ПРИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ВХОЖУ В СТУПОР

№465593 При конфликтной ситуации вхожу в ступор
Алла Жен., 15 лет. Россия Бабушкин
Здравствуйте!Расскажу небольшую предисторию. Мне 15 лет так получилось,что у меня всегда были друзья старше меня в том числе и молодые люди, я хорошо учусь и девчонки из моего класса завидуют мне за спиной говорят сплетни. Моя проблема в том что при конфликтной ситуации я вхожу в ступор и не знаю что делать. Я конечно могу постоять за себя, но не всегда. Я впринципе не конфликтный человек,но возле меня постоянно возникают какие-то ситуации в которых нужно себя защищать. Как мне себя вести?
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Алла, вы пишите как заправский астролог. Все ваши слова подходят любому человку

Но проблема, в целом, понятна. Ступор результат неожиданности. Пока вы ждете, что все вокруг будут белыми и пушистыми, неожиданностей не избежать. И напротив, ожидая от окружения любого поведения вы оказываетесь готовы ко всему.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Алла!
Состояние ступора, как ответной реакции организма, достаточно известный медицине факт, и ничего необычного в этом нет. Другое дело, что лучшая защита - это нападение, и в этом случае, лучше всего, действительно, пытаться предвидеть развитие событий, и быть к нему готовым!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алла.
Главное - поймите, что удивление и растерянность - нормальная реакция интеллигентного человека на абсурдно конфликтное поведение окружающих.
Представьте, выходите Вы в магазинчик, расположенный за углом, а навстречу Вам на шестирядных полуметровых роликах в фиолетовом комбинезоне, излучающем мерцающий свет, выкатывается четырехногий улыбающийся ушастый инопланетянин с томиком Пушкина и вяленой рыбкой в руках. Какой будет Ваша реакция? Скорее всего, растерянность.
Так же человек, привыкший к нормальному решению всех вопросов, реагирует и на нежданный конфликт. Вы только вступаете в самостоятельную жизнь и со временем наработаете свои "типовые" способы поведения в конфликтах. Всё получится.