
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
27.04.2010
20:18
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.08.2010
06:40
марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.04.2012
15:07
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.08.2011
23:38
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2010
14:53
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2010
14:11
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2012
16:14
Максим :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0