МЕЖДУ ДВУХ МУЖЕЙ.

№354783 Между двух мужей.
Светлана Жен., 35 лет. Россия Кострома
Зарегистрированный пользователь
12.11.2010 21:18
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашем совете. Я замужем второй раз уже 14 лет. Совместных детей нет. Есть дочь от первого брака. О первом муже после развода ничего не знала 13 лет. Но полгода назад он снова появился в моей жизни. Пообщавшись с ним я то ли с ужасом то ли с радостью поняла, что люблю его. Что чувства не прошли, а лишь дремали где-то глубоко в сердце. Поняла, что готова простить этому человеку всё. Инициатором нашего с ним развода была я. Была молода, злилась, поэтому и не слушала его мольбы не уходить. Со вторым мужем думала всё хорошо будет, чувств особых у меня не было, но было и есть уважение. Он вырастил мою дочь. И я жила как в спокойной гавани. Всё однообразно, предсказуемо, надёжно. Но сейчас я понимаю, что не могу так больше жить. Хочу страсти или каких то эмоций. Запуталась совсем. Поняла что люблю первого мужа, и он готов начать всё с начала. И его чувства не прошли ко мне. Но как уйти из семьи? Чётко осознаю одно - с этим человеком быть не хочу. Может и с первым не получится ничего, но и со вторым не хочу уже быть. Вправе ли я попробовать вернуть отношения с первым мужем?Чувствую себя предательницей. Но ничего не могу поделать, это сильней меня. Второму мужу сказала, что хочу развода, он в шоке, не может понять почему, а сказать что люблю другого, да ещё и что этот другой мой первый муж, не решилась. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с сложившейся ситуации. Не хочу делать кому то больно.
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
Рейтинг. Чупракова Нина Николаевна
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Светлана, делать выбор всегда непросто, тем более выбирать между близкими людьми. Наверняка вы сделаете выбор именно такой, какой нужен вам, ведь вы сильная женщина. К сожалению без боли и переживаний не обойтись. Важно в этой ситуации не забыть. что рядом с вами живет дочь со своими чувствами и переживаниями. Важно об этом помнить и обсудить ваше решение прежде всего с ней. Постарайтесь найти компромисс и не потерять доверие дочери.
Время создания: 12 Ноября 2010 23:44
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Вопрос заставляет задуматься, Светлана.

Первое, что хочу сказать: с дочерью поговорить нужно, однако, говоря ей о своих решениях, не возлагать на нее непосильную ответственность. Решение принимаете Вы и только Вы. Можно спросить у нее: "мое решение - такое, что ты думаешь по этому поводу?"

А чтобы не "чувствовать себя предательницей", могу только предложить не принимать поспешных решений. Мужу Вы уже сказали, что хотите развода, отчего же не сказать все, как есть? Ведь он был с Вами 14 лет и воспитал дочь. Он заслуживает честного к себе отношения. 

Может быть, не стоит бросаться в эмоциональный омут взаимоотношений с первым мужем. Страсть-страстью, а взвесить все необходимо, прояснить... Ведь, Вы же уходили от него, пусть и не так опытны были, но по какой-то причине уходили?.. Имеет смысл не "нырять в любовь" с головой сейчас.

Часто ситуация появления "третьего" в данном случае, это Ваш бывший муж, повергает семью в стресс и дает возможность через тяжелые эмоциональные переживания достичь большей степени близости и взаимопонимания.

Вам есть о чем поговорить с мужем, не раз и не два. А бывшему мужу полезно подождать и показать себя в этом ожидании.

Вообще, Светлана, трудно советовать заочно. Очный прием - идеальный вариант помощи.
Время создания: 14 Ноября 2010 03:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Муж., 51 лет, Кострома, Россия) | 13.11.2010 14:34
Дочь моя учится в другом городе. У нас с ней дружеские доверительные отношения. Ей первой я рассказала, что происходит со мной. Она очень мудрая девочка. Она любит моего второго мужа, как родного отца, т.к. другого не знала. Конечно она переживает, и ей жаль его. Но она принимает мой выбор. Она сказала, «мама, если ты с первым будешь счастливей, чем сейчас, то уходи.» Наши отношения с ней не изменились. Единственное, она не хочет общаться со своим настоящим отцом. Но это её выбор. Надеюсь лишь, что она когда нибудь простит его, так же как я.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 257
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21