Семейный психолог. Москва
Каталина, имеет место манипуляция на вашем чувстве вины. Не попадайтесь! Каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Вы не только не должны, но и не имеете никакого морального права отвечать за чью-то жизнь, кроме своих детей.Такого рода манипуляции демонстрируют трусость, слабость, безволие и несостоятельность.Обращаться к его родителям и вообще как-то действовать от его имени я категорически не советую. Этим вы поставите его в положение "пацан сказал, пацан сделал". И чем больше людей вы вовлечете в этот процесс, тем тяжелее будет ему отказаться от этой бредовой затеи.Уговаривая его, отговаривая и убеждая вы залезаете в капкан манипулятора. Чем больше вашего внимания, тем сильнее будет его решимость давить на вас. Он может окончательно потерять голову почуяв что может сломить ваше решение.
Вы можете сказать ему примерно следующее: "Каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Ты имеешь право распоряжаться своей жизнью, а я не имею право вмешиваться. Я благодарна тебе за время проведенное вместе, но дальше я хочу пойти по жизни сама. Знай, что самоубийство это страшный позор на всю семью до конца её дней. Эту ошибку невозможно поправить. Тебе следует взять время чтобы прошел стресс от расставания. Пусть твоя жизнь будет в это время серой, унылой и бессмысленной, но эмоции утихнут и ты сможешь принять взвешенное решение."
Что бы не случилось дальше, ваша совесть остается чиста. Вы не имеете право опекать его. Он взрослый человек и сам решает что делать со своей жизнью. Вы можете лишь углубить его слабость и превратить свою жизнь в ад. Бойтесь жалости, она унижает людей.
Время создания: 12 Мая 2011 13:01