ДРУЗЬЯ?

№389682 Друзья?
Настасья Жен., 22 лет. Россия Саратов
Помогите разобраться в отношениях с друзьями!Мы дружим с девчонкой с садика,то есть были рядом,и в школе,и в секции ходили.Она говорила что я ее лучшая подруга.И я ее вроде не подставляла никогда.Раньше в школе она была вроде изгоя,мало кто с ней общался.Сейчас она стала уверенной и общительной.Я же наоборот стала замкнутой.
Ну и часто,когда приходилось делать выбор конфликтах допустим,или ее мнение не требовалось даже,она вставала на сторону других,тем самым лишая меня поддержки и повергая в растерянность.И так бывает до сих пор,хотя мне казалось,что чтобы ни было друзья друг за друга,это мои принципы.Ведь и я стараюсь вставать на ее сторону и поддерживать.Часто она на меня срывается,видя что я дорожу ей,и терплю,хоть обижаюсь,плачу(в последнее время часто очень)и говорю,что именно мне неприятно.Все сваливает на то,что я просто остро реагирую.Но я живу по принципу не делай зла,и тебе ответят тем же..Были мысли разорвать отношения,я обижалась часто,не общалась,но она шла на контакт сама.Все таки мы давно дружим,все сложно разорвать,мы не чужие..Но получается какая то мнимая дружба,и я ей совсем не дорога.Она почти не интересуется что у меня на душе,сливает свои только переживания.В компаниях будто стесняется меня,ведь я мало общительная,получается я не могу положится на человека.Не хочется верить что я обманываюсь на ее счет.Она не плохой человек,просто может выкинуть какой нибудь «фортель».Как быть,не чувствую за спиной надежного человека,а требовать не считаю возможным,ведь друзей не принуждают к дружбе.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Настасья, "друзья познаются в беде".

Такое бывает, что со временем выясняется, что дружба на самом деле "мнимая". Не ставьте себя в зависимость от "фортелей" "подруги". У Вас своя жизнь.

Жаль, конечно, что она поступает глупо, но это ее Выбор.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А мне почему-то кажется, Настасья, что Ваша дружба имеет будущее. Люди с разным темпераментом часто тянутся друг к другу. Хорошо бы ещё было, если они бы учились чему-то друг у друга. Хорошему, естественно.