РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

№394599 раздражительность
Иван Муж., 18 лет. москва
Доброго времени суток!
В последнее время стал агрессивным и раздражительным...
Все началось после того как поступил в институт.До этого учился в школе при этом инстиуте,поэтому теперь тут много старых знакомых.В группу со мной попали несколько ребят из школы....с одним из них сразу начал много общаться(до этого в школе не общались),все шло нормально,пока не начал его лучше узнавать...оказалось ему свойствена своя манера общения:сильно подколоть человека,пихнуть его,дать типа по-дружески пощечину для него в порядке вещей(причем на людях),плюс постоянно выдает фразы типа:«пойдем махаться»,«спорим я тебя отмахаю»(у нас свой круг общения в группе,такие фразы он отпускает многим из него),он довольно здоровый и имеет черный пояс по карате...так вот меня это все дико задевает,но бывает я не могу ничего ему ответить,так он в свойственной ему манере начинает:«во типа как я тебя уделал!!!»,когда сам пытаюсь острить по отношению к нему,он опять скажет какой-нибудь бред и я не могу ничего ответить...
я коплю потом злость и выплескиваю на всех,появляется агрессия и раздражительность,самому хочется кого-нибудь «отмахать» и жестко ответить,к тому же в группе получилось так,что общаюсь с такими ребятами,которые тоже могут подколоть спокойно и остры на язык...
небольшая справка:
в школе,куда пришел в 9ом классе(она профильная и туда все поступали в 9ый класс),у нас в классе был свой коллективчик из человек 5-6,так вот,между всеми нами больше всех острил я :) да и с такими людьми вообще по жизни не сталкивался,как мой одногруппник...ну так вот,в школе редко когда получал достойный ответ на свои острые подколы или шутки,а тем более не сталкивался с той манерой общения,с которой теперь имею дело...ну вот,проучившись там 3 года поступил в институт...
в итоге теперь появился страх шутить,все время думаю как бы человека не задеть,ибо боюсь что меня всегда заткнут и унизят да еще и поржут,все стал воспринимать на свой счет,стал раздражительным,бывает даже неохота идти на занятия из-за этого,ЛЮБУЮ шутку стал воспринимать агрессивно,пытаюсь всегда очень грубо ответить и заткнуть человека,другие ребята из нашего круга в группе(с которыми он общается ну почти также,и которые отчасти сами немного также ведут себя ) такую манеру общения,как я вижу,воспринимают спокойно и не видят в ней ничего сверхестесственного,а я же любой выпад в мою сторону,от любого,зачастую близкого человека,любую шутку,потом обдумываю и анализирую,как она отразилась на моей репутации среди тех,кто ее слышал,одним словом не нравится...к тому же давно считаю себя очень неуверенным в себе человеком...может стоит менятся в этом во всем,восринимать это по дружески?
да и вот,когда с ним только вдвоем разговариваем ведет себя нормально,по-умному,можно поговорить о чем нибудь,а когда оказываемся в компании,начинаются очередные попытки самоутверждения....
помогите пожалуйста как поступить!!!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Иван!

Во-первых, будет полезно понять, что такая манера поведения свидетельствует о неуверенности Вашего "друга". Грубо, гротескно на людях демонстрировать физическое превосходство - свидетельство наличия психологических проблем. Если у человека все в порядке, он так не будет поступать, ему это "самоутверждение" будет просто не нужно.

Во-вторых, если наедине общение с "другом" "нормальное" и "по-умному", то можно просто откровенно сказать ему, что такая его манера поведения Вас сильно раздражает и, если это продолжится, то Ваши отношения испортятся.

И, наконец, имеет смысл Вам задуматься: "а почему глупые публичные выпады оказывают на меня такое влияние? Почему я не могу защитить свое внутреннее пространство от дураков, не нахожу нужных слов, не подключаю свой юмор, перед которым они будут бессильны?" Спросить - и искать ответы на вопросы, да творческие способы посадить нахала в лужу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Старайтесь идти с ним параллельными курсами, не пересекаясь. При его попытках контакта, старайтесь вежливо дистанцироваться. Не обращайте внимание на него, его поведение и высказывания. Его, для Вас, не должно существовать.