КОНФЛИКТЫ СО СВЕКРОВЬЮ

№43016 Конфликты со свекровью
Елена Жен., 26 лет.
Здравствуйте!Когда мы с мужем поженились,свекровь уговорила подругу сдавать нам жилье дешево,лишь бы мы не жили в ее квартире,в которой она и сама то жила 3 дня в месяц,а в остальные со своей мамой за городом.Но подруга сдала нам неохотно,и когда я забеременела,свекровь на ушко (когда мужа рядом не было( мне шепнула:"Думайте,сейчас всё до 3 месяцев делают".Имелся ввиду аборт.Да и когда мы сообщили ей о беременности,вместо радости был вопрос:"Да?".А все оттого,что она понимала:теперь то нас точно выселят и мы,соответственно к ней (моя мать жила в комуналке в 1 комнате).Так и получилось - нас попросили и мы с 4-месячным ребенком перебрались к свекрови(на самом деле они с сыном оба равные хозяева).Свекровь продолжила приезжать раз в месяц.Я не смогла кормить грудью,она стала упрекать меня,обвиняла (я не была виновата,но она не желала думать об этом,в ее убеждениях,раз у нее в свое время получилось,значит все могут,достаточно только хотеть).Дело дошло до скандала (я не выдержала и употребила мат,но не в ее адрес,а между слов),после этого скандала и для нее,и для мужа осталась виноватой я.Муж так воспитан,что маме ничего сказать не может,за меня не заступиться.Ему легче стоять и молчать.Спустя время отношения нормализовались,но свекровь стала навязывать мне свои методы в уходе за ребенком.Я давала понять,что у меня есть свое мнение и я сейчас одену на него не такую теплую кофту,или не буду делать ему клизму,а подожду еще,пока сам сходит в туалет,но мои слова пропускались мимо ушей,а ее повторялись вновь и вновь.Я жаловалась мужу - он,опять же,ничего.Промямлит что-нибудь ей,но для нее это пустой звук,с ней надо тверже,а потом говорит мне,что он якобы меня поддерживает и маме дает понять,чтоб не вмешивалась на каждом шагу.Короче,воевала я с ней в одиночку.Иногда вынуждена была отвечать грубее,но это помогало на короткое время.Плюс у нас еще в семье такая проблема:муж на работе трудолюбив,никогда не пожалуется,не отпросится лишний раз,даже если очень надо,зато дома лентяй - целые дни на диване у телевизора.Если я прошу его сделать что-то что мне элементарно тяжело,нужно засекать примерно 2-3 недели,напоминать изо дня в день и тогда он сделает,наконец.А иногда я еще и нарвусь на его нервный гнев.Вобщем,из-за этого я элементарно не могла вымыть пол под тяжелым ковром,который был свернут и лежал в углу.Муж после множественных просьб так и не помог.Свекровь приехала,сунулась туда,увидела грязь и стала ругать нас.Я естественно не могла позволить этого.Муж не помог,а я должна еще и от его мамы выслушивать!Итог - новый скандал с матом.Я в слезах,не дождавшись поддержки молчащего мужа взяла ребенка и к маме.Несколько месяцев на период приезда свекрови уезжала к маме,чтоб со свекровью не сталкиваться.И что вы думаете,кто остался виноват?Я.Муж даже гворил:"Даа...Ты показала себя во всей красе!" (имея ввиду мой крик и мат).И ещё:"Молодец,теперь даже никуда не съездить - с кем ребенка оставлять?" - с укором в голосе.Маме он не сказал ничего.Сколько я не пыталась добиться от мужу поддержки - ничего,и я поняла,что это бесполезно,так же как ждать от свекрови изменения поведения.Сейчас у нас прохладно-ровные отношения,иногда я остужаю ее,говоря более твердо:"Нет,не надо теплую шапку".Ребенка она любит,играет и гуляет с удовольствием.Сама по себе она человек неплохой,но ее командирская суть,желание во что бы то ни стало навязать свое - это у нее в крови,и с этим уже ничего не поделать,наверно.Я предлагала нам поменяться местами,чтоб она жила у нас, а мы за город (ее мама уже умерла),чтоб она приезжала к нам как в гости,и соответственно уже не чувствовала себя хозяйкой,и вела себя поскромнее.Но она придерживает обе квартиры за собой,и никогда не отдаст нам одну в полное пользование.У себя мы не хозяева,переставлять ничего нельзя,горы ее вещей,они ничего не забирает и не выбраывает (а многое уже точно не оденет),для нее это будет болезненная потеря.Муж,опять же никогда не просил ее о таком,даже ради семьи - нас с ребенком.А ведь никто не остался бы без жилья!Но муж не может.Зато плохо отзывается об умершем отце.Я боюсь,что и умер молодой мужик от эпилепсии не случайно при такой то жене.Это мои догадки.К отцу на кладбище муж никогда не ходит,лень.А маму чтит.Мама,конечно же продуманно воспитала его таким.
Я спрашиваю мужа почему он меня не поддерживает,а он несет чушь,что будто бы поддерживает,а на самом деле толком - ни разу.Я не прошу его обижать маму,грубо разговаривать.Я прошу твердо дать ей понять,что мы сами решаем свои дела,можем послушать совет,а можем поступить по своему.Но он не может с ней поговорить так,чтоб донести до нее суть.Смешно,но когда я ей что-то говорю,я добавляю:"И Саша со мной согласен","Саша тоже так думает",потому что Саша сам не может этого сказать.Даже в самой мягкой форме.Я как только его не пугала!И что я уйду,и что его мама разрушит нашу семью.Что же в ответ?Раздражение,агрессия.И такие слова:"Ну что делать,уйдешь так уйдешь.Но мать свою я никуда не выгоню." (я не просила выгонять,я просила одну квартиру нам в полное распоряжение).
Простите,что вопрос такой длинный,но мне кажется только так можно понять всю суть моей проблемы.Мне хотелось бы знать,как действовать в такой ситуации?Если до человека ни мягко,ни грубо не донести то,что я хочу,а от мужа поддержки не будет?Если у нее характер такой.Ей 60 и она теперь уже и умрет с таким характером,это ясно.Кстати,сын ее женился к 30 годам,может быть она привыкла,что никого он не приводит,и ей хотелось бы чтоб и не приводил?Чтоб у нее одной было 2 квартиры,а мы бы с моей мамой ютились в 1 комнате.Но ведь и ее сын ютился бы,однако это для нее не так важно как она сама.При том,что сама она не заработала ни 1 метра в своих квартирах (на одну работала ее мать,другую мужу дали на работе).
Я хочу второго ребенка и боюсь,что если не получиться кормить снова,она заест меня.А я знаю,что второй раз не позволю себя доводить.Если у нас появиться ребенок,ей будет негде спать,но она вряд ли смириться.Я не смогу с двумя детьми раз в месяц ездить к маме (далеко).Что мне делать?Свекровь явно не будет рада беременности.Муж тоже не хочет второго (оправдания:первый был неспокойный,негде жить).Я согласна,но это преодолимо,живут же как то.А я хочу с детства двоих детей,сама выросла одна и всю жизнь буду жалеть,если не получиться.
Не подскажете психолога в Питере,к коророму можно прийти с таким вопросом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Достаточно часто таки проблемы встречаются в семьях, где вместе проживают несколько поколений. Как правило, психолог может научить адекватным реакциям в конфликтные моменты и Вы будете на высоте .
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Елена, один в поле не воин.
А Вы сейчас не имеете тыла, опоры, "адвоката", "союзника" в лице мужа.
Проблема не с квартирой и даже ... не со свекровью! ТОЛЬКО С МУЖЕМ, проблема именно в нем. Невестка заранее в такой ситуации будет в проигрыше, никакие, даже самые умные вещи, даже наученные психологом приемы - не воспримутся, просто потому, что .... "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..(с)".

