ПРОБЛЕМЫ С ОТЦОМ

№36060 проблемы с отцом
Полина Жен., 19 лет.
Здравствуйте. Меня очень беспокоит положение в семье. Дело в том,что на меня постоянно нападает мой отец. Не физически,эмоционально. Он сам по себе человек очень сложный и глубоко несчастный.. В общем,он недоволен мною во всем. Видимо,я не оправдала его надежд,не вписалась в его педагогическую программу и вышла за рамки,поставленные им в отношении моей жизни. Он хотел от меня школы с золотой медалью,МГУ,писательской карьеры,престижной работы,больших денег и прочей ерунды. Я же не пошла никуда учиться (2 раза не пришла на вступительные),путешествовала,приняла ислам,вышла замуж,уехала в Каир,родила ребенка,развелась,вернулась в "семью". И тут,никогда не бывший довольным мною отец,взбушевался по-настоящему. Каждый день на меня обрушиваются валы психологической атаки. Он обзывает меня подстилкой,говорит,что я первый человек,совершивший переход от обезьяны к человеку,что я впала в маразм,что вешу на его шее,пью его кровь,ем его хлеб,постоянно выставляет меня на посмешище перед гостями,перед ними же обзывает,обсуждает.. Меня это все трогает уже гораздо меньше,мне наплевать на гостей,глупо выглядит он.. Тем более,он всегда смеялся надо мной,лет с 7 регулярно.. Меня больше волнует другое. У меня растет дочь. Ей 9 месяцев. Жить больше нам негде,я не работаю,ничего снимать не могу. В общем,живем с родителями. И он говорит все большие гадости обо мне при ней. Он постоянно пытается меня довести. Ждет,что я его побью,или еще чего-нибудь,чтобы потом притвориться умирающей жертвой чудовища-дочери. Если я не поддаюсь,он придумывает все более едкие слова,ухищрения. И он дошел до моей дочери.. Он говорит ей,что она ненужная,брошенная,что мама,т.е. я,не обращает на нее внимания,что она никому не нужна,что мама за ней совсем не смотрит. Периодически предлагает мне ударить со всего размаху мою дочь головой об стену или сбросить с третьего этажа.. В общем,я больше не могу. Я держусь. Т.е. я не обращаю на него внимания,не поддаюсь. Но мне все тяжелее и больнее. В итоге,я заметила,что стала злой. Видимо,то невысказанное и несделанное отцу,грызет меня изнутри,и выскакивает в моих мыслях о других. Моя дочь-это предел. Я не хочу порить и ее жизнь.. Он также обзывает Аллаха (собственно,и ненавидит меня больше всего из-за ислама,т.к. сам он атеист),моего бывшего мужа. В общем,проходится по всем. Нелишним будет сказать,что отец вообще ведет себя со всеми людьми странно. У него нет друзей,хоть раньше было много,все отворачиваются от него. Дело в том,что он атакует всех. Он всем говорит гадости. Моя мама вряд ли сможет вспомнить что-либо хорошее,что он сказал ей за последние 15 лет.. Жизнь с ним в одной квартире кошмарна. Моя мать мало времени проводит дома,старается все время быть в делах. На выходные я всегда стараюсь куда-нибудь уйти,пытка начинается с самого утра.. Ах да,забыла сказать. Он все время говорит,что я жду его смерти,что я его ненавижу. И,надо сказать,что я,человек,раньше всех любящий и не имеющий врагов,действительно стала думать о своем отце такое. Он мне внушил это. В обшем,такие дела... Я,кажется,уже не могу больше не обращать на него внимания,это отнимает слишком много сил и положительных эмоций.. Не разговариваю с ним уже несколько месяцев. Я еще держусь,но уже с трудом. Я боюсь за свою дочь..
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вы верно определили,что поведение отца вызвано тем, что не оправданы его ожидания к Вам.В психологии это называется чувство обиды.Работать с этим можно профессионально.Но речь идет о Вашем благополучии.Из псиьма не ясно,где Вы проживаете.Заочно помочь малореально.Необходим ряд (4-5) консультаций.Сы могли бы Вам помочь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее стоит говорить как о наличии расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, так и предположить наличие эндогенного психического расстройства, связанного с нарушением обмена веществ головного мозга. Требуется дифференциальная диагностика. Необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.