ГИПНОЗ

№450022 Гипноз
Тамара Жен., 18 лет. Челябинск
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь... Ответьте, пожалуйста, можно ли с помощью гипноза «запрограммировать» себя на самоуверенность и забыть некоторые моменты жизни, ну или хоть относиться к ним равнодушно? Все дело в том, что из-за кое-каких жизненных обстоятельств я стала полной противоположностью себе. Из самоуверенного и талантливого человека я превращаюсь в морально загнобленного человека. Я знаю, что у меня все получится, если я возьмусь за что-то, но одновременно что-то меня теребит «ты не сможешь», тянет назад. Так еще недавно с молодым человеком расстались, пробыв вместе 1,5 года. Это вообще сводит меня к моральному истащению.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тамара!
Дело в том, что человек - не компьютер, который можно перепрограммировать. Любые жизненные события остаются в памяти, это - жизненный опыт, наверное - самое ценное, что есть. Если же какие-то события прошлого не подкрепляют день сегодняшний, а, наоборот, тянут назад, - это причина для переосмысления жизненного опыта, переосмысления своего восприятия и осознавания своей жизни. Такая работа легче всего осуществляется с помощью психолога или психотерапевта. Могут использоваться гипнотические техники, приемы других психотерапевтических школ и направлений. Главное - перемены не совершаются магическим образом "без участия" человека. Необходим Ваш настрой и готовность проводить внутреннюю работу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Тамара. С помощью гипноза, или, говоря шире, с помощью внушения, можно создать условия для переосмысливания своей жизни, условия для конструирования своего будущего.

Однако, нужно иметь в виду следующее: гипноз - это всего лишь методика, а ядром психотерапии является формирование нового, экзистенциального знания. То есть, знания о себе, знания об окружающем тебя мире, и, самое главное, знание о себе в окружающем мире.

Иначе говоря, успешная психотерапия - это всегда особая, инновационная деятельность.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"можно ли с помощью гипноза «запрограммировать» себя на самоуверенность"
можно
"забыть некоторые моменты жизни"
можно
"относиться к ним равнодушно"
можно
НО1. из вашего письма не следует, что вам это нужно2. такого рода внушения могу иметь неожиданные негативные последствия3. вам будет трудно найти гипнотерапевта который сделает это качественно, что повышает ваши риски по п.2
Всё тоже самое можно делать и без гипноза. Вам 18 лет и изменения в вашей личности вполне нормальны и своевременны. Если вы чувствуете, что вам трудно с этим справиться, обратитесь к психологу. Многие проблемы таковыми лишь кажутся.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно - "задурить" себя, но - невозможно "убедить" себя...

Горе - необходимо пережить, "отгоревать".
А самоуверенность - надо учиться подтверждать делами, а не попытками "саму себя загипнотизировать".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, но только нужно ли?