Ваша вина лишь в том, что Вы не разглядели характер мужа и их отношения с матерью, у них "симбиотическая связь", своего рода "не перерезана пуповина". В таких отношениях сын "женат" на матери, а главная установка - "женщин (или жен) может быть много, а мама одна", жена не "до конца родной человек".

Только муж (сын) может и должен занимать активную позицию и разруливать такие ситуации, к своему сыну мать прислушается, т.к. отношения с ним ей дороги. Только муж в состоянии установить правила, пусть и холодного, но мира. Он должен быть однозначен: я не дам в обиду мою любимую жену. Ты не обязана любить ее, но уважать должна. Если нет - я считаю это неуважением к себе лично и терпеть это не намерен. Если ты не проявишь лучшего отношения К НАМ, ты потеряешь и в моем отношении к тебе, мы не сможем общаться как раньше.

Елена, если тут и нужен специалист, то именно Вашему мужу, ему нужно избавиться от подавленного инфантильного стереотипа в отношениях с матерью, понять, что теперь это отношения взрослых людей. Важно "отрезать пуповину", иначе подсознательно страх "изменить маме с женой" будет и дальше парализовывать его, а Вам будет все труднее бороться в одиночку, может со временем прийти разочарование и понимание, что "раз все равно по сути одна... уж лучше быть свободной".

Чтобы дать шанс всему не рухнуть, попробуйте помочь мужу "повзрослеть". Начать можно с того, чтобы дать ему почитать этот ответ. Затем - пойти к ХОРОШЕМУ семейному психологу. Удачи!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С.Н.Лазарев,Жикаренцев