У МЕНЯ ПРОБЛЕМА С ОБЩЕНИЕМ

№448150 У меня проблема с общением
Людмила Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Три года назад все было хорошо. Много друзей и подруг. Хорошая и любимая работа. Жизнь бурлила и кипела. Но неожиданно для себя и всех окружающих я серьезно заболела, не серьезным ЛОР заболеванием. Лечение длилось на протяжении года. Я практически жила в больнице. Все закончилось операцией, после которой ко мне вернулось долгожданное здоровье. За время болезни я растеряла всё и всех. Ни друзей, ни подруг, ни работы. Все разбежались!
Рядом со мной оставались: мой гражданский муж, мама и дочь (от первого брака)- 9 лет. Но и тут не все гладко. Муж стал злоупотреблять алкоголем. Проблему решили кодированием (это было его решением).
Сейчас я не работаю, никуда не хожу, ни с кем не общаюсь.Точнее, не хочу ни с кем общаться!! Это не было бы проблемой, если бы современное общество не обязывало нас к этому. У меня есть своя семья - муж, дочь, собака - мне хорошо, но оказывается этого все равно мало.
Как бы я ни старалась настроиться на нужный лад, не получается. Я везде и во всех вижу подвох. Не так посмотрели, не так сказали, обманули,осмеяли, нагрубили...Много всего того, на что не стоило бы обращать внимания. Но я не могу с собой справиться. Постоянно перевариваю неприятные ситуации у себя в голове, переживаю.
Например. Я всегда стараюсь быть вежливой, на что реакция у людей отрицательная. Т.е. почему-то вдруг, в 80% случаев, со мной начинают вести себя по хамски. Меня смело можно «послать», нагрубить. Мне часто указывают, что и как делать, при этом, если я отказываюсь «подчиниться», всё - дружбе конец!!
В магазине, к примеру вежливый тон, означает почему-то, что меня можно обвесить, а я при этом ничего не скажу(это так!), швырнуть мне батон хлеба, или просто грубо разговаривать. В салоне мастер, постоянно навязывает мне свое мнение, и даже не пытается меня услышать. Слово против - испорченная прическа. Поэтому у меня нет постоянного мастера.
Пыталась устроиться на работу, 2 раза, но больше 3 мес, не продержалась. В первом случае в коллектив не влилась. Во втором столкнулась с произволом и снова, хамским отношением со стороны начальницы. На прежней, «любимой работе», меня нещадно эксплуатировали, и из страха потерять работу, я запустила болезнь. Но я не замечала этого. Меня все устраивало.
Мы с мужем живем 6-ой год вместе, а я до сих пор не могу наладить отношения с его мамой. Мы не ругаемся, но и не общаемся совсем. До сих пор меня это не волновало, я могла прийти в гости, помолчать часочек и спокойно пойти домой. Но теперь у моего мужа, из-за того, что он не пьет совсем, тоже больше нет друзей (не компанейский видите ли!).Он стал много работать и чаще общаться с мамой, и я не могу ему это запретить. Он в наши с ней отношения, вмешиваться не хочет. Часто с ним ругаемся из-за того, что я не хочу идти в гости или наоборот не хочу ее приглашать. Мы и так редко,куда-либо, ходим все вместе. А если и ходим, то нам скучно.Не о чем говорить. Мы с мужем, конечно же обсуждали это, и пришли к выводу, что все наладиться - главное, что мы вместе. Я тоже так думаю и совсем не страдаю без общества.
Помогите пожалуйста разобраться. В моей голове много тараканов. Я словно сняла розовые очки и смотрю на все по другому. Сейчас в моей жизни меньше стрессов, чем было раньше. Это заставляет меня отдаляться от всех и вся. Вечно так продолжаться не может, это я тоже понимаю. Но биться до крови, за место под солнцем больше не могу. Хочу научиться общаться с людьми правильно. Пора повзрослеть, а как это сделать не знаю;-))
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила.
В вопросе Вы очень логично приходите к выводу о необходимости совершения внутренних перемен и спрашиваете, как их совершить.
Конечно же, лучший способ - общение с психологом/психотерапевтом на очном приеме. Однако, важно понимать, что общение со специалистом - лишь стимул, возможность периодически сверять координаты при плавании по просторам жизни.
Важным является Ваш настрой на совершение перемен, Ваша нацеленность на задавание себе жизненных вопросов и на поиск ответов на них. В общении со специалистом или в хороших книжках по психологии и саморазвитию.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Людмила, вы стали мягче, отвыкли от ежедневных сражений, расслабились, стали добрее и чувствительнее. И, как вы правильно заметили, общество этим пользуется. Наверное. пришло время для иного круга общения. А вести себя, чтобы не садились на шею, вы научитесь по новому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!
Самое главное, это то, на мой взгляд, что Вы сами осознаете необходимость учиться общению с людьми. Я думаю, любой специалист - психолог или психотерапевт, к которому Вы обратитесь за помощью в решении этой проблемы, оценит это желание, и обязательно поможет Вам своими дельными советами!
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Психолог
Не очень понятно, почему от вас все отвернулись, ведь вы по идее не изменились, вы просто на время выпали из круга общения. Думается, что это был не тот круг, не те люди. Друзья бы вас не забыли.Вам нужно взять себя в руки, в конце концов. Обратитесь на очную консультацию к психологу.