СМИРНОВУ С.Н.

№393224 Смирнову С.Н.
Светлана Жен., 34 лет. Беларусь Витебск
Мой вопрос был 391388 продолжение переписки.
О себе: жен., 33 года, замужем двое детей 4 и 6 лет, юрист.
Болела в детстве как и все, ОРВи...
Проблема с которой обратилась началась в мае 2009 года. Когда все началось, что и где болело - сразу проходила обследование.
Стало тяжело вздохнуть - снимки, спирография (неоднократно) и с беродуалом - все внорме, спирография с пробой - проба отрицательная.
Заболело сердце (чувство сжатости) - УЗИ, ЭКГ так же без патологий.
Онемение рук, лица - какой-то тест, кровообращение тоже нормальное.
Анализы крови - формула хорошая (гемогл.140-150), кровь на гормоны - в пределах нормы (где-то в середине норм), сахар, по -моему, 5. Компьютерная томограмма головы - тоже нормльно. УЗИ щитовидки - 2 узелка уже давно и без роста. Так же хочу отметить, что было и сейчас периодически наблюдается чувство сдавленности в области кадыка и яремной впадины - смотрели УЗИ ничего не видно. Лор также смотрел - голосовые связки не воспалены и больше ничего не сказал.
Когда было очень острое состояние прокапала ладисан, прокололи витамины, а затем ладисан пила 3 мес. немного успокоилось, но потом опять началось. На всякий случай в сумке лежит диазепам, но я терплю и не пью его При полохом самочуствии и вышеописанных беспокойствах пью седавит, новопассит...
25.09.10 ехала к бабушке на юбилей (я писала об этом первоначально своем ответе, но так как Вы запросили номер вопроса и учитывая то что я с интернетом НА - Вы, то пишу заново) стало плохо (онемели руки, ноги, уши и области декольте) и меня встречала скорая помощь измерили давленеи 110/70, все хорошо, это вегетативный сбой. К врачам ходила каждый день, надоедать им больше не хочу, т.к. слышу один ответ-хроническая усталость, отдых, санаторий, бассейн, баня, дача, лыжи... Но мне от этого не легче. Пугает то, что не могу есть, хочу, но немогу почему-то , где-то ХЛОП и все, становится где-то. Как писала раньше 30 кг. минус, красиво, хорошо, но если бы это было от диеты, гимнастики то ДА - хорошо. Понимаете, получили квартиру, хорошую , большую кажется позвала бы гостей наготовила бы вкусненького выпили поели, как все люди. Но я этого не могу сделать, ладно что хоть муж немного понимает. Предлагали в санаторий в Сочи, так куда мне если через 20 км. было плохо, а раньше ездили по 1000 км. по Беларусь за выходные хоть бы что.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете написать личное сообщение специалисту. Такая возможность есть на сайте.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Пишите пожалуйста, личные сообщения в виде личных сообщений. Не стоит создавать отдельные вопросы.

И, коль Вы уже разместили вопрос в общем доступе, то я скажу и свое мнение: Вы у врача-психотерапевта были? Или все визиты были совершены к врачам-"соматикам" (неврологам и терапевтам)?

Обращайтесь к психотерапевту на очный прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, конкретному врачу - консультанту, лучше писать сообщение в личную почту! Если есть сомнения, расшифруйте их максимально полно. Тогда и мы не будем давать скупых рекомендаций!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, спасибо за развернутое письмо. У Вас имеется тревожное расстройство. Уже достаточно выраженное. Надо обязательно поработать со специалистом - врачом-психотерапевтом.

Светлана, смотрите, что с Вами случилось. Вероятно, у Вас тревожно-мнительный характер. Возможно, что на момент острого приступа тревоги Вы просто устали, были психологические и физические перегрузки. То есть, у Вас было состояние избыточной тревоги. Случился приступ. Это часто - дело случая. Мог и не случиться. Образовался так называемый невротический нарратив. То есть, собственная интерпретация события.

Почти у всех людей во время первой ПА бывет страх внезапной смерти. Здесь и сейчас. Вероятно, что-то похожее было и у Вас. Этот мучительный страх запомнился, зафиксировался в виде тезисов и предписаний. Типа:" у меня что-то очень серьезное"... "мне не нужно ходить туда, где возник приступ"... "куда же я поеду, вдруг со мной что-то случится и я буду обузой для всех"... и т.д. Ваше жизненное пространство стало сокращаться, проявилась вторичная невротическая депрессия. Невроз стал набирать силу, распоряжаться Вашим поведением.

Что делать? Работать с психотерапевтом.