МОЯ СВЕКРОВЬ ЗАМЕНЯЕТ МЕНЯ ВО ВСЕМ.

№392976 Моя свекровь заменяет меня во всем.
Наталья Жен., 23 лет. Москва
Здраствуйте!
Моя свекровь отберает у меня все! Ребека, мужа, обязанности по дому и т.п. Я всю свою жизнь была самостоятельной т.к. отец ушел от нас когда мне было всего 7. мама с бабушкой до позна работали, а я была одна и привыкла делать все сама. Когда я встретила своего мужа , я не могла нарадоваться на свою свекровь, и она была мне очень рада, мы отлично ладили. все началось как только я родила ребенка, получилось так что в это же время я готовила диплом и 3-4 раза в неделю ездила в институт оставляя ребека ей, и видно так ей это все понравилось что она стала проводить с ним слишком много времени, я сначало не обращала на это внимания, но когда малыш подрос я начала замечать что он больше любит ее, а не меня. муж приходя с работы стал спрашивать что поесть у не а не у меня, она стала все делать за меня, я конечно стараюсь по прежнему жить но она все время говорит что я устала и мне нужно отдахнуть, стою за плитой она меня отводит и настаивает на том что все доделает сама, сижу с ребенком она вламывается в комнату и начинает отвлекать ребенка от меня и говорить ему что я устала «пойдем я с тобой поиграю». Муж начал говорить что я лентяйка, я стараюсь ему все объяснить, а он даже слышать не хочет моих объяснений.Сейчас мой сын даже не подходит ко мне, не слушаетсяменя, а слушается только бабушку. В конце концов я рожала ребенка себе и хотела сама его воспитывать.
Помогите! я в отчаянии, не хочу чтоб мой муж думал из за нее что я плохая хозяйка и мать, а ребенок четко знал что мама я, а не она. и возможности жить отдельно тоже нет, сил мои больше нет это все терпеть.
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Наталья!Похоже, в вас сейчас очень много страха. Вы боитесь, что ребенок не признает в вас матери, муж - хозяйки. И так сейчас выходит, что в общении с вами вас можно куда-то отвести, на чем-то настоять, к вам можно вломиться. Как если бы вы были очень слабой и беззащитной. Но ведь в вас есть и такая часть, которая всему этому сопротивляется. Пока - хотя бы путем того, что вы написали сюда.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Родители и их взрослые дети должны жить отдельно. тогда это будет полноценная семья!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья!

По Вашему описанию очень похоже, что в Вашей семье серьезно перепутаны семейные роли. Такие ситуации хорошо известны специалистам по семейной психотерапии.

Старшее поколение не может занимать места супругов в молодой семье и захватывать власть в ней. А по Вашему описанию, происходит именно так.

Скажу другими словами: проблема в семейных отношениях, прежде всего, в отношениях между Вами и мужем. Судя по всему, все важные семейные вопросы муж решает не с вами, так?

Что делать?

Говорить с мужем. Показать ему распечатку нашей переписки. Убеждать его сходить вдвоем на прием к семейному психотерапевту. Я считаю, что это необходимо.