МОЖНО ЛИ УГОВОРИТЬ ЧЕЛОВЕКА УДАЛИТЬ ТАТУИРОВКУ С ПОМОЩЮ ГИПНОЗА?

№716779 Можно ли уговорить человека удалить татуировку с помощю гипноза?
Гор Муж., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мой сын месяц назад (ему 21) сделал на руках ужасные татуировки и мы просто в шоке от этих картин. Мы уточнили, что сейчас можно бесследно удалить татуировку с помощью лазера, но никак не можем его уговорить пойти на это. Можно ли уговорить его с помощью гипноза удалить эти ужасные татуировки? Еще хочу добавить, что три года назад ему поставили диагноз шизофрении, он принимает лекарство, но никаких изменений, и его болезнь мешает нас пойти с ним на контакт, и обьяснить, что такие тауировки- это просто уродство, даже стыдно с ним куда нибудь выходить. И последний вопрос (или скорее всего надежда...) - с помощью гипноза можно лечить шизофрению?
Спасибо.
С уважением Гор.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Гор! Гипноз шизофрению не лечит. А вот поработать с психотерапевтом Вашему сыну было бы крайне полезно. Кстати, во время этой работы можно было бы и обсудить ситуацию с тату. А, возможно, и решить её.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Не стоит относиться к клиническому (Эриксонианскому) гипнозу - как к панацее или "палочке-выручалочке", придавая несвойственные ему волшебные качества. Это всего лишь - инструмент в руках специалиста, врача-психотерапевта, для достижения поставленных задач в рамках терапевтической программы.А учитывая тот факт, что имеет место столь серьезный психиатрический диагноз, подчеркну - клинический гипноз вашему сыну - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, гипноз не применяется при шизофрении!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Уговаривать" его надо было начинать лет 20 назад. Сейчас Вы можете лишь высказать свое отношение к этому и принять его таким, как есть. По поводу его заболевания и контроля за его состоянием - он должен наблюдаться у врача-психиатра, ежемесячно посещать его (для контроля лечения и коррекции терапии), плюс (чтобы не было татуировок и др.) не реже чем 1 раз в неделю он должен посещать специальные реабилитационные курсы для людей больных шизофренией.
Гипноз при шизофрении - категорично запрещен.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.Диагноз шизофрения является противопоказанием для проведения гипноза и других трансовых методик. Попробуйте с помощью психотерапевта найти контакт с сыном.