НЕ ЛЮБЛЮ СЕБЯ

№372680 Не люблю себя
Daria Жен., 22 лет. Russia PTZ
Зарегистрированный пользователь
15.12.2010 11:18
Здравствуйте!
Проблема заключается в следующем: Я ненавижу свое тело и вообще свою внешность, до безумия.
Попробую рассказать обо всем, что могло, как я считаю, повлиять на мое нынешнее состояние.
Я всегда была очень худой до 1го курса. Весила 42 кг при росте 170 см. На 1м курсе заиграли гормоны, стала больше есть, резко располнела до 59-60 кг. После этого родители шутили над моей фигурой, говорили, что я «крупная» и «здоровая», часто смеялись над моим большим задом. Я старалась не расстраиваться из-за этого, тем не менее, как студент, мало внимания уделяла спорту и правильному питанию.
Примерно год назад, когда я начинала 5й курс, мне подарили абонемент в спортзал. Мне сразу очень понравилось и захотелось похудеть. Я просто убивала себя ежедневно спортом, стала следить за питанием. Вес по-тихоньку начал снижаться. К февралю 2010 я настолько стала помешана на здоровом питании, что отказалась от мяса, чему очень рада, позже отказалась от рыбы и морепродуктов.
Мне 22 года, сейчас мой вес 49 кг. И я до сих пор недовольна своим телом. Я считаю себя жирной. Правда. Кто бы что ни говорил. И, когда я сбрасываю килограмм, я хочу скинуть еще и еще. Я стала ограничивать себя в еде, могу целый день не есть. Мне просто страшно съесть что-то лишнее, даже если это яблоко. Морю себя физическими упражнениями. Теперь хочу скинуть вес до 45 кг.
Я почти ни с кем не общаюсь, не хочу никого видеть. Стараюсь скрывать свою проблему от родителей. Молодой человек этой проблемы не видит. Мне кажется, он только рад, что я худею. И я стесняюсь есть при нем. Такое ощущение, что он думает, как будто я много ем. Например, он мне ничего не скажет на то, что я за весь день съела 3 ложки квашеной капусты. Наверное, он считает, что это нормально.
Я просто не знаю, куда обратиться, я постоянно смотрюсь в зеркало, взвешиваюсь, делаю замеры своих жирных ног. Я постоянно думаю о жире на моем теле. Вечерами я плачу, доходит до истерики. И я боюсь, что меня никто не понимает
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Здравствуйте, Дарья! Вы сами решаете, что вам делать со своим телом и со своей жизнью. Я могу проинформировать вас, что судя по параметрам, которые вы указали (рост и вес), вы в группе риска. Риск связан с тем, что такое похудание является медленным суицидом. Вы пишете, что считаете себя жирной - ок, я не могу вас переубеждать. Но вы сейчас в точке выбора - быть ли вам "жирной", на ваш взгляд, но живой либо худой, но мертвой. Вы пишете, что вас никто не понимает, и я не знаю, понимаете ли вы сами себя. Помощь в этом понимании вам могут оказать специалисты по психологической помощи и психическому здоровью - при очной встрече. В вашем письме мне слышится упрек в адрес родителей и в адрес молодого человека - одни подсмеивались над вашей фигурой, другой не замечает вашего нынешнего состояния. И тогда ваша история выглядит отчасти так, словно вы в отместку за такое отношение к себе устраиваете себе вот такие испытания с ограничениями в еде. Как если бы человек сильно разозлился на кого-то, а ударил при этом самого себя.
Время создания: 15 Декабря 2010 12:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Daria, ваша проблема называется "расстройство пищевого поведения".
В действительности это очень серьезное расстройство, чтобы к нему подходить легкомысленно.
Последствия подобных нарушений иногда бывают весьма плачевны.
Как психиатр, могу сказать, в моей практике было достаточно случаев, когда пациентов приходилось госпитализировать в срочном порядке в психиатрический стационар, где проводилось длительное лечение.
Если Вы сами понимаете всю сложность положения, то Вам необходимо обратиться за помощью к врачу психиатру - психотерапевту!
Конечно, сейчас это возможно сделать в режиме очной, амбулаторной консультации. И в обязательном порядке необходимо будет строго выполнять все назначения и предписания врача. Обязательно, на ряду с медикаментозной терапией прикрытия, в лечебном курсе должна присутствовать и психотерапевтическая программа реабилитации!
Пожалуйста не затягивайте с визитом к врачу, это слишком важно для Вас!
Время создания: 15 Декабря 2010 12:11
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, вероятнее речь может идти о наличии эндогенного психического заболевания. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, для точного определения Вашего состояния и лечения.
Время создания: 15 Декабря 2010 18:58
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Daria !

Вам, действительно, следует обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту. 

Ситуация серьезная, нелеченные расстройства пищевого поведения могут незаметно привести к инвалидности и даже к смерти. 
Время создания: 15 Декабря 2010 23:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идет о расстройствах пищевого поведения. Проблема достаточно серьезная. Требует лечения у врача-психотерапевта!
Время создания: 16 Декабря 2010 08:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Daria | (Жен., 36 лет, Petrozavodsk, Russia) | 15.12.2010 14:26
Спасибо вам за ответы!
Сергей Алексеев. Главное поймите, это не самолюбование. Я действительно терпеть не могу свою оболочку. И, когда я это говорю, я не преследую цели услышать обратное. Я не могу слушать, когда меня убеждают в том, что все в порядке. Я сразу же начинаю истерить. Да, я согласна, отчасти я виню своих близких; родителей - за то, что они смеялись надо мной и развили во мне комплекс, а молодого человека за то, что я прошу, я просто прошу его помощи, но он не может мне помочь, так как просто не понимает проблемы. А если он не понимает, то как он может мне помочь? Я понимаю, что никак. Но то, как я себя истязаю, не делается, как Вы сказали, «в отместку». Нет. Если бы было так, было бы проще, я бы в любой момент могла прекратить это, потому что, хотя бы мне это могло надоесть. Но я не могу избавиться от мыслей, что я должна похудеть, должна меньше есть, должна заниматься спортом все больше и больше.
Мне просто безумно больно оттого, что родители и молодой человек - единственные близкие люди - не могут мне помочь. У меня нет друзей. Я абсолютно ни с кем кроме них не могу поделиться своими переживаниями.
   
Дарья,
конечно, от близких мы можем ждать помощи и поддержки.
Но что такое "помочь человеку"?
Это когда человек что-то делает, а близкие способствуют, содействуют тому, что он делает.
Иными словами, ни у кого нет возможности помочь вам Дарья, пока вы сами не начнете о себе заботиться.
Вы и сами прекрасно понимаете, что истязаете себя. И вы уже не такая маленькая девочка. Если вы не можете избавиться от мыслей про похудение, то вы можете тем не менее найти помощь, обратившись к специалистам. И такое обращение будет вашим собственным самостоятельным шагом в заботе о себе, в чем я желаю вам удачи.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2012
14:57
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
12.11.2010
19:34
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.09.2011
17:22
Ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2010
23:04
Лия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.10.2010
22:17
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.06.2009
17:34
Stella :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.06.2011
22:27
Anna :: Косметология / Пластический хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.02.2011
14:59
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.09.2007
13:49
ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.05.2007
15:04
Надежда :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0